Плохо заживает послеоперационный шов
Здравствуйте, у моего отца стаж сахарного диабета 50 лет, в сентябре ему ампутировали треть стопы, сейчас делаем перевязки дома, используя стерильный материал, антисептики, но шов очень плохо заживает, сейчас появился гнилостный запах, сделали рентген признаков остеомиелита , хирург сказал нет. Подскажите пожалуйста, чем лучше и эффективнее пользоваться для использования при наложении повязки
Здравствуйте. При диабетических ранах и после ампутации нередко формируются долго незаживающие участки с гнилостным запахом из-за присоединения бактериальной инфекции и нарушения микроциркуляции. Если на рентгене нет остеомиелита, процесс ограничен мягкими тканями, однако требует тщательной обработки. Обычно для очищения таких ран наиболее эффективны промывания растворами хлоргексидина 0,05 %, мирамистина или фурацилина, после чего накладываются повязки с антимикробным действием. Часто используют мази с гидрофильной основой, способные выводить гной и способствовать заживлению: Левомеколь, Диоксиколь, Ируксол, Повидон-йод. При появлении зловонного запаха эффективны мази на основе серебра (Аргосульфан, Сильведерм) или антисептические повязки с ионами серебра (Атрамат Ag, Супрасорб A Ag). Менять повязку рекомендуется ежедневно, при обильном отделяемом — дважды в день, обязательно используя стерильный материал. После очищения раны и появления грануляций переходят на заживляющие средства, например Солкосерил-гель или Альгипор. При наличии гнилостного запаха важно оценить уровень сахара в крови и при необходимости скорректировать терапию, поскольку гипергликемия замедляет регенерацию тканей и усиливает инфекцию. Полезно обсудить с хирургом возможность назначения системных антибиотиков и проведения бактериологического посева из раны для подбора препарата. Необходимо также контролировать состояние сосудов конечности, так как ишемия препятствует заживлению.