Отеки после эндоскопической подтяжки лица

20.10 сделала эндоскопический лифтинг верхней и средней трети лица. Сегодня 8 день, отеки не уменьшились, лицо и верхнюю губу распирает. Делаю микротоки и магнит с 25.10, пью лимфомиозот. Не помогает ничего. Также принимаю кок риневидон, может ли он мешать уменьшению отёков, может прекратить пока принимать на месяц- два?

Фкм
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Комбинированные оральные контрацептивы желательно было отменить ещё до операции — после согласования с гинекологом. Такие препараты повышают свёртываемость крови и, соответственно, риск тромбоэмболических осложнений (ТЭЛА) в послеоперационном периоде.
Однако отменять их самостоятельно сейчас не рекомендуется — это следует сделать только после консультации гинеколога, чтобы избежать гормональных нарушений.
Сохраняющийся отёк на 8-й день после эндоскопического лифтинга всё ещё укладывается в норму, особенно при плотных тканях. Микротоки и магнитотерапию можно продолжать. При правильном восстановлении выраженность отёков обычно начинает снижаться в течение 2–3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Орхан Рафетович, т.е. прием кок никак не влияют на отеки, как я поняла?

Да,они не влияют на отёки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Орхан Рафетович, понятно, спасибо