Нас выписали после операции на второй день
Нам вчера в 18:30 где то сделали грыжу пупочную, сегодня выписали нас. Не чулки не надели не бандаж, и плюсь не какие антибиотики не выписали.
Здравствуйте. После удаления пупочной грыжи назначение чулок, бандажа и антибиотиков зависит от метода операции, состояния пациента и течения послеоперационного периода. Если операция проведена лапароскопически, кровопотери не было, нет признаков воспаления, а рана чистая, то антибиотики часто не назначаются — это соответствует современным клиническим рекомендациям. Эластичные чулки или компрессионные бинты обычно используют для профилактики тромбоза, особенно если операция длилась дольше часа или были сопутствующие заболевания вен, но при коротком вмешательстве у молодых и активных пациентов их могут не применять. Бандаж применяют не всегда: при небольших грыжах и плотном шве он не обязателен, хотя многим пациентам он помогает снизить чувство натяжения и защитить область шва при кашле и движениях. Обычно после выписки советуют щадящий режим — не поднимать тяжести, не напрягать пресс, аккуратно вставать и ложиться. Шов должен оставаться сухим и чистым, при появлении покраснения, выделений или боли желательно показаться хирургу. Обычно контрольный осмотр проводят через 7–10 дней.