Результаты пункции щитовидной железы

Здравствуйте. Сделала пункцию щитовидной железы. Пришли результаты. Помогите пожалуйста разобраться в них.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Бетесда 1 означает то, что пункция не получилась. В подобных случаях рекомендуют повторить пункцию

Не могли бы прикрепить протокол узи?
Анализ на кальцитонин и гормоны не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, УЗИ прикрепила. Анализы сдавала- все в норме.

Узел действительно нуждается в пункции. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). С учетом того, что пункция не получилась, то нужно будет повторить ее. Обычно повторяют через 2-3 месяца, но допустимо и раньше (после полного заживления пунктируемого участка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, а если и следующая пункция не получится? Ведь есть такая вероятность?

Вероятность есть. Все равно смотрят повторно. Но в таком случае лучше уже в другой организации

Принятый ответ

Здравствуйте
Бетесда 1- неинформативная пункция , в таких случаях рекомендуется повторная пункция через 2-3 месяца для определения тактики ведения
Кроме того , в таких случаях рекомендуется сдать ттг, т4 св , кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Ивановна, поняла. Спасибо.
Анализы на гормоны сдавала, они в норме. Кальцитонин тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пункции не удалось достоверно определить клеточный состав образования. Пункция оказалась не информативна.
В таких случаях рекомендовано провести биопсию повторно, так как образование достаточно крупное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Владимировна, спасибо за ответ.
Через какое время можно повторить Нужно ли делать перед пункцией УЗИ повторно?

Повторная биопсия рекомендован не ранее чем через месяц, чтобы поврежденные ткани зажили и повторно не пришел неинформативный результат.
УЗИ не требуется, так как сама биопсия проводится под контролем УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пункция не информативная, показана повторная пункционная биопсия, можно сделать в ближайшее время. Узел крупный по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % но когда больше 20 мм пункцию проводят обязательно. Кальцитонин если не повышен то значит медуллярного рака нет, он самый агрессивный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, то есть не обязательно ждать 2-3 месяца для повторной пункции? Не увеличится риск опять неинформативной пункции?

Не обязательно ждать, риск не увеличится. Но не на следующей неделе, можно через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см.

Bethesda 1 означает, что пункция неинформативна и нужно повторить. Обычно через 1-2 мес.

На кальцитонин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лаца Юрьевна, да, сдавала , он в норме. Гормоны ЩЖ тоже в норме.

Тогда только повторить пункцию.