Антибиотик аллергия инфекция

Здравствуйте, Попали в инфекционную с ребенком 8 лет с температурой больше 39, 4 суток хотя начали дома панцеф. Вчера поставили цефтриаксон 800 Потом капельница физраствор 750 Появились по телу пятна Дали супрастин пол таблетки Пятна к утру ушли От второй дозы цефтриаксона я отказалась. Сегодня заменили на цетофексим 750 3 раза в день. Поставили 1 дозу Потом опять капельницу с физраствором на несколько часов И опять все тело в пятнах Что делать? Я намерена отказаться в ночь от цетофиксима. Дежурный врач дала супрастин У всех болезней здесь одинаковое лечение. При поступлении указала, что ребенок аллергик и астматик, плюс аллергия на пенициллины. Можно ли как то заменить антибиотик или продолжить Панцеф? Температура в среднем сейчас 36,7-38 По анализам воспаление сказали Нейтрофилы 68.4 Тромбоциты понижены 128 С реактивный 46.3 Фибриноген клаусу 6.3 Остальное в норме

Вопрос по ребенку
40 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не делали фото сыпи? По описанию ее появление действительно может быть аллергической реакцией, однако панцеф относится с той же группе препаратов, что и антибиотики, получаемые в стационаре. Если нейтрофилы повышены только в процентах, а в абсолютных показателях и лейкоциты в норме, заболевание может быть и вирусной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, фото есть. Я прикрепляла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна,
Сильно плохо для организма
Что 3 раза уже антибиотик пробуем. Сначала дома Панцеф начали, потом цефтриаксон 800 1 раз и цетофексим 750 тоже 1 раз
Хуже может быть?

Показание для приема антибиотикотерапии определяется тем, что польза от него сильнее вреда, так как любой препарат оказывает на организм как позитивное, так и негативное действие. Но сам факт смены не влияет.
Фото отобразилось, аллергическую реакцию действительно нельзя исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, добрый день. Прикрепила анализы ребенка. Все таки это Бактрия или вирус?

Данных за бактериальную инфекцию по общему анализу крови нет, обычно в таких ситуациях антибиотики не назначаются без убедительных данных за наличие бактериального очага (например, если есть гной в ушах или еще где-то )

Здравствуйте!

Панцеф и цефтриаксон это антибактериальные препараты одной группы - цефалоспоринов , поэтому если вы замените на панцеф , вероятнее всего аллергия появится и на этот препарат .

С лечащим врачом, следует подобрать другой антибактериальный препарат, рассмотреть группу макролидов - азитромицин , кларитромицин.
Дозировку и курс подбирает врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, Панцеф до этого пили, супракс точнее, все было в порядке.
Сейчас я написала отказ от введения антибиотика повторно. Завтра буду просить заменить за азитромецин.

Здравствуйте

Цефотаксим и Цефтриаксон это два антибактериальных препарата из одной группы антибиотиков. Цефалоспоирины.
Учитывая появление высыпаний у ребенка после введения данных антибиотиков, то не исключается аллергическая реакция на Группу Цефалоспоринов.

В подобных случаях обычно назначается смена на антибиотик из другой группы. Например Пенициллины (Амоксиклав ) или Макролиды. (Азитромицин или Кларитромицин)

Так же учитывая высыпания приём антигистаминных до 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Юрьевич, пенициллин группа запрещена. Уже была крапивница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Юрьевич, и до этого случая несколько раз в жизни пили супракс суспензию. Все было отлично.

В таком случае, допускается использование Макролидов.
Ответ организма не всегда проявляется сразу.
Препарат может приниматься длительное время, но в определенный момент аллергия проявляется. Так сработали иммунные клетки ребенка.
Это довольно частая ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо. завтра конечно пусть врач меняет группу антибиотиков. Я и вчера ей сказала, что аллергия , но она сказала наверное поела что-то… но я то знаю своего ребенка…
Температура с четверга, сегодня уже вторник, а в больнице с антибиотиками эксперименты.

Здравствуйте, в случае если была такая реакция на цефтриаксон, то возможна реакция и на панцеф так как жто препараты одной группы. По результату СРБ показатель высокий в сторону бактериальной инфекции, поэтому необходимо решить с доктором о приеме антибиотиков возможно другого класса группы макролидов ( кларитромицин или азитромицин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, вливали в вену струйно через катетер, макролиды же они в таблетках? Это не имеет значения форма приема?

Форма приема не важна, да они в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, тогда я вообще не понимаю зачем в больнице сказали не пить больше панцеф, который нам всегда помогал. А стали ставить уколы струйно в вену болючие.
А на физ раствор бывает аллергия? Дочь весит 24 кг, капельницы были по 5 часов
По 750 мл…

На физ раствор маловеяротна аллергия, в стационаре чаще всего лечат цеытриаксоном.

Здравствуйте. Цефотаксим и Цефтриаксон это антибиотики одной группы - цефалоспоринов третьего поколения, если аллергическая реакция проявилась на один препарат, то и на другой слишком велика вероятность, в таком случае целесообразно поменять молекулу и перейти на абсолютно другой антибиотик - если подтверждена бактериальная инфекции по анализу крови. Панцеф: это торговое название антибиотика, действующим веществом которого является цефиксим. Также если ранее принимали этот препарат и не прошло полгода, то микрофлора может и не реагировать на этот антибиотик (группу), в таком случае толку от лечения очень мало, но резистентность микрофлоры возрастает. Рекомендую рассмотерть другой антибиотик, и если ребёнок способен глотать, то не нужны инъекции - есть пероральные формы. Если этиология вирусная, то антибиотики не помогут - они не видят вирусов. Если раньше не было аллергии на антибиотик, а после второго-третьего курса она появилась, то это является сенсибилизацией (приобретенной повышенной чувствительностью). Повторное воздействие аллергена, в данном случае антибиотика, может привести к тому, что иммунная система начнет на него реагировать. На физраствор крайне маловероятно аллергия, это раствор натрия хлорида в воде. Однако аллергия может возникнуть на другие препараты, которые вводятся вместе с физраствором в капельнице - он применяется как растворитель. В ленте прочёл про крапивницу на пенициллины: перекрёстная аллергия возможна, поскольку цефалоспорины и пенициллины имеют схожую структуру, может возникнуть аллергическая реакция и на цефалоспорины. Оба типа антибиотиков содержат бета-лактамное кольцо, что объясняет возможность перекрёстной аллергии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за развернутый ответ. В этом случае можно попробовать начать клацид верно? Собираюсь писать отказ от продолжения остаться в стационаре. И хотим лечится дома.

да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Прикрепила анализы ребенка. Все таки это Бактрия или вирус? назначили кларитромицин 250

по анализу за 27 бактериальную инфекцию не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, тогда можно не пить антибиотик ребенку?

лучше дать препарат Азитромицин на 3 дня, у Кларитромицина есть неблагоприятное влияние на сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. А вообще анализ крови плохой? Или не такой уж? Просто Воспаление, которое нужно снять…

Принятый ответ

анализ не очень плохой, не переживайте.