Мигрень во время грудного вскармливания

Здравствуйте, мучаюсь мигренью уже 3 года, в 2024 проколола три укола препарата аджови, несколько месяцев жила без мигрени совсем, далее забеременела, мигрень вернулась, но не такая частая как была и не такая интересная, спасалась ибупрофеном, до этого помогали только триптаны. После родов опять начались сильные приступы невыносимые, Ибупрофен не помогает, трипианы боюсь принимать, ребенок на грудном. Есть ли вероятность, что приступы прекратятся, года нормализуется гормональный фон? Что делать, как выживать?

Мигрень
35 лет

Здравствуйте! Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и полностью от нее избавиться, к сожалению, нельзя. У мигрени много триггеров, не только колебания гормонов(эстрагены),но и стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, менструация, овуляция, голод, жажда и др. Иногда триггеров вообще нет.
На гв можно использовать в таких случаях суматриптан 50-100мг. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте E-lactancia.org