Консультация гинеколога /

Месячный цикл — вопрос №2108659

Мне сейчас 31 год, не рожала, беременностей не было. Заметила, что у меня месячный цикл стал немного короче, чем обычно.
Примерно 10 лет назад в среднем цикл составлял 30-31 день.
В 2019 году бывало по разному. И 26 дней, и 31. В среднем 27 дней. В прошлом году ситуация примерно та же самая.
В 2024 году 3 месяц подряд у меня цикл составляет 26 дней. Нормально ли это? Сокращение не критичное, но получается что мой цикл за 10 лет сократился на 3-4 дня. Влияют ли витамины? Именно с 2019 года я начала время от времени принимать БАДы с комплексом витаминов, отдельно витамин Д, С.
В прошлом году с целью профилактики делала УЗИ женских органов. Сказали, что все нормально (результат прикрепляю).
Надо ли идти ко врачу?

Возраст: 31

Хронические болезни: Язвенная болезнь

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи

Менструальный цикл всегда укорачивается с возрастом. Это норма. Но если вы планируете беременность, есть смысл сдать кровь на гормоны, чтобы оценить функцию яичников и овариальный резерв.

На 2-3 день цикла анализ на ФСГ, ЛГ, АМГ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Продолжительность цикла от 21 до 37 дней - норма.
Все , что описываете не является патологией.

По УЗИ ОМТ у Вас все в норме, овариальный резерв отличный.
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Не подскажете, начало месячных во второй половине дня либо вечером также является вариантом нормы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это абсолютная норма.
С течением времени цикл меняется, не только продолжительность но и сама менструация.
Гормональная регуляция цикла меняется.
1 раз в год узи матки и придатков.
Мазок на онкоцитологию из шейки матки.
Осмотр гинеколога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! В норме цикл составляет 21-35 дней и он может колебаться в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ патологии нет. Можно сдать кровь на АМГ, этот показатель используется для оценки овариального резерва.Нормальный менструальный цикл составляет 24-38 дней.