Высокая темперптура 4ые сутки

Добрый день! Ребенок 1 год и 10 месяцев. С воскресения (4ые сутки) высокая температура до 39.6. Интервалы между температурой увеличиваются. При подьеме температуры у ребенка озноб. Ручки и ножки холодные. При осмотре в понедельник врач поставил острый тонзиллит. Тест на стрептококк отрицательный. Нос заложенный, подкашливает. Сегодня сдали оак. Отпаиваем водой, брызгаем в горло аквалор для горла. Температуру сбиваем нурофеном. Есть ли признаки бактериальной инфекции по крови ? Как долго может температурить ребенок? Нужно ли что добавит при лечении?

2 года

Здравствуйте, прикрепиье пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила

Посмотрела по оак, можно предположить, что есть сдвиг в бактериальную сторону, так как повышены нейтрофилы, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если лучше антибиотик не назначается, если хуже или не лучше, показан антибиотик

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют так же сдать ОАМ, осмотр ушей.

В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-5 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.
Рекомендованная доза жаропонижающих - нурофен 10 мг на кг, интервалы между приемами 6-8ч, парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.

Анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Николаевна, прикрепила анализ

Такие показатели крови не указывают на бактериальную инфекцию, более данных за вирусную инфекцию при таких значениях моноцитов.
В таких случаях рекомендуют контроль анализа с ручным подсчетом по Фонио, вероятнее всего ошибка или тромбоциты "склеились".
В случае низких показателей (ниже 150) рекомендуют консультацию гематолога (или госпитализация).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Николаевна, сегодня у ребенка долго брали кровь, прям очень медленно. Может ли это быть показателем сниженных тромбоцитов? Ребенок в перерывах между подьемами температуры активный, играет, с аппетитом конечно не очень, но кушает.

Да, конечно, мог образоваться сгусток, гемолиз, "склеивание" тромбоцитов при нарушении техники забора крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Николаевна, добрый день! Пересдали кровь, приложила анализ, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!

Как самочувствие ребёнка?

Такое значение тромбоцитов считают в пределах нормы, в предыдущем анализе была вероятна погрешности в технике забора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Николаевна, температуры нет почти 2е суток уже. Сохраняется заложенность носа. Храпит ночью и подкашливает

Принятый ответ

В таких случаях при положительной динамике и хорошем самочувствии ребенка рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение (промывание носа физраствором, эффективнее со шприца с насадкой над раковиной), консультацию лор врача при сохранении насморка более 2 нед для исключения увеличения аденоидов.

Такие показатели могут указывать на воспалительные изменения со сдвигом в бактериальную сторону, но в первую очередь ориентируются на динамику заболевания и состояние ребёнка, если есть улучшение, выздоровление, то, как правило, в таких случаях антибиотики не назначают.

Здравствуйте !

Анализы не видно, проверьте ещё раз, пожалуйста.

Мочится ребенок как обычно? Ушки не трогает? Розеолой болели?

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Евгеньевна, мочится хорошо, ушки не трогает. Врач смотрел уши - все хорошо.
Розеолой не болели.

По анализу крови можно предположить отсутствие острого воспламенив, но отмечается сдвиг в лейкоцитарной формуле в сторону нейтрофилов, что может указывать на бактериальный процесс

При сохранении высокой температуры, опираясь на самочувствие ребенка врач очно в подобных случаях может принять решение о подключении антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Евгеньевна, анализ прикрепила

Я увидела, чуть выше ответила Вам

Также по анализу отмечается снижение значительное тромбоцитов, можно предположить ошибку лаборатории или их «склеивание», в подобных случаях обычно рекомендуют контроль с ручным подсчетом тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Евгеньевна, добрый день! Переслали кровь, посмотрите пожалуйста. У ребенка уже 1,5 суток нет температуры. Сыпь не появилась как в случае розеолы. В носоглотке хлюпанье, чувствуется отек.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Тромбоциты в свежем анализе без отклонений , сдвиг сохраняется в формуле

Здравствуйте!
Анализы пока не видно
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Тиграновна, прикрепила анализ.

При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.

Здравствуйте!

Анализа не видно.

В таких случаях дополнительно обычно рекомендуют контроль общего анализа мочи, осмотр ЛОРа для исключения отита.

Скажите, пожалуйста, ребенок болел розеолой? Она может протекать схоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр Владимирович, прикрепила анализ . Уши смотрели, все хорошо, сочится тоже. Розеолой не болели

Понял, по анализу крови отмечается незначительный сдвиг в сторону повышения нейтрофилов, но остальные показатели крови не указыв,ат на бактериальную инфекцию, в таких случаях обычно рекомендуют контроль через 2-3 дня анализа крови при ухудшении, контроль ОАМ

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, снижение лейкоцитов свидетельствует о вирусной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию, а также снижение показателей тромбоцитов , здесь нужно пересдать кровь и если показатель будет такой же , то тогда срочно в стационар для исключения тромбоцитопении