Высокий показатель Р-Амилазы. Почему?
Дд! Дано: мужчина, 35 лет. Р-амилаза - 151, ферритин 396. На УЗИ органов брюшной полости - Незначительное увеличение паренхимы печени - остальное в порядке. 3 месяца был на диете, не пил алкоголь - пересдал анализы, а Р-амилаза почти не изменилась. Почему?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенная панкреатическая амилаза при нормальной липазе и спокойном УЗИ поджелудочной чаще не связана с воспалением. Амилаза вырабатывается не только поджелудочной, но и слюнными железами, кишечником, поэтому её рост бывает при стрессе, нарушении питания, приёме некоторых лекарств или снижении выведения через почки. Иногда повышенный показатель связан с особенностью обмена — так называемой макроамилаземией, когда фермент соединяется с белками крови и дольше циркулирует, не влияя на здоровье.
Подобное состояние обычно не нуждается в лечении, но для уверенности повторяют анализы амилазы и липазы, а также смотрят уровень амилазы в моче или рассчитывают её соотношение с креатинином, чтобы убедиться, что фермент просто дольше задерживается в крови.
Небольшое повышение ферритина при этом фоне часто отражает лёгкое накопление железа в печени из-за сидячего образа жизни, стресса и питания, а не истинную перегрузку железом.
По клиническим рекомендациям в таких случаях обычно советуют наблюдение, контроль ферментов и ферритина через 1–2 месяца, при сохранении изменений — уточнение причин с помощью МРХПГ или оценки обмена железа.
В питании полезно поддерживать регулярность приёмов пищи, исключать алкоголь и переедание, особенно на ночь, добавлять больше овощей и воды. Иногда для снижения нагрузки на поджелудочную применяют ферментные препараты, например панкреатин 25 000 ед. во время еды курсом 2–3 недели, если есть вздутие и тяжесть после еды.
Елена Борисовна, Здравствуйте! Благодарю за подробный ответ. Он сидел на диете 3 месяца и исключил алкоголь полностью - но по результатам анализов, которые он пересдал - ферритин и пакреатическая амилаза не сильно снизились, но небольшое улучшение есть. Препараты он никакие не принимал и не принимает. Но сресса у него просто огромное количества и много работы - то есть это тоже может влиять? Я так поняла - ему нужно сдать амилазу в моче?
Да, сильный стресс действительно может влиять — при выбросе стресс-гормонов повышается активность ферментов, в том числе амилазы. Если питание налажено и самочувствие хорошее, то для уверенности действительно обычно проверяют амилазу в моче, чтобы понять, не задерживается ли фермент в крови из-за особенностей обмена.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна! Повышение панкреатической амилазы связано с нарушением функции поджелудочной железы ( панкреатит?). Чаще всего нарушение функции происходит на фоне нарушения диеты ( алкоголь, жирная, острая пища). Вы представили результаты исследования от июля 2025 года. Необходимо повторить исследование на панкреатическую амилазу, ферритин, общий билирубин и его фракции ( прямой, непрямой). Помимо диеты, назначаются ферментные препараты ( креон,эрмиталь, микразим), нексиум 20 мг в сутки, при болях спазмолитики ( мебеверин 200 мг х 2 раза в сутки).
Александр Григорьевич, здравствуйте! Там есть еще файл с повторным анализов ферритина и амилазы панкреатической - там есть небольшое снижение показателей - то есть улучшение. Но слишком незначительное. Так как он 3 месяца сидел на диете + пил достаточно воды, никакого алкоголя. Но единственное стресс, много работы и недосып все еще есть. Вот препараты он никакие не принимал. То есть стоит их ввести и потом повторить результаты. Единственное он похудел за 3 месяца на 8кг - то есть % жира у него снизился до нормы теперь.
Да, препараты надо принимать 14 дней. А потом сдать анализы, похудел из-за ограничений в диете.
Александр Григорьевич, спасибо, а можно уточнить - для чего Нексиум? У него с желудком все в порядке, никаких язв, ГЭРБ, хеликобактера нет, креон я понимаю для чего в этом случае.
Снижает нагрузку на поджелудочную железу за счет уменьшения кислотности.