Вирус коксаки

добрый день. Позавчера обнаружили во рту сыпь, вчера врач на очном осмотре сказал что вирус коксаки, назначили противовирусные, мирамистин, обратпбывать прыщи на теле и против аллергии, вчера и сегодня температура до 38,5 каждые 4-5 часов, чем можно помочь ребёнку еще помимо лечения как будто от орви, во рту язвы на языке, оконное отказывается кушать и пить воду, кричит каждый раз, больно

гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта/на миндалинах
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела,
- с температурой/без нее
- с кишечными расстройствами/без них.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:

- на элементы сыпи на кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак

Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.

- При повышении температуры, как правило, назначают, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.

- Обильное питьё часто дробно.

- При высыпаниях в полости рта обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен с соблюдением доз и интервалов,местно холисал, можно дать мороженое в таких случаях, холод уменьшает боль.
В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные высыпания чаще всего возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.

Можно увидеть фото?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Противовирусные препараты не имеют доказанные эффективности, не участвуют в лечении вирусных инфекций

В таком случае лечение только симптоматическое

Лечение такой инфекции только симптоматическое:
1. В случае повышения температуры (при этой инфекции она так же может повышаться) важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

2. можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

3. Если будет зуд, то используется антигистаминное зодак/зиртек

4. На язвочки в ротовой полости можно наносить гель холисал три раза в сутки

5. Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель. Это не опасно для ребенка, не волнуйтесь!

В случае, если состояние ухудшается и температура держится высокой более 3 суток, рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериальных изменений

Ребенок писает регулярно?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает энтеровирусная инфекция, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, при боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, на язвочки можно наносить холисал 3 раза в день, возраст ребенка какой?

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как отмечается выраженная боль в зеве и соотвественно отказ от еды

В таких случаях симптоматическое лечение, обезболить - нурофен внутрь, частое питье/ пища мягкая не раздражающая , пюреобразная (паучи,мороженое за счет холода снимает отек и соотвественно боль)

Здравствуйте. По описанию клинической картины, вероятнее всего, речь идет о энтеровирусной инфекции (возможно вызванной вирусом КОКСАКИ). К сожалению, нет средств, обладающих прямым противовирусным действием на этот вирус, поэтому всегда рекомендуется симптоматическое лечение.
Обильное прохладное питье, обработка элементов (возможно каламином).
Обработка зева спреями (типа тантум верде, гексорал), если ребенку более трех лет.
Обработка элементов в зеве холисалом (снимает боль)
При сильной болезненности допустим прием нурофена в возрастной дозировке.
При зуде элементов рекомендуется прием антигистаминных (зиртек).