Боли внизу живота справа

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше, как решить проблему. Мне 29 лет, беременность 20 недель. В последнее время беспокоят периодические, но ежедневные боли внизу живота справа. Характер болей разный. То ноет, то тянет, то сильно хватает и дергает. Такие приступы были и раньше, но это были периодические спазмы, которые проходили самостоятельно или проходили от ношпы. Примерно с 17 недели ситуация ухудшилась. С 16.10 по 22.10 была сильная водянистая диарея, после диареи боли участились. Вызывала скорую несколько раз, ходила на прием к хирургу, сейчас наблюдаюсь у гастроэнтеролога, уже дважды сделала узи обп, аппендикс не визуализировали, только раздутые петли кишечника, лечение мне назначили, но я сомневаюсь в том, просто ли это срк. Начиталась про хронический аппендицит и теперь не могу успокоиться. В 2024 году были похожие приступы, то справа, то слева, лечилась у гастроэнтеролога, но по субъективным ощущениям приступы ушли полностью после начала терапии антидепрессантами ( у меня генерализованное тревожное расстройство и паническое расстройство). В 2024 году обследовалась у гинеколога и гастроэнтеролога, делала узи, МРТ омт, диагнозы были - срк и овуляторный синдром. Сейчас уже не знаю, что делать, эти ощущения очень изматывают. Ношпа не помогает. Все анализы и заключения прилагаю. С 12 октября по 17 болела орви. Подскажите, пожалуйста, как диагностировать хронический аппендицит? И если это он, существует ли вариант дождаться родов и потом удалять? И как поступить в моем случае, при беременности?

Гастрит, ДЖВП, генерализованное тревожное расстройство
29 лет

Здравствуйте, хронический аппендицит это исход одной из форм острого аппендицита-аппендикулярного инфильтрата, если аппендикулярного инфильтрата у Вас не было, то и хронического аппендицита нет.
Так как острый аппендицит вам исключили, рекомендуется наблюдение и лечение у гастроэнтеролога и гинеколога, так как на таком сроке натягиваются, связки матки, начинают двигаться кости таза и все это сопровождается неприятными болевыми ощущениями.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, исключили осмотром живота и узи обп, так как в клинике крови у меня повышены лейкоциты и нейтрофилы, сказали, что если будет хуже, то ехать в больницу. Но проблема в том, что это не ухудшается, но и не проходит, вялотекущее что - то с одинаковыми болями, которые иногда проходят от ношпы

По описанию маловероятна хирургическая патология, для своего спокойствия можете посетить хирурга повторно

Здравствуйте. Описанная картина может быть связана с функциональными нарушениями кишечника, которые во время беременности встречаются часто из-за давления увеличенной матки, гормональных изменений и повышенной чувствительности кишечника. При синдроме раздраженного кишечника боли обычно волнообразные, усиливаются после еды, при стрессах или нарушении стула. Иногда они провоцируются спазмами после диареи или вирусной инфекции.

Хронический аппендицит как диагноз в современной практике почти не выделяют, воспаление отростка либо острое, либо проходит полностью. Если боли длятся месяцами без лихорадки, без воспаления в анализах и при нормальном УЗИ, вероятность аппендицита крайне мала. При беременности аппендикс бывает трудно увидеть, но при остром процессе есть типичные признаки — постоянная боль, тошнота, температура, напряжение живота.

Для уточнения причины обычно рекомендуют контрольное УЗИ у опытного специалиста, анализы крови и мочи. Полезна совместная консультация гинеколога и гастроэнтеролога для коррекции терапии. При таких болях применяют спазмолитики, разрешенные при беременности, мягкую диету и достаточное питье.

