Фибриноген

Сдавала анализы на фоне неплановой с инструкции на 20й день цикла, обычно приходят на 29-30й день цикла. Сами анализы сдавала на 15 день цикла. Препаратов никаких не пью. УЗИ по женски тоже прикрепляю. Хотела уточнить, как-то можно улучшить данные результаты? Это вообще плохие результаты или в пределах нормы.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

▫️ В общем анализе крови признаки гемоконцентрации - увеличение гематокрита, эритроцитов. Это возникает чаще при недостатке жидкости в рационе, потому что жидкости в организме становится меньше, следовательно жидкой части крови меньше, а форменных элементов (гемоглобина, эритроцитов) остается столько же, но в соотношении с жидкой частью крови их становится больше. Выход - увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить жидкости не менее, чем 30 мл/кг массы тела в сутки.

▫️ В биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2-3 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).

В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.

▫️ Снижение фибриногена незначительно. Чаще всего он снижается на фоне железодефицита, стресса, недостаточности питьевого режима.

▫️АЧТВ отклонено незначительно. В целом, по коагулограмме нет клинически значимых отклонений, характерных для наличия какого-либо заболевания свертывающей системы крови.

▫️Моноциты - это разновидность лейкоцитов, наших защитных клеток крови. Могут быть снижены, если в течение месяца до сдачи крови было простудное заболевания. Уточните, не болели незадолго до сдачи крови?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Такие изменения плохими точно не называем. Такие показатели коагулограммы минимально изменённые, в пределах допустимого для молодой женщины. Вероятно были связаны с дефицитом железа и предстоящей менструацией. То есть они не говорят о риске тромбозов или кровотечений

Обращает на себя внимание низкий уровень ферритина, запаса железа в организме. В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например , Тардиферон 80 мг по 1 таблетке раз в день перед едой при отсутствии противопоказаний минимум на 2 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови

А также оптимально принимать железо поддерживающими курсами, например, на каждую менструацию по 5-7 дней

При таких изменениях в клиническом анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации. В таких случаях я своим пациентам рекомендую расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

🔸В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

🔸 Повышение протромбинового времени и снижение фибриногена чаще всего связано с физиологическим ответом организма на менструацию, когда идет умеренная кровопотеря и часть факторов свертывания расходуется

В подобной ситуации это не указывает на серьезную патологию, так как другие показатели коагулограммы в норме

Скажите, менструации обильные?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 30) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является прямым показанием к курсу терапии препаратами железа.

К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Жевательные формы - Мальтофер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают 1-2 р в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа в долгосрочной перспективе рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.

Изменения в коагулограмме крови, вероятно, связаны предшествующей менструацией. Данных за нарушение свертываемости нет.

По поводу нарушения цикла рекомендуют консультацию гинеколога

Принятый ответ

Железо

Здравствуйте!

В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.

Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:

1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

2.консультация гинеколога, так как причина мновменструациях, лактации, родах.

Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

В оак отмечается повышение гемоглобина, гематокрита и количества эритроцитов может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость, рвота, диарея, интенсивная физическая нагрузка и т.д.).
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним. Это вызывает относительное увеличение концентрации клеток крови и показателей. Или же развивается у курильщиков.

В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .

Снижение фибриногена и повышение протромбинового времени незначительное