Дермоидная киста-планирование беременности
Планирую беременность , у меня СПКЯ на стимуляции летрозолом третий цикл . Сегодня посетила не гениколога а репродуктолога , оказалась что у меня не просто киста а дермоидная киста 36,2*24мм. Прошлый Гениколог не разглядел что это дермоидная киста и назначил Летрозол . До этого пол года назад была замершая беременность Сегодня у меня овуляция Репродуктолог сказал что нужно делать операцию , я не против операции но хо попробовать забеременеть в этом цикле На сколько опасно беременеть с такой кистой такого размера Есть какие-то шансы что все может хорошо пройти и т.д Я для себя решила что если в этом цикле не получиться то в следующем буду делать операцию , но теперь начиталась и переживаю что если все получиться может быть плохо ребеночку. Подскажите пожалуйста, посоветуйте как лучше и можно ли планировать при кисте такого размера
Принятый ответ
Здравствуйте, киста небольшого размера и возможно планирование беременности с подобной кистой яичника. Она никак не повлияет на развитие беременности в случае ее наступления. Уточните пожалуйста как давно выявлена киста яичника?
Около 3-4 месяцев после медикаментозного прерывания через пару месяцев появилась
Тоесть в этом цикле можно попробовать забеременеть и все будет хорошо ?
Да возможно конечно. В подобных ситуациях, в случае отсутствия настроения беременности рекомендуется обычно проведение МРТ малого таза с контрастированием для установления структуры образования.
Как понять структуры образования ? Меня не направили на МРТ , направили сразу на операцию
Есть срочность в операции ?
Обычно перед решением вопроса об операции проводится МРТ с контрастированием, так как он более лучше может оценить кисту яичника, более вероятнее что установиться предположение о структуре и содержимом кисты, а так же оценка онкомаркеров Са125, Не4, индекс Roma. Ведь нельзя исключить, что киста может быть просто функциональной или эндометриоидной
На узи сказали что похоже что зуб и волос там , тоесть она не сомневалась что это дермоидная киста
Такой размер позволяет сколько еще подождать до операции ?
Киста небольшого размера и возможно планирование беременности в этом цикле. Если же беременность не наступает, то рекомендуется дообследование и решение вопроса о проведение оперативного ее удаления
Почитала что почти всегда после лапороскопии появляются спайки в трубах и их нужно удалять , операция не повредит моему репродуктивному здоровью?
Нет, такое происходит не так часто, в большинстве случаев не происходит образования спаек. Но все индивидуально, и зависит от особенности организма к процессам заживления
Тоесть после этой и так не дешевой операции можно еще остаться и без труб , и единственный способ забеременеть будет эко ?
А яичник сохраняют ?
Трубы во время операции не затрагиваются. Возможно проведение операции по ОМС. Но меня смущает тот факт, что дермоидные кисты обычная формируется в очень раннем возрасте и их обычно выявляют при проведении ультразвукового исследования. В подобных ситуациях все же рекомендуется проведение мрт для подтверждения наличие данного образования.
То есть вы думаете что это может быть не дермоидная киста, а какая-то другая киста ? Возможно так ошибиться ?
Методы диагностики могут только предполагать какая это киста, и ошибка никогда не исключена.
После удаления кисты через сколько можно беременеть?
Через 3-4 месяца вполне возможно
А раньше нельзя после лапороскопии ?
Как правило,планирование беременности после оперативного вмешательства рекомендовано не ранее ,чем через 3 месяца. Для того чтобы цикл восстановился и произошло заживление тканей
Принятый ответ
Обычно при зрелой кистозной тератоме (дермоидная киста яичника) рекомендуется цистэктомия (удаление кисты) яичника для постановки окончательного диагноза, сохранения ткани яичника и предотвращения потенциальных проблем, таких как перекрут, разрыв или развитие злокачественных компонентов.
Беременность при наличии дермоидной кисты такого размера возможна, но сопровождается определёнными рисками. Наиболее частые осложнения — перекрут кисты, особенно по мере роста матки, а также разрыв её капсулы с развитием воспалительной реакции брюшины. Эти состояния требуют экстренного хирургического вмешательства, что может быть опасно для беременности.
Как быть в данной ситуациии , беременность долгожданная если в этом цикле наступит то что делать ?
Были ли случаи , когда все заканчивалось плохо ?
Данный размер кисты является большим ?
При размере дермоидной кисты 36×24 мм это считается небольшим образованием. Опасность возникает, если киста растёт более 5–6 см или начинает вызывать боли, поскольку именно тогда повышается риск перекрута и разрыва капсулы. В вашем случае риск осложнений умеренный, но не нулевой.
Если беременность в этом цикле наступит, аборт по причине кисты не проводят. Наблюдение проводится динамически — каждые 6–8 недель делают УЗИ, оценивают рост кисты и состояние яичника. При стабильных размерах вмешательство откладывают до послеродового периода.
Подскажите пожалуйста читала что после лапороскопии очень часто удаляют трубы из за спаек
Получается кусту удалю а забеременеть сама не смогу после этого ?
Удаление маточных труб при лапароскопии не является стандартом при дермоидной кисте у женщин, планирующих беременность. Цистэктомия (удаление кисты) проводится только в пределах яичника, где аккуратно вылущивают кисту, сохраняя максимальный объём здоровой ткани. Маточные трубы при этом не затрагиваются, если нет других патологий — например, гидросальпинкса, спаек с повреждением проходимости или выраженного воспалительного процесса.
Через сколько можно планировать беременность после удаление образования через лапороскопию ?
После лапароскопического удаления дермоидной кисты яичника беременность можно планировать примерно через 1,5–3 месяца, в зависимости от объёма вмешательства и состояния яичника.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Беременность при наличии кисты возможна. Дермоидная киста не оказывает негативного влияния на ребёнка. Если беременность наступит в текущем цикле, спокойно вынашивайте её. Если нет, то обратитесь для удаления кисты. С течением времени такие кисты могут изменяться, поэтому лучше их не оставлять. Однако за девять месяцев беременности обычно ничего плохого не происходит.
Здравствуйте, спасибо большое
Подскажите после удаления кисты через сколько можно беременеть?
Также читала что после таких операций много спаек в трубах и скорей всего будут удалять ?
Спаечная болезнь часто обусловлена генетической предрасположенностью. После лапароскопии можно пройти курс физиотерапии для профилактики образования спаек. Беременность рекомендуется планировать через 2-3 месяца.
Спасибо большое
рада помочь