Если боль постоянная, с температурой, тошнотой, рвотой или напряжением живота, требуется срочная помощь хирурга. В остальных случаях целесообразно наблюдение и симптоматическая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, температуры у меня нет, по анализам крови есть повышение некоторых воспалительных маркеров, сейчас сдаю кровь в динамике, но эти боли со мной уже больше 10 дней. Я понимаю, что если состояние ухудшится, то нужно ехать в больницу, но состояние на одном и том же уровне. Поэтому уже сама думаю о хроническом аппендиците, то есть что - то такое очень вялотекущее. Посмотрите, пожалуйста мои анализы крови и заключение узи

У вас нет прикрепленных файлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, загрузила, там анализы крови в динамике и узи с разницей в 10 дней

Принятый ответ

По результатам видно следующее.
УЗИ от 17 и 28 октября показывает стабильную картину: печень без признаков воспаления, имеется небольшая гемангиома (доброкачественное сосудистое образование, обычно не требует вмешательства). Желчный пузырь с перегибом и признаками дискинезии — это функциональное состояние, при котором желчь отходит неравномерно, из-за чего возможны спазмы и боли в правом подреберье или внизу живота, особенно после стресса, погрешностей в питании или кишечных нарушений. В остальном органы брюшной полости и почки без патологии, свободной жидкости нет — косвенных признаков аппендицита не выявлено.

Анализы крови в динамике показывают умеренное воспаление: С-реактивный белок снизился с 11,9 до 7,1 мг/л, лейкоциты и нейтрофилы постепенно приходят к норме, СОЭ остаётся повышенной, но при беременности и после перенесённой вирусной инфекции это типично. Такая динамика скорее говорит о восстановлении после кишечной или вирусной инфекции, а не о текущем воспалении аппендикса.

Хронический аппендицит в классическом понимании сегодня практически не подтверждается, тем более при нормальном УЗИ и отсутствии ухудшения. Гораздо вероятнее, что боль связана с кишечными спазмами и застоем желчи на фоне беременности и стресса.

Обычно при такой картине рекомендуют продолжать наблюдение, контролировать анализ крови через 5–7 дней, соблюдать дробное питание с ограничением жирной пищи, использовать разрешённые при беременности спазмолитики и поддерживать спокойный режим. Если боль усилится, появятся температура, тошнота, рвота или напряжение живота — требуется осмотр хирурга. Сейчас признаков острого процесса нет.

Здравствуйте. Хронический аппендицит- это понятие, которое возникает после перенесенного аппендикулярного абсцесса или инфильтрата (т. Е у вас подтвержденная клиника и руками и по УЗИ , вы прошли курс лечения и готовитьесьна плановую аппендэктомию)
В Вашем случае данных за аппендицит нет. Не бывает такого, что сегодня он поболел , завтра нет, после завтра опять чуть чуть
Как правильно это характерные постоянные боли в правой подвздошной области , появление температуры, возможно изменение общего анализа крови
У Вас хроническая проблема с кишечником, но никакого аппендицита не было и нет. Можете этот вопрос для себя закрыть раз и навсегда. Переживать не стоит
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Дмитриевич, у меня есть изменения по крови, я приложила результаты анализа. Но состояние такое - никакое уже дней 10, иногда сильнее беспокоит, иногда слабее, но боли не постоянные и воспаление по крови не нарастает вроде, плюс на узи ничего не увидели

За10 дней аппендицита в животе будет беда - такой длительный срок жалоб - это еще дополнитеный признак для отсутствия аппендицита
Общий анализ крови реагирует на любое воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Дмитриевич, посмотрите, пожалуйста, прикрепленные файлы - там анализы крови в динамике и узи обп в динамике

Принятый ответ

Посмотрел. По анализам есть воспаление. Но это воспаление в виде лейкоцитоза и повышение СОЭ может быть и при хроническом воспалении кишечника
По УЗИ данных за хирургическую патологию нет

На основании описанной вами картины, можно с высокой долей уверенности сказать, что у вас нет острого или хронического аппендицита. Постоянные переживания по этому поводу сами по себе могут усугублять функциональные проблемы с кишечником.
Рекомендуется сосредоточить внимание на поиске истинной причины дискомфорта. Для этого можно проконсультироваться с гастроэнтерологом, который назначит необходимое обследование и поможет скорректировать диету и образ жизни для стабилизации работы кишечника.
Будьте здоровы!

Добрый день. Хронический аппендицит может возникнуть вследствие перенесенного ранее острого аппедицита с аппендикулярным инфильтратом. Если ранее не было острого аппендицита, то и хронический аппендицит возникнуть не может.
Описанные жалобы больше характерны для кишечной колики или синдрома раздраженного кишечника.
Пока что рекомендуется продолжить лечение назначенное гастроэнтерологом и наблюдение в динамике.