Нервная система

Здравствуйте! В конце августа переболел каким-то вирусом ( может и корона в больницу не ходил) Проболел примерно неделю, вышел на работу, была лёгкая слабость но работать можно, через 2 недели стало хуже мог работать только до обеда после обеда приходила жёсткая усталость, ватные ноги, голова как в тумане, тошнотный кашель. Приезжал домой пару часов спал и силы немного востанавливались. В таком режиме прожил ещё пару недель, потом уже и отдых не помогал, просыпался уже сильно уставшим, появилась не обоснованная тревога, бросил работу думал отдохну и всё наладиться, в первые дни отдыха появились симптомы депрессии , тревоги, бросала то в жар то в холод, треслись руки, колола всё тело как-будто в стекловате лежу, тошнотный кашель, слабость. Обратился к врачу, врач сказал что это после вируса, назначил золофт 100 мг, аттаракс, витамин д, нейромультивит, магний 400 на ночь. Сейчас пью золофт 100 мг уже неделю, многие симптомы стали менее выроженные но я думаю что это из-за атаракса. Теперь собственно вопрос) 1 что думаете о диагнозе и назначении? 2 Почему у меня сейчас симптомы менеются, один день может тошнить другой нет, один день есть силы в другой меньше, один день тело колит другой нет 3 Днём мне не очень хорошо а к вечеру и сил больше и аппетит лучше и вообще к вечеру становится прям хорошо, почему так? Пс сдавал все анализы и делал разные обследования, всё хорошо

38 лет

Здравствуйте! Инфекции, в особенности, ковид или грипп нередко являются триггерами возникновения тревоги или депрессивного эпизода, что проявляется различными соматическими симптомами, нарушением сна, снижением настроения, памяти (псевдодеменция) и внимания, хронической усталостью.
В таких случаях золофт - препарат выбора (один из самых эффективных и современных антидепрессантов). Атаракс назначен для прикрытия побочных эффектов.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, как и магний. Они никак не влияют ни на тревогу,ни на депрессию.

Полный эффект антидепрессанта наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки. До этого момента симптомы могут быть волнами(то хуже,то лучше). В начале приёма антидепрессанты наоборот могут усиливать симптомы, особенно тревогу, это нормально и означает,что препарат начал работать. Сразу после приема может быть чуть хуже, а через пол дня уже лучше.
Если через 4 недели не будет полного купирования симптомов, то требуется коррекция дозировки

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Ещё есть такой симптом, я не могу днём уснуть, вроде и спать хочется а мозг не отключается, Леже в состоянии лёгкой дрематы, ещё заметил что когда так пытаюсь уснуть то симптомы усиливаются, начинаю потеть, колит тело, тремор начинается, особенно когда переворачиааешься с бока на бок всё тело дрожит. Но как только перестаю пытаться уснуть симптомы уходят, с чем это связано?

Вы не высыпаетесь ночью, поэтому хотите поспать днем? Сколько длится ночной сон? В целом нарушения сна,трудности при засыпании и усиление симптомов при этом - это частые симптомы тревоги и депрессии

Анастасия Юрьевна, сейчас пью атаракс и сплю хорошо, высыпаюсь и быстро засыпаю, до того как перешёл на атаракс спал очень плохо , часто просыпался и очень долго засыпал,

Анастасия Юрьевна, дней всё равно бывает что хочется спать, но уснуть не могу, сплю 7-9 часов

Принятый ответ

Для сна достаточно 7-9часов в сутки. Дневная сонливость - это симптом депрессии, вероятнее именно поэтому идет такое ухудшение днем

Добрый день .
Предположу ,что жалобы могут быть вызваны астенией на фоне перенесенной вирусной инфекции . Лечение в целом назначено соответствующее . Эффект от антидепрессанта наступит не менее , чем через месяц . Поэтому вам стоит набраться терпения и через месяц почувствуете улучшение общего состояния

Алана Сергеевна, здравствуйте! Ещё есть такой симптом, я не могу днём уснуть, вроде и спать хочется а мозг не отключается, Леже в состоянии лёгкой дрематы, ещё заметил что когда так пытаюсь уснуть то симптомы усиливаются, начинаю потеть, колит тело, тремор начинается, особенно когда переворачиааешься с бока на бок всё тело дрожит. Но как только перестаю пытаться уснуть симптомы уходят, с чем это связано?

Принятый ответ

Это все проявления повышенной тревожности . С течением времени , симптомы купируются

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Вирусный процесс как правило дает нагрузку на организм всецело, в частности на нервную систему и конечно может привести к истощению;
2) Учитывая всю описываемую симптоматику, то да, можно предположить соматоформное расстройство вегетативной нервной системы с тревожным синдромом, отсюда и такое лечение золофт + атаракс;
3) Симптоматика может быть разлитой, пока не развернется полностью антидепрессант (3-4 недели), тревога так скажем может проявляться по-разному;
4) Особенность тревоги, к вечеру жизнь становиться спокойнее как правило.

У Вас адекватное лечение и уверен, что состояние обязательно выровнится (у Вас уже положительная динамика).
Все будет хорошо!