Результаты анализов
Здравствуйте! Ребенок 6 лет 3 месяца назад переболел инфекционным мононуклеозом. Сейчас сдали анализы (результаты прикрепляю). Прокомментируйте пожалуйста. Анализ на Вич отрицат. Повышен Асат (может ли это быть гепатит или какое-то другое заболевание) и есть отклонения в общем анализе крови. Сейчас ребенок не болеет, и с симптомами не болел вирусной инфекцией примерно месяц. Единственное на ноге есть монетовидная экзема (третий день лечим ее адвантаном). Нужно ли нам на консультации к профильным специалистам и какие-то дообследования еще?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, оценвием абсолютные показатели, а не проценты, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Повышение аст незначительно, после перенесенного мононуклеоза характерно его превышение. При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Наталья Юрьевна, а то, что эритроциты немного повышены? Обычно они у нас меньше в общем анализе.
Эритроциты в пределах возрастной нормы, поэтому анализ в целом хороший.
Наталья Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день
По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной природы
Немного повышен Асат , подскажите пожалуйста, а на фоне инфекционного мононуклеоза сдавали данные показатели крови?
Обычно на фоне этой инфекции повышаются ферменты печени и из необходимо оценивать в динамике
Ольга Николаевна, сейчас ребенок не болеет. И в течение месяца не болел. Разве что бессимптомно. Но обычно он болеет каждый месяц примерно и с симптомами.
Нет, показатели во время и сразу после инфекционного мононуклеоза не сдавали.
Может ли это быть какое-то аутоиммунное заболевание? Гепатит?
Обычно после перенесённого мононуклеоза ферменты печени увеличиваются, поэтому так как не было изначальных анализов, сказать трудно
В таком случае рекомендуется пересдавать анализы в динамике и смотреть как будут вести себя ферменты печени. Контроль через две-три недели
Ольга Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
На фоне лечения экзантемы, может быть повышен аст и ещё после инфекционного мононуклеоза в течени и 6 месяцев, он тоже может быть повышен.
Анна Николаевна, спасибо!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
По БАК вариант нормы
После перенесенного мононуклоза показатели печеночной фракции могут быть повышены до полугода
Эльнура Назимовна, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что может указывать на недавно перенесенную вирусную инфекцию
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Так что в целом анализ хороший
АСТ может быть повышен после инфекционного мононуклеоза и приходить к норме длительно. Не волнуйтесь, отклонение незначительное, поэтому переживать не стоит
Алина Александровна, спасибо!
Будьте здоровы!