Температура,результаты ОАК
Добрый день.Неделю назад ребенок заболел,сопли ручьем.Температура высокая до 39 держалась 4 дня,сбивалась хорошо.На 5 день температуры не было и вот сейчас 2 день температура 37.3 по вечерам,днем 37 Сдала сегодня ей анализы.Скажите пожалуйста у нее бактериальная инфекция.Надо ренген,лор?или антибиотики может?Какая тактика лечения Сопли текут до сих пор,сейчас уже прозрачные,были зеленые
Здравствуйте! Температура субфебрильная, как температурный хвост, может оставаться до двух недель после активной фазы заболевания. Поэтому такая температура ещё не говорит о бактериальной инфекции
Предложите пожалуйста анализ крови для уточнения
Алина Александровна, приложила
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- повышение моноцитов может указывать на течение вирусного процесса.
Эозинофилы в абсолютных числах в норме до 0,5.
Процент отношений показатели не так значимо, как абсолютные числа
То есть учитывая, что у ребёнка отмечается положительная динамика, насморк мене выражен, нет высокой температурой и неплохие результаты анализов, антибиотик не показан в таких ситуациях
Рекомендуется активно промывать нос через шприц мягкой насадкой используя физраствор, чтобы эффективно удалять слизь.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Алина Александровна, а соэ больщое не говорит о чем то серьезном?и повышение нейтрофилов..
Принятый ответ
Нет, Соэ незначительно повышено, этот показатель медленно приходит в норму после инфекции в течение месяца.
Как написала выше, процентное отношение не оцениваем, главное, что нейтрофилы абсолютных числах в норме, не повышены. Поэтому воспалительных процессов нет
Не волнуйтесь🙏🏻
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме. Соэ неспецифический показатель, в норму приходит медленно
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы, норма до 0,5 и базофилы не повышены в абсолютных числах
Лимфоциты и нейтрофилы не поаышены в абсолютных числах , так и должно быть в таком возрасте, на процентное соотношение не смотрим
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Повышены моноциты, что с большей вероятностью указывает на вирусную этиологию заболевания
Антибиотики по такому анализу не рекомендуют, так как нет признаков бактериального воспаления
Учитывая, длительный насморк, то рекомендуют консультацию Лора, так как возможно разрастание аденоидной ткани, которая и может давать длительный насморк
Температура субфебрильная после болезни, в виде температурного хвоста, а так же сама по себе возможна
Сам ребенок активный? Вялости, капризности нет?
Арсения Араиковна, капризная очень.Вялости нет,активный турбовеник)
Что веник - это очень хорошо, ребенок таким и должен быть)
Капризность возможно связана с перенесенной инфекцией, а так же задолженностью
Рекомендуют носик промывать, и все таки осмотр у лора
Добрый день . Бывает что субфебрильная температура , сохраняется в течении нескольких недель , после переменной инфекции . При затяжном насморке проводят осмотр лор врача, на предмет отита и увеличения глоточной миндалины ( аденоид)
Но в целом норма что отделяемое становится густым , вязким и плохо отходит , как будто бы «гуляет в носу» . В таких случаях либо промывают нос физ раствором , но нужно знать тезоику или уточнить у лор врача на приеме как правильно делать , или капают аквамарис с последующей аспирацией
По анализу крови лейкоциты норма, анемии нет . А вот по формуле немного увеличены нейтрофилы, это может косвенно говорить о бактериальной инфекции , но обычно требует наблюдения, консультации лор врача и повтора анализа через 2-3 дня
Здравствуйте.
В представленном анализе крови явных признаков бактериального воспаления нет
Есть повышение моноцитов и соэ, что чаще всего бывает на фоне вирусных инфекций.
Учитывая, что идёт снижение температуры, улучшение состояния, то показания к антибактериальной терапии нет.
Чаще всего суфибрильная температура может сохраняться после вирусных инфекций до 7-14 дней (температурный хвост)
Но при длительном насморке рекомендуют осмотр лор-врача для исключения аденоидита или отита
Здравствуйте
По анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Так же можем увидеть повышение моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию
В таких случаях прием антибиотика не рекомендуют
При вирусной инфекции можно соблюдать следующие рекомендации :
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
зеленый/желтый цвет насморка обусловлен не бактериальной инфекцией, а ферментом, которые выделяют наши защитные клетки при воспалении, то есть больше зеленый и желтый цвет характерны для вирусной инфекции.
