Консультация ветеринара /

Кот сопливит, чихает, храпит — вопрос №1212132

Кот 13 лет, 10 кг, кастрат. Сопли, чихание. Промываем физическим раствором + анандин . От соплей появились трещенки на но и немного опухла верхняя "губа". Смазываю облепиховым маслом. Месяца 3 назад сдавали кровь биохимия: ●Общий белок 93,7
● глобулинт 54
● липаза 42
●общий холистерол 5,94
●общее число лейкоцитов 21,42
●моноциты 1,62
●эозинофилы 0,5.
Остальные показатели в норме. Мазок из носа (кальцивироз, ринотрахеит, микоплазмы) отрицательно. Полость рта вроде в норме. В тот раз капали анандин + синулокс в таблетках. Помогло , но не надолго.
Вереринар сказала, что это скорее всего новообразование в носу 90% злокачественное. Анастезию делать опасаемся, хотя ЭХОКГ не выявило противопоказаний. Мазки на чувствителность к Антибиотикам и антимикотикам пока не делали - не найти клинику сейчас. Подскажите есть шанс, что это свё- таки бактериальная инфекция? Может отит или ещё что? Кот в целом чувствует себя хорошо. Чем помочь коту? Антибиотик? Противовирусные?

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте, возможно у кота полипы в носу, необходимо делать риноскопию, рентген снимки.
Клиент
Елена, риноскопия делается под наркозом, гарантию, что кот проснётся никто в этом возрасте не даёт. Можно ли жить дальше , поддерживая здоровье кота? Кто-то из врачей говорит, что нужно делать риноскопию, причём это только диагностика, сразу никто ничего не удалит. Другие говорят, пусть живёт себе пока живётся. Лишних денег в семье нет, в онкоцентрах за процедуры с нашими проблемами нужно отдать около 200 тысяч, , на процедуры, стационары, операции. Я люблю своего кота и готова взять кредит, но гарантий никаких нет. Я в состоянии отчаяния. Я хочу помочь коту, но боюсь навредить и потерять любимца.

Клиент
Елена, на сколько мне известно рентген не покажет нам полипы? "Полипы по структуре, это та же слизистая носа практически, а рентген нам показывает только кости"
Ветеринар
13 лет не такой и возраст, почему решили что он не проснется и в 20лет проводятся оперативные вмешательства
Если эхо сердца, анализы в норме, то не стоит бояться наркоза. Риски есть всегда, в любом случае

Жить и поддерживать конечно можно, постоянно промывая,принимая противовоспалительные препараты, антибиотики. Встречались случаи когда бесконечно кот чихал кровью, но это мучения для животного

Рентген проводится для исключения разростания костной ткани
Ветеринар
Здравствуйте.
При наличии воспалительного процесса кот не может себя чувствовать хорошо, животные очень часто привыкают к имеющимся условиям жизни так как другого выбора у них нет. При наличии насморка и дискомфорта в носовой полости , затруднённости дыхания невозможно чувствовать себя хорошо. Не вижу препятствий для проведения дополнительной диагностики и постановки окончательного диагноза которая позволит разработать корректный план лечения и минимизировать ненужные препараты и процедуры такие как промывание носа с анандином, анандин не имеет доказательной базы, нет корректных исследований что он даёт хоть какой-то эффект о котором указано в инструкции, не рекомендую применять псевдопоепараты (фуфломицины). Также не рекомендую применять фитотерапию, т к. у кошек очень большой спектр токсичных растений.
Противовирусные тоже не имеют докозательной базы, кроме двух препаратов применяемых на лечении герпесвирусной инфекции и инфекционного перитонита кошек (фамвир и GS-441524), все остальное не имеет доказательств эффективности, т.к. при проводимых исследованиях не дали положительных результатов.

Необходимо проведение дополнительной диагностики для окончательной постановки диагноза и разработки корректной терапии.

Рекомендуемая диагностика: МРТ головы, риноскопия, при выявлении полипов можно провести удаления в ходе расследования, с последующим исследованием на гистологию. ПЦР респираторный большой профиль (бордетелла (вordetella bronchiseptica), герпесвирус кошек (FHV-1), калицивирус (FCV), микоплазма (Mycoplasma felis), хламидия (Chlamydia felis), пастерелла мультоцида (Pasteurella multocida))

Клиент
Виктория, спасибо большое за развёрнутый ответ
Ветеринар
ПЦР на хронические вирусные инфекции кошек: вирусный иммунодефицит, лейкоз.

По имеющимся результатам общего анализа крови необходим антибиотик, но для определения необходимого антибиотика необходимо определить диагноз, т.к. при разных инфекционных причинах используются разные группы антибиотиков и разные схемы лечения.
Что бы терапия была эффективной, должна быть подробная диагностика и диагноз. А далее по результатам разрабатывается индивидуально тактику терапии
Клиент
Виктория, у меня большие опасения, что это может быть рак. Если это он, а вероятность 90%, то операция ему даёт "глоток воздуха" . А дальше метостазы, повторные опухоли , операции и максимум 4 года.
Ветеринар
Если ничего не делать исход только 1, а так вы можете сделать комфортной жизнь питомцу, и может не быть метостаз и.к. это не рак а полипы или доброкачественное новообразование (которое ещё не успело озлакачествиться) и он проживет ещё дольше и жизнь его будет комфортной. К сожалению пока вы не начнёте предпринимать действия, вы не узнаете как будет. А если вы не начнёте что-то предпринимать то прогноз будет только один и очевидный. Дальнейшие дело за вами.