Красное пятно на щечке
Добрый день, сегодня утром проснулись и у ребенка проявилось красное пятно на щеке, все это произошло до завтрака. Дала зодак 5 капель и помазала цикапласт. Что может быть? Прошло 40 мин, покраснение после зодак не спадает Возраст 1,6
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Возможно, ребёнок просто "отлежал " это место, не исключается проявление раздражительного дерматита.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.
Валентина Сергеевна, добрый день! Фото прикрепила
Спасибо, ознакомилась.
Кожа в этом месте сухая, шероховатая или нет?
Слюнотечение обильное, малыш размазывает слюни по щечкам, да?
Валентина Сергеевна, я уже нанесла цикапласт, сейчас сложно оценить(
Поняла вас, ничего страшного)
В таком случае рекомендовано понаблюдать, возможно, малыш чем-то отдавил щёчку, например, пока спал, в таком случае в течение суток всё пройдёт.
Если имеется небольшое шелушение, шероховатость, вероятно, имеется контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Валентина Сергеевна, это да, только обратила внимание пока катала ее на машинке, что руки во рту, слюни размазывает.
Нам летом ставили уже атопический дерматит, но на тот момент это было из за жары и по всему телу сухость и пятна. Спаслись установкой кондиционера, мытьем маслом для душа ля рош и цикапласт..
Я просто переживаю, вдруг это что аллергенное вообще
На аллергию не похоже, сыпь не характерна для нее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно проявление раздражительного дерматита
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура Назимовна, добрый день! Прикрепила фото
Эльнура Назимовна, доброго дня, фото прикрепила
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте, прикраите пожалуйста фотографии высыпаний, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
По описанию, можно предположить, что это разражительный дерматит.
Анна Николаевна, добрый день, прикрепила
По фотографии, можно предположить, что это разражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется наносить цикапласт в5, если от него не будет эффекта, элидел 2 раза в день, до полного разрешения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Полина Евгеньевна, добрый день! Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактно-раздражительного дерматита.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка
- мыть и купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде),не использовать влажные салфетки
-ежедневное увлажнение сухих участков кожи эмолентами (например,мустела, липобейз бэби,ля рош посей бауме и др) 3 раза в сутки на постоянной основе
- наружно использовать цикапласт на высыпания 2 раза в день до разрешения элементов
-кожу не тереть
К сожалению, фото пока не прикрепилось.
Нина Юрьевна, добры день! Фото прикрепила
Добрый день! Дарья, ознакомилась с фото.Подскажите,у ребенка обильное слюноотделение?Склоняюсь к тому, что по описанию и фото имеются проявления раздражительного дерматита ( вероятнее, раздражитель - слюна ).
Нина Юрьевна, зубки лезут и время от времени руки в рот и потом этой же рукой все трем… может поэтому .. пока пятно так и не прошло(( наверное оно и есть
Поняла Вас, рекомендации по раздражительному дерматиту оставила выше.Скорейшего выздоровления!