Удаления зуба

Здравствуйте , помогите разобраться . Удалили зуб 5 часов назад , есть сгусток . Я покушала и попила воды . По-моему что то изменилось .

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фотографию лунки , пожалуйста!
В первые сутки сгусток стабилизируется и он может меняться, это нормально. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Увидела фотографию, сгусток на месте, лунка выглядит хорошо 🙏🏼🙏🏼

Спасибо за ответ . Прикрепила

Увидела фотографии обе. Сгусток на месте, все выглядит очень хорошо🙏🏼 Не переживайте.
В таких случаях соблюдать рекомендации и все заживет. Десна затягивается до 1,5 месяцев. Костная ткань от 3 до 6 месяцев

Спасибо за ответ ❤️

Скорейшего восстановления 🌺🙏🏼

Изабела спасибо за ответ 🙏. Могу спросить еще вопрос . У меня неделю назад сняли мост , крайний зуб там штифт. Возле него пару дней назад начались боли , они то есть то нет . Зубы подготавливали к слепкам и устанавливали нитку , было 5 дней назад . Что мне делать ? Сделать снимок ? Если что этот штифт удается ? Или только с зубом ?

Фото прикрепила

Вкладку вы имеете ввиду скорее всего на штифте.
Да, в таких случаях желательно сделать КТ.
И посетить лечащего врача, рассказать ему о боли.
Обычно свежую вкладку сложно достать, и если действительно есть воспаление, то скорее всего зубик на удаление. Но боль после установки вкладки легкая может быть где-то 2 недели, поэтому пока не спешите расстраиваться. Пока наблюдать 🙏🏼

Спасибо за ответ . Эта вкладка давно уже стоит . 7 -8 месяцев . Посмотреть снимок и если что на удаление ?

А до подготовки к слепкам снимки не делали?

Да . С зубом было всё хорошо .

А сейчас ноет и ноет . Уже пятый день

Да, тогда в таких случаях посетить врача и сделать снимок. Посмотреть , что происходит с зубом🙏🏼
А врач уже решит, как поступить

Изабелла спасибо Вам за ответы . Вы всегда отвечаете быстро и очень грамотно !!🙏. Можете посмотреть снимка два прикрепила сейчас , сгусток пропал совсем . Это норма ? Я беспокоюсь .

Сейчас посмотрю

Сгусток не пропал. Он просто стабилизировался, осел и начал преобразовываться в соединительную ткань. Сверху белое это фибриновый налет, он способствует заживлению 🙏🏼
Сгусток в лунке только сутки примерно, потом ужп активно идут процессы превращения сначала в соединительную ткань, потом в незрелую костную ткань, потом в полноценную костную ткань

Спасибо большое 🙏. Как всегда все подробно 🤗

Здоровья 🙏🏼🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
После удаления зуба через 5 часов сгусток должен быть на месте — он выглядит как тёмное пятно в лунке, без выраженного кровотечения и без сильной боли. Если вы ели или полоскали рот, сгусток мог частично сместиться — это бывает. Сейчас важно ничего не трогать, не полоскать и не пить через трубочку, чтобы не вымыть его окончательно.

Если появится пульсирующая боль, неприятный запах или лунка станет «пустой» и белой — нужно обратиться к врачу, чтобы исключить альвеолит.
Пока можно аккуратно пить воду, есть мягкую пищу и прикладывать прохладный компресс снаружи щеки. Не переживайте — в большинстве случаев сгусток частично восстанавливается самостоятельно.

Спасито за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото лунка выглядит хорошо. Заполнена сгустком. Не кровит? Скажите имеется ли боль? Гнилостный запах?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогайте рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами. Не пытайтесь снять этот налет -под ним идет активное заживление.
2. Щадящая диета.
Ешьте прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключите острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного "бульканья"). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05% или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистите зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Лунка не кажется пустой по фото.
Сгусток на месте .
Первые сутки может немного кровить, это нормально.
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком.
🦷После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
🦷Затем заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую и ее можно применять длительный период.

Наталья спасибо за ответ 🙏. Могу спросить еще вопрос . У меня неделю назад сняли мост , крайний зуб там штифт. Возле него пару дней назад начались боли , они то есть то нет . Зубы подготавливали к слепкам и устанавливали нитку , было 5 дней назад . Что мне делать ? Сделать снимок ? Если что этот штифт удается ? Или только с зубом ?

