Противозачаточные
Здравствуйте, я 2 месяц принимаю Клайру , все как положено , принимаю по времени , без пропусков , муж на вахте по пол года не видимся и тут он приехал , и почему то на 4 день половой жизни немного кровит , что это может быть ? Беременность ? Я специально начала пить таблетки заблаговременно .
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы принимали препарат каждый день и не пропускали таблетки, то беременность в этом случае конечно же исключена, вообще первые три месяца приёма гормональных препаратов могут быть периодические кровянистые выделения, если они появляются именно после полового акта то возможно это связано с шейкой матки, рекомендовано пройти очный осмотр и сдать цитологию
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела! Кровянистые выделения при контакте могут быть с шейки матки, есть эктопия/полип, когда последний раз сдавали мазок на онкоцитологию? Могут быть следствием трещин на слизистой, если не достаточно смазки и половые контакты интенсивные. Может быть как этап привыкания организма к препарату, подобные ациклические Кровянистые выделения могут быть до 3 месяцев приема. Поэтому в такой ситуации начать с осмотра на кресле, УЗИ, если не делали перед началом приема препарата, по результатам делать выводы. Если при осмотре причины не выявят значит это этап адаптации, продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще кровянистые выделения на активных таблетках в течение первых трёх месяцев приема могут быть вариантом нормы, это называется адаптацией организма к приему препарата
Но, учитывая что вы связываете появление выделений с началом половой жизни, не лишним будет очно посетить врача, посмотреть вас на кресле, поскольку так может кровить Эктопия шейки матки, в таком случае будет целесообразно сдать мазок на
Онкоцитологию
Также это может быть микротравматизация слизистой влагалища во время полового акта
Принятый ответ
Здравствуйте!
При правильном приеме КОК надежность контрацепции составляет более 99%.
В первые 3 месяца от начала приема КОК могут быть побочные эффекты в виде нерегулярного кровомазания, так как идет адаптация организма к препарату.
Если наблюдается четкая связь кровомазания с предшествующими половыми контактами, то могут рекомендовать очный осмотр + анализы мазков с шейки матки (онкоцитологию + ВПЧ 14 типов) для скрининга шейки матки.
Принятый ответ
Добрый день, Анжела! Если таблетки не пропускали, то беременности не будет. Кровить может например из шейки, если есть эрозия. Или вполне могут быть выделения на фоне Клайры первые 3 месяца период адаптации и такие выделения могут быть. Если не пройдут в течение 2-3 дней или будет повторяться то узи стоит сделать.
Олег Владимирович, спасибо , буду наблюдать , выделений не много капельки
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство. В первые 3 месяца от начала приема гормональной терапии (кок) обычно встречаются побочные эффекты в виде межменструальных кровянистых выделений, нагрубание молочных желез, мажущих выделений. Как правило эти состояние не являются поводом для беспокойства и не требуют коррекции терапии, это так называемая адаптация организма. В таких случаях оценивают объем выделений, если их не очень много, то просто наблюдают, все жалобы должны уйти после 3 пачки приема препарата. Если переживаете по поводу беременности - воспользуйтесь мочевым тестом чтобы снизить тревогу по этому поводу. Если жалобы будут сохраняться после 3-4 месяцев приема, то обычно рекомендуют обратиться очно к гинекологу для решения вопроса о дальнейшем приеме данного препарата или его смене.
Анна Михайловна, спасибо за ответ , выделений не много капельки
Анжела, в таком случае переживать не стоит, так как это чаще всего вариант нормы. Происходит адаптация организма к препарату. Ранее без препарата подобные жалобы были?
Анна Михайловна, да залог не было , но и мужа не было , он приехал 4 дня назад и вот сегодня мажет что то повредила
В таком случае рекомендуют осмотр шейки в зеркалах после окончания кровянистых выделений. Если шейка чистая, то это связано чаще всего с адаптацией к кок.
Добрый день!
Подобные ациклические кровянистые выделения с бОльшей вероятностью связаны с периодом адаптации к Кок, этот период обычно длится в среднем около 3-х месяцев. Если кок принимали всегда вовремя, не пропуская, то вероятность беременности стремится к 0.
Если кровянистые выделения скудные и появились с возобновлением половой жизни, то они могут быть связаны с травматизацией шейки матки (если раннее ставили "эрозию" шейки матки или эктопию). Как правило эта ситуация не опасна, достаточно просто продолжит прием кок.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ , сдавала недавно мазок и осмотр на кресле был , все в порядке . Помазание сегодня в течение дня было , не много , наверное что то повредилось ,
Если совсем не много, тогда опасности в этой ситуации нет)