Консультация кардиолога /

Повышенные значения ДАД — вопрос №1523715

Добрый день.
Женщина, 37 лет. Повышенный ИМТ (рост 178см, вес 88кг). Последнее время стала наблюдаться тенденция к повышению ДАД при нормальном (или даже иногда пониженном) САД. Обнаружилось случайно, при ситуативном измерении АД. После чего я решила понаблюдать и вести дневник. В итоге средние цифры 110/90 (что подтвердилось на СМАД).
Прошла полное обследование: ЭКГ, холтеровское мониторирование, СМАД, эхо-кг, узи БЦА. Множество анализов (гемостаз, биохимия, ОАК, гормоны, холестерин). Получила консультацию у эндокринолога и окулиста. Из отклонений - склонность с синусовой тахикардии (не критично, среднесуточный пульс 86) и по СМАД - склонность к повышению ДАД (писала выше). Плюс физиологически сужена позвоночная артерия. При нормальном гемоглобине малый запас железа и ферритина (по нижней границе нормы). Два года назад делала МРТ ГМ (были головные боли, которые прошли спонтанно) - там норма. Переносимость физических нагрузок неплохая.
Работа сидячая, движения, конечно, не очень хватает.
Также есть ПТСР и генерализованное тревожное расстройство (диагноз поставила психиатр/психотерапевт 2 года назад, принимала Ципралекс и Сероквель).
На сегодня кроме перечисленного выше никаких отклонений ни в функциональных исследованиях, ни в анализах нет. Постоянно никаких препаратов не принимаю. Такие цифры давление по самочувствию не ощущаю (хотя иногда бывают головокружения и повышенная потливость - ночью могу от этого проснуться).
Вопросы: с чем можем быть связано повышенное ДАД? нужно ли с этим что-то делать (например, принимать какие-то гипотензивные препараты)? и в целом - насколько такие значения опасны, учитывая в том числе сниженное пульсовое давление?
p.s. Сейчас в состоянии планирования беременности, в связи с этим вопрос с АД стал еще более актуальным)

Возраст: 37

Хронические болезни: хронический тонзиллит, 2 КС (2013, 2016), ПТСР, генерализованное тревожное расстройство

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте.
Подгрузила все свежие обследования и анализы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Рекомендую снизить вес, постепенно.
Исследовать функцию почек.
На работу сердца данный показатель не влияет.
Магне в6, успокоительное курсом.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Повышение диастолического давления часто связано с избыточным весом, иногда нарушением работы почек.

Продолжайте контроль веса, по возможности - снижение веса.
Показаний к гипотензивным нет.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Беременность не противопоказана.
Через 1 мес - оценить по смад эффективность коррекции образа жизни.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Повышенное ДАД может быть на фоне задержки жидкости в организме ( такое часто бывает при избыточном весе, особенно если едите довольно соленую пищу) и на фоне спазма сосудов, что может быть при тревожном расстройстве, тахикардии. Постоянно гипотензивные препараты не нужно принимать, тем более, если планируете беременность. Ограничьте потребление соленой пищи, постарайтесь снизить вес, соблюдайте диету. Опасности такие цифры не представляют, не переживайте! Принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день, он способствует снижению пульса, нижнего давления и разрешен при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте.
Спасибо большое, особенно за фразу "опасности нет" (мне, как человеку тревожному, одно это нормализует давление))))
Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить Магнерот (у меня плохая его переносимость, начинает сильно болеть желудок)?
Кардиолог
Можно магния хелат Солгар или эвалар, он лучше переносится и принимайте его после еды, на эффективность это не повлияет..
Кардиолог
Посмотрела результаты исследований. Диастолическая функция левого желудочка в норме, то есть никаких органических причин для повышения ДАД нет. По СМАД среднесуточные показатели САД и ДАД в пределах нормы, так что приема гипотензивных препаратов точно не требуется.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
Не переживайте! По данным обследований- нет никакой кардиологической патологии.
Повышение нижнего ( диастолического) давления напрямую связано с тахикардией , так как причина этих изменений в периферическом спазме сосудов и поэтому , сердцу труднее расслабляться, повышается давление в фазу диастолы ( расслабления) сердца !
Не переживайте! Это не опасно и вполне обратимо!
Вместо магния принимайте Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый препарат, нормализует тонус сосудов, предотвращает повышение давления и пульса.
Крепкого Вам здоровья ?
Удачи на этапе планирования беременности ?? Чтобы у Вас все получилось !
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург