Запах изо рта

Здравствуйте. Мальчик 3 года. Два дня назад появился не приятный запах изо рта. Не болеет,кашель и насморк отсутствует, зубки чистые кариеса нет,но на языке есть небольшой налет белого цвета и как сказал педиатр немного покраснело горлышко. Педиатр назначил: Панкреатин 1/2т. 2раза в день(10дн.) Алахол 1/2т. 2раза в день Обработка слизистой рта Мирамистин 3раза в день Верно ли назначенно лечение?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Назначенные препараты не имеют отношение к лечению запаха изо рта, просто так они не должны назначаться при таких жалобах

Уточните пожалуйста, очистите ли Вы язык ребенку ежедневно?

Налет плотный или нет?

Запах наблюдается в течение всего дня?

Алина Александровна, Язык чистит не всегда, запах в течении дня постоянно

По фото можно предполагать явление десквамативного глоссита, или по—простому «географический язык».

Как правило, данное явление ребенка не беспокоит.

Причиной может быть нарушение местного иммунитета в ротовой полости после вирусных процессов, из-за недостаточной гигиены полости рта, но чаще всего данный вид глоссита возникает без оснований.

Лечения это не требует, сосочки постепенно сами будут обновляться и язык «очистится».

Если кроме запаха, других жалоб нет, рекомендуется чистить язык скребком 2 раза в день, как и зубы

Алина Александровна, спасибо большое за консультацию

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Елена, добрый день

Чаще всего запах изо рта связан именно с недостаточностью гигиены, спинку язычка тоже рекомендуется регулярно чистить, на ней могут размножаться бактерии и другие микроорганизмы, есть специальные двусторонние щетки

Данное лечение не является оптимальным при подобных жалобах
Если есть возможность, прикрепите фото языка, налет хорошо снимается?

Ирина Александровна, налет не снимается

как правило, такой плотный налет составляют остатки пищи, слущенный эпителий, бактерии, скапливающиеся на языке

Для борьбы с ним, а также и соответственно с неприятным запахом рекомендуется полоскать ротовую полость антисептическими растворами , например отвар ромашки, шалфея. если ребенок сможет в силу возраста, а также использовать специальные щетки или скребок для чистки языка, ограничить сдобу, сладости. так как сахар является питательной средой для развития микроорганизмов

Ирина Александровна, спасибо большое

Пожалуйста! Крепкого здоровья ребенку!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Подобные препараты не назначают при неприятном запахе изо рта.

Основными причинами неприятного запаха считаются заболевания лор органов ( в том числе при ОРВИ), а также при стоматологических проблемах.

Принятый ответ

Здравствуйте

Данный налет является обычно следствием недостаточный гигиены полости рта и снижением местно иммунитета в ротовой полости.

Описанные препараты в таких случаях не имеют клинического воздействия и не назначаются.

В подобных случаях рекомендуется частить язык с помощью специальной щетки или скребка для языка.
Полоскать рот раствором антисептика на водной основе. Например мирамистин
Этих действий достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Физиологически неприятный запах изо рта может возникать после сна из-за уменьшения выделения слюны ночью (снижается самоочистка рта), пересыхания слизистой и повышения роста бактерий в таких условиях. Запах может усиливаться при плохой гигиене полости рта и зубов, малом потреблении жидкости, сухости воздуха в спальне. Такой запах обычно проходит после чистки зубов, приема пищи и/или питья.
При патологическом галитозе (неприятный запах изо рта) в первую очередь рекомендуется посещение стоматолога для исключения воспаления в полости рта (стоматиты, воспаление десен), кариеса и т.д.
Если с зубами все хорошо, на втором месте - патология ЛОР - органов, связанных с нарушением носового дыхания. Это приводит к дыханию через рот, что вызывает пересыхание слизистой полости рта. Кроме этого, заболевания, сопровождающиеся постназальным затеком, синуситами, тонзиллитами приводят к избытку слизи, которая может задерживать бактерии.
И если это все будет исключено, требуется консультация гастроэнеролога для исключения рефлюкса.