Как вернуть водительское удостоверение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, ситуация такая: 3 месяца назад я перепила алкоголь и наврала парню, что наглоталась таблеток (я не хотела этого делать) просто что то перемкнуло у меня, хотела внимания что ли какого то, сама не понимаю.. у меня наоборот страх смерти, т.к. есть панические атаки. Парень приехал, я к тому времени уже уснула, так как была пьяна, он вызвал СМП , они приехали, начали промывать мне желудок , хотя я сказала, что не пила таблеток , за ними приехала психиатрическая бригада и меня отвезли в психдиспансер , на приеме у доктора, я уже протрезвела и начала все объяснять , она сказала , в любом случае надо подписать и согласиться на добровольную госпитализацию, что я и сделала. Меня положили в наблюдательную палату , на след день пришел психотерапевт, я ему все объяснила , она сказала , типа мне надо пройти тесты 564 вопроса там было, и побеседовать с психологом, все прошло хорошо, и меня отпустили во вторник (это было все в пятницу) в понедельник со мной беседовал психолог, выяснилось , что склонности к суициду у меня нет.Подскажите пожалуйста возможно ли мне вернуть права ? На учет меня сказали не поставили, но сейчас же нет никакого учета, пройду ли я медкомиссию у психиатра-нарколога? Что можно сделать в моем случае? Стоят ли какой то диагноз в таких случаях ? Как быть? (Лишена прав была в 2023 году)

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. "Учёт" официально не ведётся, а есть только понятие "динамического наблюдения" по медпоказаниям (только для выраженных психических расстройств). Если вы были бы на динамическом наблюдении, вероятнее всего вам бы позвонили из пнд и приглашали бы на прием, хоть один раз за все это время.

Психиатр и нарколог на медкомиссии для ГИБДД проверяют наличие официальных противопоказаний и записей о диспансерном наблюдении.

Острое стрессовое поведение после приёма алкоголя, не подтверждённая попытка суицида, разового характера, не является однозначно противопоказанием к водительским правам.

Перед прохождением комиссии возьмите выписку из диспансера или справку по месту жительства у психиатра, где будет указано, что вы у психиатру не наблюдаетесь, не состоите на динамическом учёте, диагнозов не имеется.

Венера Тальгатовна, то есть вероятность есть, что мне медкомиссию психиатр-нарколог подпишет? А в каком случае могут отказать, и что делать?

В связи с чем были лишены прав?

Венера Тальгатовна, в состоянии алкогольного опьянения

Со стороны психиатрии в целом противопоказаний быть не должно, но со стороны наркологии вопросы могут быть. Так как после лишения в нетрезвом виде, как правило, необходимо посещать нарколога 1 раз в месяц. И допуск спустя 3 месяца после лишения слишком рано.

Венера Тальгатовна, лишили меня в 2023 году , на учет в наркологию не ставили

Если в наркологии так же вы без наблюдения, то в целом допустить должны.

Принятый ответ

При прохождении медкомиссии на водительское удостоверение необходимо пройти психиатра и нарколога. На приемах у специалистов вам будут дополнительно обследовать. Учитывая недавнюю госпитализацию, с медосмотром лучше повременить, как минимум на 6 месяцев.

Анна Александровна, а почему нужно повременить, психиатр-нарколог может не подписать?

Могут не подписать. Информация о госпитализации передается в нарко- и психиатрические диспансеры.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
А лишение прав было по какой причине? Если да вождение в нетрезвом виде, тогда это обязательное прохождение нарколога (раз в месяц и сдача анализов на содержание алкоголя).
Для восстановления водительского удостоверения необходимо будет пройти психиатра (скажите, что выпили лишнего, а парень подумал, что Вы хотели отравиться, потому Вас в таком виде доставили в псих.больницу)

Татьяна Евгеньевна, да, вождение в нетрезвом виде, нужно будет сдавать специальный анализ у нарколога, я не переживаю, потому что не пью месяца 2. Вот больше за психиатра переживаю , подпишет ли он мне, если я делала 5 дней в диспансере

А какой диагноз Вам выставили, не знаете?

Татьяна Евгеньевна, диагноза никакого выставлено не было

Татьяна Евгеньевна, никакого не ставили

Тогда не должно быть вообще проблем у психиатра, раз нет никакого диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте. Однократная госпитализация в психиатрический стационар, даже добровольная, может вызвать вопросы при прохождении медкомиссии. Скажите пожалуйста какой именно диагноз был указан в выписке из стационара, если он вообще был поставлен. Также, сохранили ли вы эту выписку? Какие лекарства вам назначали в стационаре и принимаете ли вы их сейчас?

Яна Алексеевна, лекарств не назначали, кроме как от панических атак, диагноз не ставили никакой, выписки не давали, так как там минимум лежат 3 недели, меня отпустили через 5

Отсутствие диагноза и медикаментозной терапии в данном случае это большой плюс. Кратковременное пребывание в стационаре, особенно без чёткого диагноза, скорее всего не станет серьёзным препятствием при прохождении медкомиссии. Главное уверенно и спокойно объяснить ситуацию, сделав акцент на вашем хорошем самочувствии и отсутствии необходимости в дальнейшем лечении. Объясните, что обратились за помощью в связи с паническими атаками, которые успешно купированы.