Антибиотик Сумамед форте

Здравствуйте, ребёнку выписали суспензию Сумамед форте 200мг/5 мл, давать по 4 мл 1 раз в день 5 дней. Как развести его водой? Диагноз ОРВИ, острый ринофаринготрахеит, ребёнку 2 года

2 года

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какой объём флакона?

От этого будет зависеть объем воды для добавления. Необходимо добавить воду при помощи шприца или хорошо встряхнуть флакон до появления однородной суспензии.

Здравствуйте, 37.5 мл

Принятый ответ

В таком случае добавляют 20мл воды

Здравствуйте.

Ознакомилась с ситуацией.На флаконе написано сколько мл лекарства? 15 или 37,5? 30?

Согласно инструкции по применению препарата : к содержимому флакона, предназначенного для приготовления 15 мл суспензии, с помощью шприца для дозирования добавляют 9.5 мл воды. Взбалтывают до получения однородной суспензии. Объем полученной суспензии составит около 20 мл, что превышает номинальный объем приблизительно на 5 мл.

К содержимому флакона, предназначенного для приготовления 30 мл суспензии (номинальный объем), с помощью шприца для дозирования добавляют 16.5 мл воды. Взбалтывают до получения однородной суспензии. Объем полученной суспензии составит около 35 мл.

К содержимому флакона, предназначенного для приготовления 37.5 мл суспензии (номинальный объем), с помощью шприца для дозирования добавляют 20 мл воды. Взбалтывают до получения однородной суспензии. Объем полученной суспензии составит около 42.5 мл.

Приготовленную суспензию можно хранить при температуре не выше 25°С не более 10 дней.

Здравствуйте, на флаконе написано 37.5

Принятый ответ

Тогда необходимо добавить 20 мл воды ( вода должна быть кипяченой и комнатной температуры) и взбалтывать флакон до получения однородной суспензии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно что бы развести антибиотик сумамед на объем 37 ,5 набирают в шприц 20 мл воды комнатной температуры (кипяченой )и добавляют во флакон ,потом хорошо взболтать до получения однородной суспензии.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Флакон с порошком сумамеда (обычно 200 мг/5 мл — это флакон на 15 мл или 30 мл готовой суспензии).

Как разводить, согласно инструкции:
1. Встряхнуть флакон с порошком.
2. Добавить небольшое количество воды (примерно половину необходимого объема) во флакон.

Для флакона на 15 мл готовой суспензии - 7-8 мл воды

Для флакона на 30 мл - 15 мл воды.

Встряхнуть.

3.Дать постоять 1-2 минуты, чтобы исчезла пена.
4. Добавитб оставшуюся воду до метки во флаконе (если есть) или до общего объема:

- До 15 мл - если у вас дозировка 200 мг/5 мл и флакон рассчитан на 15 мл.

- До 30 мл - если флакон рассчитан на 30 мл.

5. Встряхнуть, хранить в холодильнике не более 5 дней

Для 37.5 мл: сначала 10 мл воды, встряхнуть, далее еще 10 мл, хорошо взболтать флакон.