Беспокоит выпадение волос, сдала анализы Ттг и Т4
Примерно с августа беспокоит выпадение волос, думала как всегда помою шампунью против выпадения и всё пройдет, но в этот раз не помогло, решила сдать анализы Анализ на Ттг -5.72 пмоль/л Т4 свободный -12.47 мЕд/л Связано ли выпадение волос с результатами этих анализов? Понимаю что нужна консультация эндокринолога но у нас в городе запись на несколько месяцев вперед, когда я еще смогу попасть..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зачастую у всех лабораторий нормативные значения ТТГ до 4,5мкМе/мл,если в вашей лаборатории так же ,то данные характерны для субклинического гипотиреоза (когда ТТГ выше референсных значений,а свТ4 в норме).
Лечение назначается при ТТГ выше 10 или если планируется беременность.
Рекомендую ТТГ пересдать через 2 месяца ,а так же проверить уровень ат к ТПО,пройти планово УЗИ щитовидной железы.
Учитывая ваши жалобы рекомендую проверить ферретин,фолиевую кислоту,витамин В12,общий анализ крови,витамин Д.
Ольга, спасибо за ответ, на ферретин тоже сдавала анализ ,результат -14 мкг/л
Ферретин низковат,он должен быть не ниже 45. Такой показатель характерен для скрытой анемии,когда гемоглобин может быть нормальным,а ферретин уже низким и отсюда появляются жалобы на выпадение волос .
В таком случае назначаются препараты железы ,но лучше перед его приемом дообследоваться и сдать кровь на фолиевую ,витамин В12 .
А так же общий анализ крови и витамин Д (нехватка этого витамина так же влияет на выпадение волос,общее самочувствие)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, от этого волосы не выпадают, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, на ттг сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг. По поводу выпадения волос можно сдать кровь на ферритин, общий анализ крови часто причиной является дефицит железа
Ленар Равилович, здравствуйте, буквально недавно получила результат анализа АТ-ТПО вот с таким результатом <3.0 МЕ/мл референсные значения лаборатории <5.6
Что это может значить ?
Нет аутоиммунного тиреоидита, ттг может нормализоваться сам
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ немного выше нормы.
При нормальном уровне Т4 лечение требуется только беременным и планирующим беременность. Если Вы не относитесь к данной категории, показано наблюдение.
Через 3 месяца рекомендовано сдать анализ крови на ТТГ и АТ ТПО.
На выпадение волос такое незначительное повышение не оказывает влияния.
В таких случаях рекомендуют исключить анемию или латентный железодефицит, исключить дефицит белка и витамина Д.
Для этого рекомендую следующие анализы:
-общий анализ крови
-ферритин
- 25(ОН)Д
-общий белок
Принятый ответ
Здравствуйте
Беременны ? Планируете в ближайшее время?
Какие нормы т4 св в лаборатории ? В разных лабораториях разные нормы
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Также рекомендуется сдать в12, в9 , магний
Нина Ивановна, здравствуйте,спасибо за ответ, не беременна и пока не планирую
Референсные значения в лаборатории Ттг 0.4-4
Т4 свободный значения в лаборатории 9-19.05 (у меня 12.47 пмоль /л)
Ферритин сдавала 14 мкг/л (референсные значения в лаборатории указаны 15-204)
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Если беременны и планируете в ближайшее время - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендуется дообследование у гинеколога , гастроэнтеролога , терапевта по поводу низкого показателя
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии терапию сразу не рекомендуют, на данный момент возможна тактика наблюдения - контроль ТТГ через 2 месяца.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.