Повышение сахара на фоне инъекций дексаметозона при онкологии
Волнует вопрос о возможном повышении сахара на фоне инъекций 4мл дексаметозона внутримышечно ежедневно. 4я стадия рака с метастазами в ГМ Какими препаратами можно понижать сахар? При каких показателях - какие дозировки? До начала приема дексаметазона принимал метформин 500, по одной таблетке перед плотным приемом пищи (примерно 1-2 раза в день)
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, подробнее - был ли установлен диагноз сахарный диабет до начала лечения дексаметазоном? Какие значения на глюкометре обычно сейчас? Есть ли анализы на гликированный гемоглобин, выполненные в течение предыдущих 3 месяцев?
Использование дексаметазона действительно может приводить к повышению гликемии. Однако выбор препарата для снижения сахара может быть обусловлен разными факторами, например, видом рака, высотой подъебов гликемии и наличием других сопутствующих заболеваний.
Здравствуйте, дело в том, что мой папа отказывался от похода ко врачам, и никаких анализов крови и подтверждений о диабете нет, он замеряет Сахар, утром на тощак он колеблется от 6 до 9, в редких случаях до 12
Дексаметозон принимает сегодня третий день
Врачам сообщили об этих колебаниях сахара
Стадия рака 4я, скорее всего легкие, и метастазы в головном мозге достигают размеров 37х32х35 с перифокальным отеком в 11мм, наверное поэтому назначили дексаметозон, от госпитализации папа отказался, все понимаем к чему это ведет, хочется поддержать более менее хорошее самочувствие
Принятый ответ
Поняла.
Для человека в подобном возрасте и подобном состоянии целевым является уровень гликированного гемоглобина до 7,5%, чему соответствуют значения натощак до 7,5 ммоль/л, после еды до 10,0 ммоль/л.
Лечение возможно оптимизировать с учётом уже начатого приёма метформина, если пациент его хорошо переносит - однако не в режиме приёма "по случаю", а ежедневно в фиксированной дозе 1000 мг в одно и то же время. Если стабильного приема метформина будет недостаточно, то с врачом-терапевтом можно обсудить добавление к лечению дапаглифлозина (Форсига) 10 мг или других препаратов этой группы.
Эти препараты допустимы при указанных диагнозах и обладают как выраженными сахароснижающими свойствами, так и широким профилем безопасности. Однако, с учётом возможной слабости пациента, такой подход возможен, если он не отказывается от пищи и воды, в противном случае лучше обсудить схему лечения на очной встрече с эндокринологом.
Также если есть возможность - было бы правильным выполниить анализ крови на гликированный гемоглобин, причём именно сейчас, пока не прошло много времени на терапии дексаметазоном, чтобы иметь "отправную точку" для дальнейшего сравнения. А также, если не сдавалось ранее, выполнить анализ крови на креатинин, чтобы оппрклелить ограничения к терапии.
Здравствуйте, прием дексаметазона может повышать уровень сахара. Подбор терапии для снижения уровня глюкозы в крови начинается с изучения всех заболеваний: выставлен ли диагноз сахарный диабет? Какой уровень гликированного гемоглобина? Принимали ли уже дексаметазон и как давно?
Метформин обычно назначается в одно и тоже время, не перед едой, на прием вечером перед сном. Он действует постепенно, не как инсулин.
Если глюкоза повышается сильно высокого, то может назначаться инсулин короткого действия. Т е надо смотреть показатели гликемии в течение дня.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
В таких случаях может увеличиваться доза метформина (1000 2 раза в день), если сахар будет высокий (более 13-15) то в таких случаях может назначаться инсулин. Но дозу его подбирает доктор, обычно в стационаре.