Повторный приём медикаментов.

Добрый день. У меня было тревожное состояние. Было назначено лечение сертралин по 50 мг один раз в день утром, Атаракс по 12.5 мг утром и 25 мг вечером. Неделю назад произошёл срыв. Пять дней в запое. Сейчас вышел. Можноли продолжить лечение как было назначено и можно ли вечерний приём атаракса заменить на триттико. После приёма Атаракса плохо сплю. Мой врач в отпуске будет через две недели.

пока нет.
53 года

Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендуется возобновление терапии с наращиванием дозы сертралина от 25мг до минимальной терапевтической (как правило, не менее 100мг). Триттико может быть использован в качестве корректора ночного сна, он совместим с сертралином, обычно используются дозировки в диапазоне 50-150мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Вячеславовна, Спасибо.

Здравствуйте, если вы и в прошлый раз Сертралин с 50 мг начали и нормально переносили, то можно и сейчас, но обычно Сертралин начинаем с 25 мг и по 25 мг в неделю увеличение идет. Если пропуск пару дней, то можно с прежней дозы, если неделя и дольше, то заново начинаем на ад заходить; атаракс можно также, тритикко можно рассмотреть, если он вам помогает и подходит, но атаракс был бы для данного этапа предпочтительнее, просто доза если эта не помогает , то добавляем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше начать сертралин с 25мг и повысить через неделю до 50мг, так получится минимизировать побочные эффекты антидепрессанта. Если атаракс на ночь не дает сон, можно попробовать добавить 50мг триттико на ночь, антидепрессанты между собой совместимы.