Тромбоз после аварии
Здравствуйте. У моего мужа были переломы после аварии. Затем начался тромбоз, пьет ксарелто. Прошел УЗИ. Врач сказал проходимость вен 20 процентов. На самой бумаге я ничего не поняла. Подскажите нужны ли дополнительно пройти как-то обследования. Какие еще принимать лекарства? Или нужно хирургическое вмешательство? Чулок носит. Врача сказал пить и дальше ксарелто
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваши вопросы и дать развёрнутые рекомендации, пожалуйста, прикрепите протоколы УЗИ и выписку, если лежал в стационаре с переломом. Кроме того, подскажите, что беспокоит, есть ли отеки?
Ксения Геннадьевна, беспокоит боль в ноге и нога становится красная когда снимает чулок
спасибо, посмотрела файлы с выписками и узи. По данным УЗИ: описывають тромбоз глубоких вен, так называемый илеофеморальный тромбоз, это одни из основных и крупных магистральных вен ноги. Учитывая давность тромбоза, отсутствии флотации и наличие реканализации (т.е. рассасывания тромбов), рисков для жизни сейчас нет, соответственно оперативное лечение не показано.
Процесс длительный, но, есть реканализация, а значит есть динамика. К сожалению, период восстановления после таких тромбозов, будет достаточно длительным, запаситесь терпением.
Основные рекомендации в таком случае:
- ношение компрессионного трикотажа
- прием антикоагулянтов, один из них вы принимаете - ксарелто
- прием венотоников, например: детралекс 1000 мг или флебодиа 600 мг
- местные гепаринсодержащие гели, например: лиотон- гель
- контрастный душ
- возвышенное положение ног
- Регулярная ходьба, что способствует более быстрой реканализации вен
- ограничение статических нагрузках (длительно сидеть и стоять).
- УЗИ-контроль
Это основные рекомендации, необходимо время
Здоровья мужу и Вам!
Ксения Геннадьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию Вашего УЗИ у Вас имеется картина посттромботической болезни в состоянии реканализации ( задействован протяженный участок венозной системы нижней конечности )
Это значит, что образовавшийся тромб только начинает растворяться, но быстро эти процессы не происходят - здесь Вам нужно набраться терпения
Данное заболевание не оперируется да и делать дополнительного обследование не требуется
В подобной ситуации рекомендовано продолжить носить компрессионный чулок ( 2 класс) на ночь его снимать. Он имеет свойство растягиваться, так что периодически обновляйте его
Ксарелто 20 мг продолжайте 1 раз в сутки длительно
Детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2-3 месяца 2 раза в год
Если есть возможность, можно обратиться на прием к Вашему хирургу для проведения инфузионной сосудистой терапии. Вам показано 2 раза в год ( при отсутствии противопоказаний со стороны сердечно сосудистой системы)
Контроль УЗДГ вен через 3 месяца
Будьте здоровы и терпения Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! По имеющимся данным, описывается состояние после довольно серьезного тромбоза, но уже частично реканализованного (то есть частично рассосавшегося). Обычно в подобных случаях оперативное лечение не требуется. Важно продолжать использовать разжижающие кровь препараты (ксарелто), носить компрессионный трикотаж чулки 2 класса компрессии с утра и до вечера, ежедневно ходить не менее 10 тыс шагов в сутки и держать ноги в возвышенном положении во время отдыха. Если при ношении чулок все равно сохраняются отеки и тяжесть в ногах, можно дополнительно принимать Вессел Дуэ ф по 1 капсуле 2 раза в день курсами по 3 месяца два раза в год. УЗИ вен с осмотром сосудистого хирурга или флеболога в подобных случаях рекомендуется выполнять раз в 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
По данным последнего узи динамика положительна, идет постепенное рассасывание, процесс это небыстрый, со временем тромбоз обычно рассасывается полностью или частично. Лечение основное это антикоагулянт(ксарелто) и компрессионный трикотаж, а также ходьба и периодический узи- контроль.
Принятый ответ
Согласно имеющимся данным, наблюдается состояние после перенесенного обширного тромбоза с признаками реканализации (частичного восстановления просвета сосуда). Хирургическое вмешательство в данном случае обычно не показано.
Тактика дальнейшего ведения включает в себя:
- Медикаментозную терапию: продолжение приема антикоагулянта (Ксарелто).
- Компрессионную терапию: ежедневное использование чулок 2-го класса компрессии в течение дня.
- Прием венотоников ( Детралекс 1000 мг)
- физическая активность ( ходьба)
Для динамического наблюдения необходимо проходить контрольные осмотры у сосудистого хирурга или флеболога с выполнением УЗИ вен н.к.
Будьте здоровы!