Анализы ИППП
Обнаружены инфекции как лечить ? Дня два назад были выделения белые густые без запаха и зуд наружных половых органов .
Здравствуйте! По приложенным анализам выявлена условно-патогенная микрофлора, не относится к инфекциям передающимся половым путем. В подобных случаях эффективным лечением может быть местное применение свечей с метронидазолом или клиндамицином
Виктория Леонидовна, после Метронидозола надо что еще принимать ?
Здравствуйте, Наталия.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализе и если при этом есть описываемые симптомы, подозревают бактериальный вагиноз (с неисклбченным участием кандиды, учитывая наружный зуд) — это не ИППП, что важно, а такое нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы. Уреаплазмы и условно-патогенная микоплазма (хоминис, а не гениталиум) же обычно повышаются в титре «параллельно» процессу и чаще всего отдельного лечения не требуют (их становится меньше после основного лечения бактериального вагиноза).
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище и на область вульвы наружно на ночь шестидневным курсом.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней, согласно инструкции к препарату. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.
Добавлю сразу, что полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от партнера, мы должны именно отрегулировать их титр (количество).
А вот к ИППП относятся бактерии:
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.
Вот их не должно быть во влагалище ни в каком виде.
Ольга Витальевна, ставлю свечи Макмирор и пила капсулы Лактожиналь , ранее была такая же проблема то что врач назначал . Такое лечение можно оставить ? Почему нарушается Флора ?
Ольга Витальевна, у партера тоже есть в анализах эти бактерии. Врач ему назначил пить антибиотики .
Да, такое лечение тоже допустимо, единственное, если зуд наружный именно, то только вагинальная таблетка не всегда его купирует, может требоваться именно крем.
Нарушаться микрофлора может по множеству причин, начиная от использования ежедневных прокладок (которые создают парниковый эффект), заканчивая снижением иммунитета/стрессом/орви/столкновением с микрофлорой партнера и реакцией собственной флоры на это и проч.
Ольга Витальевна, бепантеном мажу , можно?
Ольга Витальевна, подскажите , как определить молочницу? Или это тоже самое что у меня обнаружено
Бепантеном, безусловно, можно мазать, но на зуд напрямую это обычно не влияет, ибо чаще у него именно кандидозная природа и требуется противогрибковый компонент. Да, «молочницей» предположительно это можно назвать в том числе.
Ольга Витальевна, а Гарденорелла тоже из
за вагиноза ?
Она - и есть основная причина и возбудитель, которая и вызывает это бак. вагиноз.
Ольга Витальевна, мужчина может ее передавать ?
Сейчас доказано, что это - наша собственная условно-патогенная флора, мужчина ее не передает.
Ольга Витальевна, у него обнаружили тоже . Может он передать от другого партнера ?
У всех мужчин и женщин гарднереллы и уреаплазмы в том или ином количестве присутствуют в организме. Просто когда их мало, они не определяются лабораторией. Потому «передать» их как ИППП нельзя. Передать можно те четыре бактерии, которых в норме в организме вообще нет ни в каком количестве.
Ольга Витальевна, какой мазью можно помазать наружно ?
Принятый ответ
Указанной в первом ответе, например (Клиндацин Б пролонг). Или же монокомпонентной противогрибковой, например, клотримазол.
Здравствуйте! у вас выявлена условно-патогенная микрофлора влагалища, все что обнаружено-не относится к инфекциям передающимсч половым путем. У вас нарушение микрофлоры влагалища - бактериальный вагиноз .
Рекомендую аппликации Клиндацин б пролонг по 1 на ночь вагинально 6 дней, после с целью восстановления нормальной микрофлоры влагалища Лактонорм по 1 капсуле 2 раза в день вагинально 7 дней. Через 2 недели посторить мазок
Хеда Лечаевна, ставлю свечи Макмирор и пила капсулы Лактожиналь , ранее была такая же проблема то что врач назначал . Такое лечение можно оставить ? Почему нарушается Флора ?
можно и такое лечение. Нарушение флоры может быть связано с приемом антибиотиков, ослаблением иммунитета, несбаланисированным питанием, несоблюдением правил гигиены, ношением тесного белья - самые частые причины рецидивов
Хеда Лечаевна, у партера тоже в анализах эти бактерии обнаружены . Ему назначили антибиотики .
Принятый ответ
в таком случае на период лечения и до полного выздоровления используйте барьерные методы контрацепции