Образование в проколе
В июне прокладывала пирсинг индастриал. Обрабатывала примерно 1-2 недели, потом изредка начала прыскать мирамистином. Затем начали образоваться шишки на пирсинге. Стали болеть при касании . Боюсь, что могло быть инфицирование раны и может пойти сепсис. Завтра пойду к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте, произошло формирование гранулем, разрастание грануляционной ткани в ответ на хроническую травматизацию и аллергию на сплав.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к лор врачу для удаления гранулемы, сепсис от нее не случится.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
Подобные наросты на ранах могут быть признаками гранулёмы. Это доброкачественное образование, возникающее в следствие воспаления.
На настоящий момент никаких признаков инфицирования ран нет, поэтому бояться сепсиса в таких случаях не стоит.
Обычно рекомендуют сменить бижутерию или отказаться от неё временно.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, это не приведёт к сепсису.
Это формирование гранулемы, как реакция организма на инородный предмет ( серьгу).
Гранулемы необходимо удалить у хирурга или у лор врача. Или можно попробовать снять серьгу и точечно на гранулемы наносить фукорцин 2 раща а день течении недели и посмотреть динамику. Если не будет положительной динамики, то уже обратитесь к хирургу.
Опасности в плане сепсиса точно нет.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото и описанию, появление шишек и болезненности вокруг пирсинга чаще всего связано с воспалением проколов. Такое состояние нередко возникает при неполном заживлении и раздражении тканей, особенно если украшение движется, давит или задевается волосами. Воспаление может сопровождаться образованием уплотнений и отеком, но обычно носит местный характер и крайне редко приводит к системным осложнениям, таким как сепсис.
Наиболее вероятно, что произошло инфицирование прокола или формирование грануляции (мягкой рубцовой ткани, которая появляется при заживлении). При этом могут быть покраснение, болезненность, выделения или припухлость. Для лечения таких состояний обычно рекомендуют местные антисептики и противовоспалительные мази с антибиотиком, например средства на основе мирамистина, левомеколя или хлоргексидина. Иногда требуется снять или заменить украшение на гипоаллергенное и уменьшить механическое раздражение.
Если боль усиливается, появляется гной, отек распространяется или повышается температура, обычно необходим осмотр хирурга или дерматолога, чтобы исключить абсцесс и провести обработку под контролем специалиста.
Посещение врача завтра — правильное решение. До осмотра можно осторожно промывать проколы раствором мирамистина или хлоргексидина, избегая спиртовых растворов и травмирования уха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: имеет место формирование гранулем - это доброкачественное образование, реакция на сплав из которых состоит серьги, в настоящий момент без явного воспаленич. В таком случае рекомендуется: обратиться к ЛОР-врачу с целью удаления гранулем и рекомендуется поменять серьги на другой сплав или пока вообще снять
здоровья!
Здравствуйте. Ваши места проколов на момент осмотра без признаков воспаления . Сепсис от такого не случается, переживать не стоит.
Будьте здоровы! .
Здравствуйте, Диана.
Визуально больше похоже на разрастание у мест прокола грануляционных тканей.
Данные явления могут быть следствием реакции на травму или сам металл. Если говорить простым языком, посредством этой ткани отверстия в ушной раковины стремятся закрыться, зажить.
Сепсис от такого состояния не возникнет, можно не переживать на данный счёт.
А вот посетить Лор-врача и рассмотреть вариант удаления данных грануляционных тканей в ближайшее время стоит.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Судя по фото, то Вам провели прокол хрящевых частей ушной раковины.
А также, как мне кажется, металлические предметы слишком "толстые" для уха.
Отсюда и разрастание грануляционной ткани, так называемые гранулемы.
Советую для начала снять пирсинг на ушной раковине и начать обрабатывать отверстия водным раствором хлоргекседина и раствором Фукорцина 2 раза в день. (осторожно, фукорцин очень сильно окрашивает ткань и кожу и плохо стирается).
Да, отверстия со временем зарастут, а если нет, то гранулемы надо удалять оперативным путем.
А вообще не помешает провести очный осмотр у ЛОР врача.
Про сепсис даже и не думайте.
Здоровья Вам.