Татьяна Андреевна, а соэ такая огромная и нейтрофилы сегментоядерные и в % соотношение сдвиг.Не о бактериальной инфекции это говорит?
Оценивать рекомендуют показатели в анализах в абсолютных значениях, а не в процентах, а нейтрофилы в абсолютном значении в пределах нормы
Соэ - это неспецифический маркер, так же может повышаться и при вирусной инфекции
Татьяна Андреевна, а пограничное значение сегментоядерных не говорит о бактериальной инфекции?Может перерасти в осложнение?Что предпринять,чтоб избежать этого
В таких случаях рекомендуют, если состояние ребенка без положительной динамики, а отмечается ухудшение, то сдать общий анализ крови в динамике
Если состояние с положительной динамикой, то одну кровь мы не оцениваем. Смотрим и на самочувствие ребенка, и на анализ крови в совокупности
Татьяна Андреевна, я боюсь осложнений.Температура 37.3 сколько еще может быть?Сопли густеть стали,козявки таскает сидит)По состоянию она активная,даже при 38.9.
При вирусной инфекции температура может быть до 7-10 дней
Татьяна Андреевна, сегодня 37.4 температура,соплей меньше,почти нет.Активна,аппетит хороший.Что с этим делать?До каких границ возможна температура еще?Сегодня получается 10 день заболевания от начала т.о завтра ее не должно уже быть?
Принятый ответ
Если завтра будет повышение температуры, рекомендую сдать анализ крови в динамике, если по анализу крови будет все спокойно, то
Возможно это повышение температуры - это температурный хвост
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.
НО имеется небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а в данном возрасте должно быть наоборот, но они( и нейтрофилы и лимфоциты) находятся в пределах нормальных значений. Пока что при такой картине крови антибактериальное лечение не показано. Но при ухудшении общего состояния, или повышении температуры тела снова, нужен очный осмотр и возможное назначение антибиотика. Сейчас лечение только симптоматическое.
Евгения Григорьевна, соэ не огромная?И повышение сегментоядерных меня пугает
Евгения Григорьевна, 37.3 сколько может держаться?
Нет, такая СОЭ может быть и при вирусной инфекции. Сегменты на границе нормы
Кровь пограничная, если не будет улучшения в ближайшие 2-3 дня стоит рассматривать назначение антибиотика. Температура может быть до 10 дней при вирусной инфекции
Евгения Григорьевна, улучшений в чем?как это понять?температура придет в норму,сопли исчезнут?Она активная,но капризная,но капризы ее второе я
Евгения Григорьевна, вот это и смущает.Может перейти в осложнения,как предостеречь ребенка?
Да, по общему состоянию, аппетит, нормализация температуры, сопли могут быть длительно, на них не ориентироваться. В целом состояние лучше, чем вначале болезни.
Никак, только ждать, как поведёт себя болезнь.
Евгения Григорьевна, да у нее и во время болезни состояние не страдало...заниматься,игратт,читать все так и просит.Спать не уложить,энергия так и прет т.к. не гуляем на площадках и нет физ.активности
Принятый ответ
Тогда это хорошо. При бактериальная инфекции будет интоксикация и ребёнок не будет так активен.
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки вирусной инфекции, так как повышены моноциты.
Отмечено повышение эозинофилов в абсолютном отношении, но их норма до 0.5.
Остальные показатели крови в пределах возрастной нормы:
-гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и дефицита не определяется.
-лейкоциты норма от4 до15.
-тромбоциты норма от150 до 500.
Повышение температуры тела до субфебрильных цифр (до 37.5) является проявлением астено-вегетативного синдрома и может сохраняться до месяца после перенесенной вирусной инфекции.
Добрый день. Уровень лейкоцитов соответствует норме. По лейкоцитарной формуле можно говорить о вирусно-бактериальном процессе. С учётом положительной динамики по температуре от антибактериальной терапии стоит воздержаться. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа мочи.
Елена Анатольевна, вирусно-бактериальном?тогда вопрос,как от бактериальной инфекции избавляться то.Что еще надо сдать для понимания,кроме ОАМ
Желательно посмотреть уровень срб, он более чутко реагирует на воспаление