Медосмотр по возврату в/у

Добрый день, уважаемые врачи! У меня показал положительный тест на алкоголь во время проведения м/о для возврата водительских прав. Виновата сама, не изучила вопрос подготовки к таким медосмотрам, посмотрела в интернете сколько алкоголь выводится из мочи - 24 часа. А я за 72 часа пила вино. Плюс как я уже поняла, нельзя было принимать спиртосодержащие настойки, а я плотно сижу на канефроне из-за почек плюс недавно переболела и принимала грудной элексир. Нарколог меня спросила принимала ли я 7 дней, я возьми и ляпни, нет, не принимала, не знаю зачем я вообще пошла сдавать тест на мочу, надо было уйти. Но уже натворила дел. Вообщем, я поступила нехорошо и сказала наркологу, что мол болела: канефрон и элексир. Она сказала, да, конечно, ну что же вы не предупредили. Мне откровенно стыдно. Вообщем, нарколог должна меня направить в диспансер, в двух чертах пояснила, что меня ждет, я в шоке, иду к ней через 3 дня и совершенно не знаю, что меня ждет. Я изучила подобные темы, прошу Вашей помощи и совета: Вопрос 1 - Если я правильно понимаю, меня направят на CDT тест, я уверена, что я его не пройду. Я почитала здесь даже кефир дает эффект, я его пью каждый день, плюс канефрон, антибиотики последние 2 недели, корвалол пила. Ну и вино, хоть и в малых дозах. Если тест будет повышен в диспансере, меня автоматически на учет поставят или что? я сегодня сдала сама этот тест, исключила все настойки и алкоголь уже неделю. Но понимаю, что мне нужно минимум еще неделю или лучше 3. Вопрос 2 - когда я должна явится в диспансер после направления нарколога? Есть ли возможность пару недель отложить. У меня есть возможность уехать в командировку в другой город, страну. Будет ли является уважительной причиной отъезд для отложенной явки и что мне нужно будет предоставить как обоснование. Вопрос 3 - если я правильно понимаю меня также направят сдать анализы АЛТ и АСТ, они у меня повышены так как лечила желудочную инфекцию сильнодействующими антибиотиками и сейчас восстанавливаю функции печени (наблюдаюсь у гастроэнтеролога). Как это мне поможет или наоборот ухудшит мое положение при заключении комиссии? Вопрос 4 - есть ли действующие способы ускорить снижение CDT? я читала разные мнение, что можно сделать капельницы или то, что нет - только отказ от спиртосодержащего и время. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Очень обидно, что вляпалась в такую историю, тем более права у меня отобрали по причине отказа от м/о, я не была пьяной за рулем, но очень спешила - сыну стало плохо, на нервах несдержанно вела себя с сотрудников полиции и он сказал пройти тест на алкоголь, но можно подписать отказ. Я согласилась лишь бы уехать, не зная, что это равно - пьная за рулем. Потом пришла повестка в суд.

нет
44 года

Здравствуйте, Татьяна! Подскажите, Вы сами сдали анализ на СДТ и он положителен?или еще нет результата?
Если положителен, то в диспансер лучше не идти, иначе возьмут на учет , Вам этого не нужно.
Вообще этот тест -маркер хронического ЗЛОупотребления алкоголем. Исходя из Вашего рассказа это не так.
Если тест все же выше нормы, то минимум 2 недели нужно выждать. Самой эффективной процедурой по очистке крови является плазмоферез и период воздержания от алкоголя и спиртсодержащих веществ.
Не являться к наркологу можно в пределах месяца после направления, Вам же не суд назначил экспертизу, Вы добровольно пришли на мед.осмотр.
АЛТ и АСТ имеют косвенное значение. Но повторюсь, если у Вас нет алкогольной зависимости, то и переживать особо не стоит. Дождитесь результата анализа СДТ , который сдали сами и смело идите в нарколиспансер.

Елена Вадимовна, добрый день, благодарю за ответ, рекомендации и ясность. Да, СДТ сдала сама - результат пока не готов, хочу изучить этот вопрос и заранее проработать все варианты.

Поняла Вас, если результат будет в норме, то можно спокойно идти в диспансер и его результат взять на всякий случай.
Анализ на СDT, повторюсь, очень специфичный и он просто так положительным не быть не должен, только у хронических алкоголиков( думаю это не Ваш случай). Но бывают индивидуальные особенности, никто не застрахован.
Хорошо, что сдали сами, если окажется положительным- с диспансером лучше повременить. Удачи Вам!

Елена Вадимовна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте. CDT-тест показывает регулярное употребление алкоголя в течение последних недель, а не разовый приём. Кефир, настойки и лекарства на результат не влияют. Повышение бывает только при систематическом употреблении. Если показатель нормальный, оснований ставить на диспансерный учёт нет. Если будет повышен, решение принимает врачебная комиссия, и речь чаще идёт о наблюдении и повторных анализах. Что касается сроков явки диспансер, обычно направление действительно в течение ограниченного времени (несколько дней). Уважительные причины учитываются, но нужно иметь подтверждающие документы (билеты, командировочное удостоверение, справка от врача). По АЛТ/АСТ оценивают функцию печени. Их повышение не подтверждает и не опровергает употребление алкоголя, но может повлиять на общую оценку здоровья. Лучше заранее взять заключение гастроэнтеролога с объяснением, что изменения связаны с приёмом антибиотиков и восстановительным лечением. На результат CDT влияет только полный отказ от алкоголя и время. Никакие капельницы, «чистки», препараты не ускоряют нормализацию показателя. Обычно для достоверного снижения требуется 2–3 недели воздержания. В такой ситуации главное ничего не скрывать, честно сообщить о приёме лекарств, соблюдать трезвость. Тогда комиссия будет исходить из объективных данных.

Дмитрий Владимирович, благодарю за вашу экспертизу, приму обязательно к сведению. Кефир теперь не кажется таким страшным. Буду исходить из результатов самостоятельного СДТ.

Здравствуйте, Татьяна.
Анализ на CDT, скорее всего, будет отрицательным, так как у Вас нет хронической алкоголизации. На данный момент действительно лучше отказаться от всех препаратов со спиртом.
Явиться в наркодиспансер желательно в течение месяца, но принуждения к этому никакого нет.
Анализы АЛТ и АСТ - не показатель, сало ли какие могут быть у человека заболевания.
Чтобы ускорить выведения алкоголя, используется плазмаферез

Татьяна Евгеньевна, благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте! На данный момент скорее всего у Вас будет отрицательный CDT. То что вы сдавали изначально, это был скорее всего ETG в моче, который может содержаться в моче 4-5 дней после приема алкоголя и конечно же не говорит о хроническом алкоголизме. Допустим, если у Вас будет положительный анализ CDT, это не основание ставить на учет. На учет к наркологу ставят только при наличии установленного диагноза. Повышаться CDt может не только при алкоголизме.
Явиться в диспансер Вы можете тогда, когда сами решите. Определенных временных рамок нет, это ваше личное дело когда вы повторно обратитесь к наркологу, кончено же лучше не откладывать в долгий ящик.
АлТ и АСт используются как вспомогательные для диагностики, опять же данные показатели могут быть повышены при заболеваниях печени не алкогольной этиологии. Лучше взять справку от гастроэнтеролога.

Елена Сергеевна, и Вам тоже огромное спасибо!