Повышение диастолического давления

Часто повышается диастолическое давление от 90 до 100. Становится тяжело дышать. Принимаю рамиприл 2,5 мг на постоянной основе. Физ.нагрузка 4 раза в неделю. Возраст 53, вес 65. Месячных нет 4 года. В анализах есть повышенный холестерин ЛПОНП 0.97. Не ЛПВП 5,6. ЛПВП 1,36. Гомоцистеин 10.96.Креатинин 99. Коэффициент атерогенности 4,1. Средний объем тромбоцитов 12,4. Эозинофилы 0.31. Базофилы 0.06.

Гастрит когда то ставили. Гипертония 2 ст.
53 года

Здравствуйте.

Диастолическое повышение давление может встречаться например при гипертонической болезни. Причиной может быть индивидуально более низкая физическая нагрузка (возможно поможет увеличение активности до ежедневной в режиме 30-45 минут минимум), при сне менее 7 часов в сутки, потреблении соленых продуктов (даже скрытая соль - в готовой пище, полуфаркатах, специях и т. Д), стрессы, недостаточный эффект терапии.
Группа блокаторов кальциевых каналов - более интенсивно снижает диастолическое артериальное давление, их могут добавлять к лечению.
Для уточнения показаний к терапии высокого холестерина - можно выполнить узи (дуплекс) артерий шеи и нижних конечностей.

Обращайтесь, если остались вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Ивановна, благодарю. А по анализам это критичные изменения? И блокаторы кальцевых каналов это какие препараты?

Критичных изменений по анализам не выявлено. Повышение холестерина умеренное, строгих показаний к лечению нет, потому можно пройти до обследование -узи.
Изменения в общем анализе крови - связаны с лабораторными (техническими) параметрами, при нормальных гемоглобине, тромбоцитах, лейкоцитах - обычно не значимы для здоровья.
Амлодипин, лерканидипин - блокаторы кальциевых каналов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое!

Всего вам доброго

Здравствуйте. Эозинофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях и базофилы в абсолютных -это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю. А по остальным показателям? И какие эффективные препараты есть от паразитов?

На очном приёме рекомендовал бы: 1. Контроль артериального давления , обсудить с врачом достаточно ли дозы Рамиприла (2,5 мг) дозу или препараты могут корректировать, контролировать давление в покое и при нагрузках, возможно подключение других антигипертензивных средств. 2. Кардиологическое обследование: ЭКГ и/или холтеровское мониторирование давления и сердечного ритма для оценки влияния скачков давления. 3. Коррекция липидного профиля: диета с ограничением насыщенных жиров и холестерина, Возможна консультация с Эндокринологом, Кардиологом по назначению статинов или других препаратов. 4. Контроль гомоцистеина. Приём витаминов группы В (B6, В9 – фолиевая кислота, B12) для снижения гомоцистеина. 5. Контроль физической нагрузки. Продолжать, но избегать чрезмерных нагрузок, которые вызывают тяжесть дыхания. 6. Обследование по поводу аменореи: Гинеколог, Эндокринолог для исключения сопутствующих гормональных изменений в период менопаузы. 7. Наблюдение за тромбоцитами - тромбоцитарные индексы повышены от недостаточного питьевого режима в первую очередь. Повторить общий анализ крови, проконсультироваться с гематологом при необходимости

По поводу паразитоза: противопаразитарные препараты принимаем только после лабораторного подтверждения потому как фармакотерапия зависит от вида паразита, а препараты токсичны.
Повышение базофилов и эозинофилов не только при паразитозе, реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Иногда повышаются при хронических воспалительных или иммунных состояниях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо огромное за развёрнутый ответ!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте, Ирина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Наиболее вероятно в таких ситуациях недостаточная доза рамиприла. Согласно современным рекомендациям, предпочтительно не повышать дозу одного препарата, а комбинировать с другим .

В таких случаях может быть оптимальна комбинация рамиприла с индапамидом 2.5 мг утром или с гипотиазидом 25 мг утром.

Все изменения по терапии проводятся строго под контролем давления и пульса, с ведением дневника давления и пульса с записью утро вечер

Также в таких случаях критически важно отказаться от соли

Креатинин при таких значениях на верхней границе нормы. В таких случаях оптимально выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря

Дислипидемия достаточно выраженная. В таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина.