Субфебрильная температура 2 месяца

Началось всё в начале сентября, легкое орви, температура 37.3. Тут сразу стоит сказать, что на вирусы я не температурю, температура поднимается крайне редко и говорит, о чем-то сложном в организме. Ну ладно, мало ли поменялось что-то. Неделя соплей и выздоравливаю. Через пару недель начинается легкий кашель, заболевает вся семья чем-то таким же. У меня опять 37-37,3 и не падает от нпвс. Начинает болеть в груди. Иду на рентген, чисто. Сдаю оак и микоплазму. Микоплазма приходит M и G сомнительная, но ближе к значению +. Назначают сумамед, пью 9 дней. С первой же таблетки падает температура, кашель проходит все ок. Потом сразу еду в отпуск и не особо обращаю внимание на самочувствие. По приезду 17-19 октября опять ловлю 37,2. Опять не сбивается нпвс. Сдаю оак и микоплазму. По оак все идеально, антитела к микоплазме подросли. Я себя уже накрутила по полной программе, записалась по всем врачам, паранойю, что это что-то очень нехорошее. Возможно ли, что я не убила микоплазму сумомедом и надо ли пропить Клацид? Извиняюсь, за сумбурность, очень страшно

Аит, гипотериоз
38 лет

Здравствуйте. По анализу крови от 22 октября повышены моноциты это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение в относительных значениях. Если результат по Микоплазме - иммуноглобулин М положительный, то это острая форма. Если Ig M+Ig G повышены, значит человек сейчас болеет и формируется иммунитет. Если Ig M в норме, а G повышены, значит, человек ранее переболел и есть иммунитет. Субфебрилитет может быть при при анемии в том числе и латентной – нужно смотреть анализы на анемический профиль. Организм если находится в состоянии тканевой гипоксии, недоокисленные продукты токсичны, организм на токсины реагирует как на воспаление, от этого может быть повышение температуры. Также такую температуру может давать вялотекущий инфекционный процесс например кариес, тонзиллит. Также рекомендовал бы сделать анализ мочи - нет ли воспаления в почках и мочевыделительной системе, от этого тоже может быть субфебрилитет. Также при гиперфункции щитовидной железы тоже держится субфебрильная температура. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Если нет повышенного титра иммуноглобулинов М к Микоплазме, то прием антибиотиков не рекомендуется.
Длительная температура может быть на фоне дефицитных состояний организма, в таких случаях могут рекомендовать сдать: ферритин, вит д, вит в9 и в12, гормоны щитовидной железы ттг и т4.

Также, учитывая, что температура не сбивается нпвс важно исключить термоневроз. Попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошла. Клинически выраженная тревога. Но я действительно сейчас очень переживаю за свое здоровье

Принятый ответ

спасибо 🙏🏼
По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
В таких случаях врачи для начала рекомендуют сдать вышеперечисленные анализы чтобы исключить органическую патологию, если анализы будут в порядке , рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас.

Принятый ответ

Здравствуйте.

-По анализам нет острого периода микоплазменной инфекции. антибиотики в таком случае не показаны.

-Температура до 37.4 С считается нормальной и может меняться в течение дня.
Для исключения воспалительного процесса - сдают кровь на СРБ (он до 10.что говорит о вирусной нагрузке)

-В овуляторный период может быть повышение температуры, это тоже не опасно.

-Часто температура может повышаться на фоне стресса и тревожности-термоневроз.
Проведят парацетамоловый тест-выпить 500 мг парацетамола. Перемерить температуру через 1 ч - если не снизилась,значит это проблема не воспалительного характера. А психогенного. В данном случае необходимо будет обратиться к психотерапевту для назначения препаратов по снижению уровня тревожности.

-Чтобы исключить другие причины:
1. Биохимический анализ крови развёрнутый-исключить заболевания печени и почек.
2. ТТГ,Т4 - для исключения заболеваний щитовидной железы.
3. УЗИ брюшной полости и почек, узи малого таза.
4. Общий анализ мочи.
5. IgM к простому герпесу,цитомегаловирусу, ВЭБ.
6. Кровь на гепатиты В,С, ВИЧ.
7. Витамин В9,12,цинк,магний, витамин Д,ферритин.