Нарушение температуры хранения

Здравствуйте, моя подруга нуждается в приеме препарата Актемра в уколах подкожно. Но в продаже он совсем пропал. Знакомые привезли препарат, но при перевозке были нарушены условия хранения. По инструкции препарат должен храниться при температуре от +2 до +8. Но во время перевозки он сутки хранился при комнатной температуре +23. Подскажите, пожалуйста насколько Актемра высокочувствительна к температуре и возможен ли прием данного препарата?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, использовать препарат который хранился при комнатной температуре +23 в течение суток, категорически не рекомендуется. Согласно официальной инструкции к препарату, он действительно должен хранениться при температуре от +2 до +8 градусов по Цельсию.
Нарушение температурного режима даже на несколько часов может привести к необратимым изменениям белковой структуры моноклонального антитела -которое и является составляющим препарата. Это может привести к тому,что препарат потеряет эффективность и может вызвать непредсказуемые реакции организма после введения.

Ольга Леонидовна, спасибо большое!