Ампулы лекарство хранение
Добрый день ! Прохожу курс уколов Пирацетам и комбиплен . Так получилось , что ампулы оставила в машине ( не на солнце , под сиденьем ) примерно на 1,5 часа . Температура воздуха на улице была 22. Когда вернулась в машине было достаточно душно . Заглянула в пакет . Он не был горячим , упаковка картонная тоже, но мне показалось что запах витаминов есть . Переложила пакет с лекарством так , чтобы попал кондиционер. Потом спустя время приехала и положила в холодильник . Прошло два дня . Завтра на уколы . Не опасно ли ? Можно колоть ? Хранение ампул в рекомендациях : в защищённом от света месте при температуре не выше 25. Спасибо за ответы .
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, если температура препарата вышла за пределы рекомендуемой изготовителем, препарат приходит в негодность. Принимать не рекомендую. Изготовитель не несёт ответственности за неполученный фармакологический эффект, и полученные нежелательные эффекты, наступившие в результате нарушенного режима хранения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как попадания прямых лучей не было , не переживайте , ничего страшного не будет.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
А в машине какая температура была в это время, не показывало? Вероятно выше 22. Все таки внутри машины температура выше и душнее. Раз уже пахло витаминами.
Поэтому я бы рекомендовала приобрести новые ампулы пирацетама и комбилипена.
Потому что могут быть осложнения, если ввести вам завтра эти ампулы.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Если лекарства хранились неверно, если вероятность, что они испортились, лучше заменит данные лекарства
Добрый день.
В данной ситуации есть высокая вероятность порчи препаратов по причине неправильного хранения, лучше приобрести новые.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если целостность ампул не нарушена - колоть можно, негативного влияния на организм не будет.
Вероятность инактивации (потеря эффективности) пирацетама, ориентировочно - 10 %; вероятность инактивации (потеря эффективности) комбилипена, ориентировочно - 50-60%.