Фото прикрепила

Боли какого характера?
Штифт конечно можно снять, но кажется по фото есть оголение корня, что может давит болевые ощущения)

Да . Так и есть там как будто оголился корень и его видно . Боль ноющая , но ночам сильнее . Пять дней уже

Да именно там и болит где корень оголенный

Ночные боли характерны для пульпита. В этом зубе нерва уже нет, так как стоит штифт.

Нерва нет конечно , уже давно . Скорее всего пульпит ? Это наверное удаление ?

Возможно из-за нитки ноет десна, так как было травмирование)

Это было почти неделю назад . 6 дней , может сейчас еще ныть ?

Сильно нет, больше дискомфорт)
Тогда лучше снимок делать, смотреть состояние корня, возможно будет показано удаление.

Пульпит по-моему обезболивающие не берут . . Когда нажимаешь на зуб он сам не болит , а именно возле десны по кругу и больше изнутри

Боли при Пульпите снимаются обезболивающими.
Возможно есть парадонтальный карман, по причине которого появились болевые ощущения

Наталья спасибо Вам за ответ . Завтра пойду сделаю снимок , очень бы хотелось чтобы не было ничего страшного и серьезного . Чтобы оставить зуб . У меня сгусток час назад пропал в лунке , это нормально ? Прикрепила фото последнее ?🙏. Посмотрите пожалуйста

По фото все хорошо)
Сгусток на месте, не переживайте, просто сейчас уже не кровит, поэтому нет такого яркого красного цвета))

Наталья огромное спасибо Вам ❤️

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте. Лунка выглядит нормально, судя по фотографии. Визуализируется сгусток.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма.
Ограничивают прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нестероидные противовоспалительные препараты (к примеру, Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.

В первые сутки после удаления зуба может наблюдаться подкравливание. Кровь не рекомендуется высасывать.
Жуют пищу на противоположной стороне

Спасито за ответ .

Скорейшего Вам восстановления 🙏

Светлана подскажите пожалуйста . То что сегодня болит лунка от удаленного зуба , это нормально ? Сейчас начались вторые сутки . Выпить обезбаливающ?

Здравствуйте. Да, при болях возможно применение обезболивающих препаратов.
Боль и отек усиливаются к 3 -4 дню, далее они идут на спад.
Это нормальная реакция организма

Спасито за ответ 🙏. Кровянисрый сгусток пропал , появилось бело серое . Фото приложила . Посмотрите пожалуйста 🙏

Фото посмотрела. Похоже на образование фибринового налета, он такого бело-серого цвета.
Появляется в процессе заживления.
Его ни в коем случае не убирают.
Это не гной, не инфекция

По фотографии ничего такого критичного не вижу 🙏

Спасито Светлана огромное . ❤️Боль дня три это нормально , я так поняла .

Да, все верно

Скорейшего Вам восстановления

Приветстую!
Понимаю Ваши переживания.
Сгусток на месте, от чуть ниже уровня лунки. Так бывает.
Оценивается наличие/отсутствие сгустка только через 12-24 часа.
Пока можно ориентироваться на свои ощущения.
Этапы изменения в лунке выглядят так:
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.

После удаления зуба рекомендуется:
• в первые 24 часа не полоскать рот, не трогать и не промывать лунку;
• избегать кислой, острой, соленой и грубой пищи 3-5 дней;
• не перегреваться (баня, сауна, горячие ванны, солярий) 4-5 дней;
• ограничить физические нагрузки в течение 3-4 дней.

Для ускорения заживления рекомендуется:
• со 2-3 дня после каждого приема пищи - ротовые ванночки с 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата, держать 30-40 секунд без активных движений, курс 3-4 дня (не дольше, чтобы не нарушить микрофлору);
• с 3 дня - ванночки с препаратом «Ротокан» (1-2 ч. л. на 200 мл воды) 2-3 раза в день по 2-3 минуты, 4-5 дней.

Спасито Евгений за ответ

Крепкого здоровья

Евгений скажите пожалуйста то сто коровенистый сгусток пропал ( фото последнее приложила ) и болит сегодня ( вторые сутки начались после удаления )

Здравствуйте! Кровяной сгусток мы можем увидеть, только первые 12-24 часа, потом лунка покрывается белым налетом - фибрином, болевые ощущения могут сохраняться в острой фазе до 4-5 дней, а позже лёгкие болевые ощущения до 14 дней.
В моем первом сообщении это все подробно по дням расписано.

Спасито большое Евгений 🙏