Разрастание ткани после травматической ампутации
Здравствуйте, 1.5 месяца назад, в результате травмы удалилась ногтевая пластина с подлежащими тканями. Делали перевязки с бетадином, левомеколем. На данный момент на месте ногтевого ложа концевой фаланги большого пальца избыточная возвышающаяся ткань белого цвета. Ногтя ещё нет. Будет ли эта разросшаяся ткань мешать росту ногтя?
Здравствуйте. После потери ногтевой пластины на пальце часто развивается грануляционная ткань — это молодая соединительная ткань, которая заполняет раневую поверхность и защищает её от инфекции. Если она начинает разрастаться слишком активно, становится плотной, возвышается над уровнем кожи и имеет бело-розовый цвет, то это называется избыточной грануляцией («дикая мясо»). Обычно она появляется, когда процесс заживления затянулся или рана часто подвергалась раздражению.
Избыточная ткань действительно может препятствовать нормальному росту новой ногтевой пластины, поскольку перекрывает зону матрикса, откуда формируется ноготь. В таких случаях хирург обычно аккуратно удаляет избыток ткани при помощи прижигания (нитратом серебра или лазером) или иссекает её под местным обезболиванием. Это несложная процедура, позволяющая ногтю начать расти правильно.
Для уменьшения роста грануляций применяют местные средства с подсушивающим или противовоспалительным эффектом, например мази с кортикостероидами или антисептиками, но их использование подбирают индивидуально. До осмотра можно продолжать поддерживать чистоту, промывать поверхность раствором хлоргексидина и накладывать стерильную сухую повязку.
Рост ногтя после такой травмы занимает от нескольких месяцев до полугода, и важно, чтобы в этот период не происходило повторного травмирования ложа. Если ткань продолжает расти, болит или мешает, обычно рекомендуют осмотр хирурга или дерматолога для коррекции грануляций и контроля формирования ногтевой пластины.
Андрей Игоревич, спасибо за ответ. А если это возвышающаяся ткань именно белого цвета, это и есть грануляция? (в течение первого месяца она была розовая)