Женские дни
Добрый день. Уже два года в первый день месячных чувствую себя очень плохо. Прыгает давление, слабость очень сильная, сонливость, тошнота, чувство потерянности, горит лицо. Бывает , что в период ПМС такое. Я сдала все анализы , всё вроде в в порядке.Есть проблемы в щитовидной железе первые диффузные изменения, витамин д низкий ( принимаю уже), железо ферритин 24. Возможно ли , что я резко набрала вес за 1.5 года на 10 кг? Расскажите, как снизить эти симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дефицитных состояний , так как по результатам анализов есть недостаток железа и витамина Д , в таких случаях рекомендуется продолжить прием витамина Д и начать прием препаратов железа Тардиферон по 1 таб -1 раз а день -3 месяца , контроль анализов рекомендуется сделать через 3 месяца.
Елена Владимировна, добрый вечер. Благодарю за ответ 🌹. Это связано с женскими днями тоже?
Симптомы могут обостряться перед менструацией и после нее , так как в этот период может снижаться иммунитет.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
В подобной ситуации может быть эффективен препарат типа Тайм фактора курсом. С учетом набора массы тела и возможной инсулинорезистентности можно рассмотреть препарат типа Дикирогена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время менструации в организме происходит резкое падение уровня прогестерона и эстрогенов. Это приводит к целой цепочке эффектов:
Сосудистая реакция, скачки давления, приливы жара, “горит лицо”, головокружение. Влияние на нервную систему,чувство потерянности, тревожность, усталость, сонливость.
Снижение сахара и железа в крови, слабость, тошнота. Выброс простагландинов (вещества, вызывающие сокращения матки) боль, тошнота, падение давления, иногда диарея.
Набор веса может быть связан с сочетанием: замедлением обмена веществ при недостатке тиреоидных гормонов, низким витамином D, железо дефицитом.
Ваше состояние не редкость, но у него всегда есть объяснение и способы облегчения. Ключевые направления — нормализовать ферритин и витамин D, проверить щитовидную железу и при необходимости выровнять гормональный фон цикла. После коррекции этих пунктов наибольшее количество женщин отмечают, что «тяжёлые дни» становятся намного легче.
Айтен, здравствуйте. Спасибо за ответ .Как выровнять гормональный фон, что Вы имеете ввиду?
Проверить гормоны щитовидной железы, и если есть изменения, работать над ними. Так как есть диффузные изменения. Так же можно попробовать препарат Тайм фактор, он направлен на нормализацию менструального цикла, регулирование его длительности, на поддержание гормонального баланса при предменструальном синдроме (ПМС).
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные клинические проявления вероятнее всего связаны с изменением уровня гормонального профиля. В такой ситуации может быть рекомендовано принимать комбинированные оральные контрацептивы при отсутствие противопоказаний. Также обязательно рекомендуется продолжать восполнять дефициты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы, чаще всего связаны с колебаниями эстрогенов и прогестерона в начале цикла, особенно если есть недостаток прогестерона во второй фазе.
Ферритин 24 это нижняя граница нормы, и железодефицит может усиливать слабость и головокружение во время менструации.
Низкий витамин д также влияет на работу нервной и эндокринной систем.
В такой ситуации важно контролировать ферритин и витамин д.
Нормализовать сон, питание с упором на белок и ограничение быстрых углеводов во второй фазе цикла.
При тяжёлом ПМС иногда используют витамин B6, магний, фитопрогестины (например, Витекс).