Норма питания в 3 месяца

Добрый день Девочка при рождении 18.07 - 4020, с 6 дня на ив, был нан опти про, от него начались запоры, были обильные срыгивания, перешли на малютка комфорт про, добавили капли биогая, стул нормализовался, срыгивания не каждое кормление около чайной ложки, прибавка чуть выше нормы (как говорит наш педиатр) 1 месяц 1 кг, 2 месяц 900гр, на 3 месяца еще не дошли, домашние весы показывают вес 6900, но меня беспокоит другое, ела с 2,5 мес 120 мл (4ложки) 8 раз в сутки, последние 2 недели просит кушать злится каждые 2 часа тот же объем, но 3 дня уже и ночью стала просыпаться каждые 2,5 часа и просить кушать (выходит 11 раз за сутки кормления такого же объема) воду не даю, пробовала детскую начался жидкий стул, что посоветуете делать? Знаю о норме 1000 мл в сутки, если съедает больше, например, 5 ложек, то больше срыгивает, введение прикорма поможет сократь общий объем выпитой смеси? Хотела вводить естественно позже, ближе к 5-6 месяцам

Нет
31 год

Здравствуйте
Да, когда начинаете вводить прикорм, соответственно ребёнок начинает кушать меньше смеси
И да, смесь даем не более 1000мл в сутки, точный объем расчитывается с 2 до 4 мес 1/6 от веса ребёнка

Добрый день. Объем питания в этом возрасте 1/6 от массы, но не более 1 л в сутки. Для введения прикорма пока очень рано, основной ориентир-наличие у ребёнка пищевого интереса. Возможно, ребёнка беспокоят десны, в этом возрасте идёт процесс подготовки к дентации. Пробуйте давать ребёнку охлажденные прорезыватели, делать массаж дёсен специальной насадкой на палец.

Здравствуйте
Обычно да норма еды малыша до года не должна превышать 1000 мл в сутки
Но это все индивидуально ,есть дети которым нужно больше еда

Для начала рекомендуют увеличить разовый объем смеси до 130 мл но
если при увеличения объема разового кормления ребёнок срыгивает объемом больше 2 ст ложек ,то рекомендуют не увеличивать объем кормления а кормить пока по 120 мл

Прикорм не всегда сокращает количество смеси сразу, но постепенно помогает расширить рацион и уменьшить объём смеси.
Ваша идея вводить прикорм ближе к 5–6 месяцам правильная, не стоит торопиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, вот первая мысль была что нужно давать больше, но срыгивания обильнее и чаще стали чем обычно, ждать пока привыкнет к этому объему смеси с 120 на 150? 2 столовых ложек не достигает

Принятый ответ

Нет не обязательно 150 ,достаточно увеличить на 130-140 мл и наблюдать
Если так же будет обильно срыгивать больше 2 ст ложек то снижать объем

Здравствуйте, в 3 месяца вводить прикорм рано. Оптимальным сроком считается 4 – 6 месяцев. Поэтому, в подобной ситуации рекомендуется продолжать давать смесь не превышая суточного объема – 1 л. Если ребёнок готов , сто с 4 месяцев вводим прикорм. Между кормлениями можно предлагать воду
У ребёнка хороший набор веса , значит питания ему хватает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, а как понять что ребенок действительно готов к прикорму? «Сажаю» каждый раз с собой, как ем, но она только буквально недавно начала просто тянуть кулаки в рот, это же не показатель? Будет тянуться именно к еде? Первой дочке 8 лет назад начинали с 3 мес по капле сока, но я осознала своё упущение, со второй не хочу допустить эту ошибку

Принятый ответ

По современным рекомендациям сок не дают до года. Прикорм начинают с овощей или с каш .

Готовность к введению прикорма:
Есть пищевой интерес - тянется 4 еде трогает , тянет в рот
Сидит с опорой
Угасает выталкивающий рефлекс ( языком)

Здравствуйте,Анна.

В 3 мес ребенок должен съедать 1/6 от своей массы тела.
Если считаем по весу получается 6900/6=1150 мл в сутки, но по нормам в этом возрасте объем питания не более 1000 мл в сутки.
На 6 кормлений = 1000/6=165 мл за одно кормление
На 7 кормлений 866/7=140 мл за одно кормление

По сути вводить прикорм рано, готовность к вводу прикорма определяется наличием пищевого интереса у ребенка. При введении прикорма количество съеденной смеси малышом будет уменьшаться.

Судя по прибавкам, малышу хватает при питания. Как правило, введение прикорма рекомендуют начиная с 5-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Юрьевна, а как понять что у малыша пищевой интерес? Будет тянуть ручки к еде? Пока буквально только недавно начала свои кулаки в рот тянуть

Должны появиться такие признаки,как:
1)ребенок просит у вас то, что Вы едите
2)интересуется содержимым Вашей тарелки;
3)расстраивается, когда Вы даете ему пустую ложку;
4)у ребенка должен исчезнуть выталкивающий рефлекс (при этом рефлексе язык рефлекторно выталкивает пищу изо рта).