Расшифровка анализа мазка из носа и рекомендации
Здравствуйте. Ребёнок начал похрапывать во сне, и днем стало ясно, что у него внутри мокрота, но нос чистый. Поднялась температура 37,3. начала давать свечи Виферон, и промывать нос аквалором, но ничего из носа не отсасывалось. Температура держалась один день. В течение недели ребёнок хлюпал, "хрюкал", ночью плохо спал, так как закладывало носоглотку. На приёме врач поставил острый синусит. Начала в нос капать Мирамистин, и давать от аллергии Зодак. Через 5 дней начались обильные выделения желтые, зелёные из носа и температура 37,3. Сдали мазок из носа и не дождавшись результатов, начала пшикать в нос Назонекст и антибиотик Панцеф. Через 3 дня приема антибиотиков, у ребёнка появилась крапивница. Антибиотик больше не давала никакой. Пришли результаты мазка ( клетки с дегенеративными изменениями. Нейтрофильные лейкоциты 25-30-40 в поле зрения , местами покрывают всё поле зрения. Эозинофильные лейкоциты не найдены.) К врачу попасть не удалось, переживаю что не долечи болезнь. Так как антибиотик был всего 3 дня. Сейчас нет проблем с носом, но боюсь что всё вернётся. Расшифруйте пожалуйста наш анализ и тактику лечения сейчас. Стоит ли переживать из-за не оконченного курса антибиотиков?
Принятый ответ
Здравствуйте
ОАК вы не сдавали?
Риноцитограмма не является основным анализом для диагностики бактериального воспаления
Как общее самочувствие ребёнка?
Есть ли храп во сне?
Какой возраст ребёнка?
Маргарита Александровна, сейчас нет никаких жалоб. Ребенку год и 10 мес. Переживаю, что не долечила и всё вернётся. Лучше ему стало только после приема антибиотика (но курс не пройден). Больше никакие анализы не сдавали
Если сейчас нет никаких симптомов - то лечение не требуется
Риноцитограмма в основном сдается для того, чтобы исключить аллергический компонент
Маргарита Александровна, по риноцитограмме у нас не было аллергии, да?
Признаков аллергии по риноцитограмме не было, эозинофилы не обнаружены
Принятый ответ
Здравствуйте, если на данный момент нет храпа и жалоб ,то лечение как правило не требуется. По риноцитограмме отмечалось наличие воспалительного процесса , данных за аллергический процесс нет. Вероятно имелось воспаление в полости носа вирусного характера
Принятый ответ
Здравствуйте
Риноцитограмма направлена только на первичную диагностику аллергического ринита, то есть оценивают количество эозинофилонов. В других случаях особого смысла в ней нет.
Если жалоб на текущий момент нет, то есть нет заложенности носа, выделений из носа, кашля, то более вероятно повода для беспокойства нет, так как анализы никто не лечит
Принятый ответ
Добрый день
Данные жалобы вероятнее всего были связаны с течением вирусного аденоидита .
Риноцитограмма в повседневной практике не используется. Данный метод исследования применяется только при подозрении на аллергический ринит ( для определения количества эозинофилов в секрете ) .
На данный анализ ориентироваться не стоит , в подобны ситуациях он не несет информативности .
С учетом отсутствия жалоб на данный момент повода для беспокойства вероятнее всего нет.
Зачастую на фоне выздоровления обычно рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния глоточной миндалины .