Обильные месячные при приёме клайры

Добрый день, подскажите пожалуйста, начала принимать клайру (первый раз что-то из КОК вообще). Вторая таблетка, месячные идут очень обильные, тампон и прокладка заполняются за 40-50 минут оба. Очень много сгустков. Как быть? Продолжать дальше препарат или отменить? Из дома даже не выйти с таким обильным кровотечением

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.. В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату.
Пока продолжайте приём.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Если обильные месячные будут на протяжении 2й и 3й упаковке, положительный динамики не будет, нужно менять препарат

Перед приёмом Кок делали УЗИ матки и придатков?

Екатерина Сергеевна, нет, узи не делали

Если давно не делали ,рекомендую сделать .
исключить патология эндометрия

Принятый ответ

Добрый день.
Это достаточно значительная кровопотеря.
Вам лучше экстренно обратиться в гинекологический стационар, домашнее лечение - не столь быстрое, как это нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас как проходят месячные обычно, такая кровопотеря для Вас характерна на 2й день?

Светлана Геннадиевна, обычно обильно второй и третий день, но не настолько. Такого еще не было

Начните Транексам по 1000 мг 3 р/д, если кровопотеря не уменьшится ближайшие 2-3 часа после приема таблетки, обратитесь экстренно в гинекологическое отделение

Светлана Геннадиевна, спасибо большое, кровотечение уменьшилось. Но стоит ли дальше принимать препарат?

Отлично! Пока клайру не отменяйте, посмотрите этот и следующий цикл как пройдет и сделайте узи органов малого таза на 5-7 день цикла, чтобы исключить органическую патологию, полипы, кисты и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Учитывая обильные кровянистые выделения, рекомендую Вам отменить приём Клайры и пройти УЗИ органов малого таза.