Напрягается
Ребенку 1 год и 3 недели. Начиная примерно с 4-5 месяцев ребенок начал напрягать руки и ноги (вытягивает их вперед) и потрясываться. При этом ребенок в сознании, отвлекается на внешние раздражители. Сейчас, когда старше уже более четко видно, что делает так обычно когда злится или не может получить желаемое. У невролога были на осмотре многократно, наблюдались по причине доброкачественной миоклонии (было несколько различных эпизодов). У невролога вопросов к нам нет, развитие в пределах нормы, а на эти движения говорит, что просто так ребенок выражает эмоции, мол пройдет со временем. Но пока не проходит и это пугает. В какие-то дни ребенок делает такие движения чаще, в другие реже или вообще не делает (особенно когда нет повода злиться). По развитию в данный момент ребенок ползает активно на четвереньках. Поднимается у опоры, стоит у опоры и немного без. Может пройти самостоятельно небольшое расстояние (10-20 шагов), но активно пока не ходит, видно что есть страх падения, просит водить за руку или хватается за ноги. Указательный жест хороший, показывает всех домашних, игрушки и мебель. Хороший зрительный контакт, на имя обычно отзывается, бывает что не сразу, особенно если чем-то увлечена. Машет пока и привет, улыбается в ответ, делает ладушки и дает пять. Выполняет простые просьбы типа дай или покажи. Есть звукоподражание животных (кот, собака, лев, ежик). Говорит дай, на, ням-ням, а-а-а (спать), та (там), ада (туда), ата (это). Активно лепечет, появляются новые звуки. Но не обращается ни к кому ни мама, ни папа, ни по имени, хотя пальцем показывает кто где и отдельно слоги произносит и ма, и па, и ба, но не используют для обращения. Иногда, когда напугана или расстроена, может ходить и тараторить что-то типа мамамама или мэмэ, но я не уверена что она таким образом ко мне обращается. Обычно, если ей что-то хочется взять или чтобы подали мычит или говорит эээ и дай. Прилагаю ссылку на файлы с этими движениями: https://disk.yandex.ru/d/N2I3bIsoJGxZRA
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, похоже что ребенок так проявляет эмоции. Касаемо того что не обращается к вам, это допустимо в этом возрасте, главное чтобы в динамике понимал обращенную речь. В целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Если есть желание а можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ!
Не включаем ребенку мультики или ч.т.п. и фоном что-то бывает крайне редко (максимум раз в неделю 5-15 минут). Гемоглобин действительно немного ниже нормы 113-115, также снижен ферритин и железо. Ребенок получает препарат железа.
Принятый ответ
Это очень хорошо что все восполняете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Ребёнок таким образом проявляет свои эмоции. Такие движения характерны для эмоциональных и легковозбудимых деток. Ничего опасного нет-не переживайте. По развитию все в пределах возрастной нормы.
Здравствуйте. По описанию ребёнок развивается нормально , патологии не вижу . Эпизоды напряжения ручек и ножек обычно связаны с проявлением эмоций , никак не корректировать это не нужно , можете просто переключать внимания. К 1,5 годам уже можно делать выводы о психическом развитии , поэтому пока продолжайте заниматься с ребёнком , читайте ему , задавайте вопросы , к мультикам не приучайте
Асият Физулиевна, добрый день!
Благодарю за ответ!
Мультики ребенок не смотрит. Фоном телевизор бывает иногда, не чаще раза в неделю, когда папа смотрит новости или ч.т.п. И бывает это очень не долго до 15 минут.
Подскажите, пожалуйста, к 1,5 годам на что нужно будет обратить внимание?
Переживаю немного, т.к. старшие дети к возрасту 1 года уже вовсю ходили самостоятельно и использовали слова мама, папа и баба для обращения, но они не ползали совсем никак. А вот малышка по остальным умелкам опережала старших, перевернулась, селе и встала у опоры раньше и ползает в отличии от них, но вот боится ходить и со словами пока не очень. Речь обращенную точно хорошо понимает и просьбы выполняет. Играет с куклой: кормит, баюкает. Танцует под музыку. Разговариваю с ней постоянно, спрашиваю, прошу повторять, растягиваю звуки. Она смотрит внимательно, но чаще всего даже не пытается повторить. Иногда, когда прошу сказать мама или папа, тогда пытается повторять, но получается тата или нана, хотя отдельно использует звуки и па, и ма, и ба. Она очень активно лепечет, постоянно что-то бормочет себе под нос, очень разные звуки, недавно появилось ле и са.
Принятый ответ
К 1,5 годам должен быть хороший зрительный контакт , указательный жест . Ребёнок должен показывать части тела . Понимать простые инструкции - принеси такую то игрушку без подсказки .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По видео и по описанию действительно нет ничего критичного.
В этом возрасте детки могут выражать свои эмоции различными способами, и такие движения могут быть связаны с гневом, волнением и разочарованием.
Если такое поведение проявляется реже в спокойные дни, это также говорит о связи с эмоциями.