Лечение при микроаденоме заднего гипофиза
Здравствуйте, в августе сдала на гормоны пролактин был 47,3. Сделали рентген , чуть позже и МРТ с контрастом.Поставили микроаденому заднего отдела гипофиза. В начале октября сдала на пролактин , пролактин 118. Лечение не назначили. Что делать в моем случае раз в год МРТ и все?
Здравствуйте! Какие нормы лаборатории по пролактину и в каких единицах измерения сдавали? Есть ли жалобы на самочувствие, регулярность менструального цикла, выделения из молочных желез? Сдавали ли анализ крови на ТТГ?
Елена Вадимовна, Пролактин,
концентрация в
условных
единицах в
сыворотке или
плазме крови
118.30 нг/мл 4.79-23.3
Пролактин,
массовая
концентрация в
сыворотке или
плазме крови
иммунологическ
им методом
46.71 нг/мл
Макропролактин,
по отношению к
пролактину,
отношение
массовых
концентраций в
сыворотке или
плазме крови
60.52 %
Из жалоб : в период ПМС и овуляции поднимается температура с ознобом до 37,2 сама поднимается , сама спадает.
Последние полторы недели голова болит распирающая-сдавливающая тупая боль затылок и виски ее локализация.
Елена Вадимовна, цикл регулярный. Выделения до сих пор есть .
Из жалоб только температура в ПМС и овуляцию поднимается с ознобом до 37,2 сама спадает . Последнее две недели появилась головная боль тупая давящая из нутрии область боли затылок , виски и область где темечко .
Анализы сдавала:
Макропролактин,
по отношению к
пролактину,
отношение
массовых
концентраций в
сыворотке или
плазме крови
60.52 %
Пролактин,
концентрация в
условных
единицах в
сыворотке или
плазме крови
118.30 нг/мл 4.79-23.3
Пролактин,
массовая
концентрация в
сыворотке или
плазме крови
иммунологическ
им методом
46.71 нг/мл
Трийодтиронин
свободный,
молярная
концентрация в
сыворотке или
плазме крови
4.02 пмоль/л 3.1-6.8
Соблюдались ли условия сдачи анализа крови на пролактин?
У вас общий пролактин повышен за счёт макропролактина, то есть пролактина много из-за того что сама молекула пролактина большая. Если бы пролактин был повышен за счёт активной формы, у вас возникли бы нарушения менструального цикла и появились бы выделения из молочных желез. По поводу головных болей, какой размер аденомы гипофиза?
Елена Вадимовна, Да соблюдая правила сдачи анализа сдавала кровь на пролактин , на МРТ опухоль размером 5х3,5.миллиметра.
На кортизол сдавала ,Кортизол 680.
Размер фиброаденомы в груди миллиметра