Результаты анализов

Здравствуйте! Ребенок 6 лет 3 месяца назад переболел инфекционным мононуклеозом. Сейчас сдали анализы (результаты прикрепляю). Прокомментируйте пожалуйста. Анализ на Вич отрицат. Повышен Асат (может ли это быть гепатит или какое-то другое заболевание) и есть отклонения в общем анализе крови. Сейчас ребенок не болеет, и с симптомами не болел вирусной инфекцией примерно месяц. Единственное на ноге есть монетовидная экзема (третий день лечим ее адвантаном). Нужно ли нам на консультации к профильным специалистам и какие-то дообследования еще?

Атопический дерматит
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, оценвием абсолютные показатели, а не проценты, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Повышение аст незначительно, после перенесенного мононуклеоза характерно его превышение. При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
in-cr.gm@mail.ru
Клиент

Наталья Юрьевна, а то, что эритроциты немного повышены? Обычно они у нас меньше в общем анализе.

Эритроциты в пределах возрастной нормы, поэтому анализ в целом хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
in-cr.gm@mail.ru
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день
По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной природы
Немного повышен Асат , подскажите пожалуйста, а на фоне инфекционного мононуклеоза сдавали данные показатели крови?
Обычно на фоне этой инфекции повышаются ферменты печени и из необходимо оценивать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
in-cr.gm@mail.ru
Клиент

Ольга Николаевна, сейчас ребенок не болеет. И в течение месяца не болел. Разве что бессимптомно. Но обычно он болеет каждый месяц примерно и с симптомами.
Нет, показатели во время и сразу после инфекционного мононуклеоза не сдавали.
Может ли это быть какое-то аутоиммунное заболевание? Гепатит?

Обычно после перенесённого мононуклеоза ферменты печени увеличиваются, поэтому так как не было изначальных анализов, сказать трудно
В таком случае рекомендуется пересдавать анализы в динамике и смотреть как будут вести себя ферменты печени. Контроль через две-три недели

 - отвечает  СпросиВрача –
in-cr.gm@mail.ru
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.

На фоне лечения экзантемы, может быть повышен аст и ещё после инфекционного мононуклеоза в течени и 6 месяцев, он тоже может быть повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
in-cr.gm@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

По БАК вариант нормы
После перенесенного мононуклоза показатели печеночной фракции могут быть повышены до полугода

 - отвечает  СпросиВрача –
in-cr.gm@mail.ru
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что может указывать на недавно перенесенную вирусную инфекцию

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Так что в целом анализ хороший

АСТ может быть повышен после инфекционного мононуклеоза и приходить к норме длительно. Не волнуйтесь, отклонение незначительное, поэтому переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
in-cr.gm@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!