В чем может быть причина в усилении интенсивности месячных, периодически переходящих в кровотечение?

Мне 52 года. Рост 168 см, вес 98 кг. Цикл иногда сбивался, но в основном 28 дней, сами месячные всегда были 7 дней, обильные в 4-5 день. В последнее время периодически возникают проблемы с менструацией. Начались сбои, между критическими днями бывают мажущие кровянистые выделения. Сами критические дни стали кардинально различаться по силе и длительности. Иногда очень слабые 3 дня, а иногда (как в этом месяце) 10 дней на 5 день перешедшие в кровотечение и закончившиеся только при приеме Транексама (5 дней). Сейчас у меня пошел 6 день приема и еще немного сукровицы появляется на бумаге при походе в туалет. Боюсь прекращать прием препарата не знаю начнутся ли опять. Вчера сделала УЗИ органов малого таза. Скан загрузила. Можно ли, исходя из этого УЗИ, прекращать прием Транексама, не начнутся ли опять месячные? Может ли быть причиной сбоев тератома на правом яичнике или это гормональная перестройка? Какие мне сдать анализы чтобы установить причину? Я собралась в следующем году удалять кисту в платной клинике, там очередь в феврале и мне как-то нужно пережить еще несколько менструаций.

Тератома на правом яичнике, пролапс митрального клапана с тахикардией, геморрой 3-й степени, варикоз, панкреатит.
52 года

Здравствуйте, такие изменения цикла как правило являются классическим признаком наступления менопаузы, а еще большее нарушения могут вызывать любые образования в яичниках на фоне наступления менопаузы. Сейчас нельзя точно сказать остановится ли кровотечение на фоне отмены транексама, но и принимать его более 5 суток не рекомендуют, поэтому в любом случае требуется отмена, а далее, при возобновлении обильных алых выделений из половых путей может проводится лечебно диагностическое выскабливание либо гистероскопия, либо же назначается дюфастон по дню цикла, как правило с 5 по 25 день.
В дальнейшем перед удалением кисты в любом случае проводиться выскабливание, это стандарт терапии, отклонения от которого могут быть фатальными, и только после выскабливания и удаления кисты, могут быть назначены гормональные препараты для коррекции состояния менопаузального перехода.
Гормональный фон проверить можно - фсг , эстрадиол, ттг и пролактин - базовые показатели

Принятый ответ

Здравствуйте, вы вступаете в период менопаузы , поэтому нарушение менструального цикла в таких случаях характерно , по результату УЗИ эндометрий небольшой , кровотечение должно остановиться , Транексам более принимать не нужно , для уменьшения кровопотери рекомендуется использовать Индометацин свечи по 100 мг на ночь ректально-5 дней или Ибупрофен по 200 мг -3 раза в день -внутрь , для защиты желудка следует использовать Омепразол по 200 мг утром за 30 минут до еды. Оперативное лечение рекомендуется провести по намеченному плану.

Здравствуйте, подобные нарушения цикла чаще всего связаны со снижением функции яичников и началом перехода к периоду менопаузы. В этот период менструации могут носить нерегулярный характер, могут отмечаться кровотечения более восьми дней. По результатам ультразвукового исследования определяется тонкий эндометрий, более вероятно, что кровянистые выделения не должны более наблюдаться. Также определяется достаточно большое образование яичников, подобные кисты подлежат оперативному удалению и оценки их гистологии. Если эпизоды кровотечения повторяются, то в подобных ситуациях рекомендуют проведении гистероскопии с биопсией эндометрия и последующим гистологическим исследованием. Так как подобные кровотечения могут наблюдаться при гиперплазии эндометрия. В подобных ситуациях чаще всего рассматривают установку внутриматочной спирали Мирена с целью профилактики подобных кровотечений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причина кровотечений - неполноценная фаза секреции эндометрия.
В состоянии перименопаузального перехода большинство циклов ановуляторные. В таких циклах нет желтого тела, нет эндогенного собственного прогестерона. Эндометрий пролиферативный, таковым он и отторгается в менструацию. Плюс избыточный вес также влияет на пролифератианые процессы в эндометрии, а антагониста в виде прогестерона недостаточно.

Данная ситуация может решиться приемом утрожестана 300 мг в сутки с 17 по 26 день цикла длительно или установкой ВМС Мирена. Но установка мирены на фоне обильных выделений может грозить экспульсией и потерей денег.

Транексам не рекомендовано принимать более 4 суток, сейчас его нужно отменить

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вы описываете состояние пременопаузы
В подобных случаях рекомендуют принимать Транексам , но не более 5 дней
Слать кровь на половые гормоны 3-5 день цикла - фсг, ЛГ, эстрадиол, пролактин , АМГ
Если данное состояние повторяется, то есть смысл установки спирали Мирена