Уточнение по описанию МРТ органов малого таза
Здравствуйте! На описании МРТ органов малого таза с контрастом от 28.10 указано, что в правом яичнике есть кистозные образования до 18 мм, некоторые из которых являются эндометриоидными кистами. Ранее 21.10 на узи органов малого таза врач увидела дермоидную кисту 24х12х19 (по словам врача узи, это точно не эндометриоидная киста) и эндометриоидную кисту 11х6х16. Прошла МРТ, чтобы прояснить природу кист. Но полной ясности не получила. Особенно смущает отсутствие указания количества таких нефункциональных кист. Некоторые из которых - это больше двух? Также вопрос, можно ли доверять описанию рентгенолога в части того, что кисты эндометриоидные? И почему указан только один параметр размера (до 18 мм)? Или уточнение полных размеров и количества кист в данном случае непоказательно? Прикрепляю заключение узи, мрт и ссылку на снимки мрт. https://disk.yandex.ru/d/9uR-oD33upQhtQ
Здравствуйте,Анна,опираться Вы должны на МРТ исследование, так как данный тип визуализации более информативен....................................................................................................................
Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, толщина которых может устанавливаться индивидуально и обычно составляет 2-4 мм.
Узи- двухмерное изображение,не позволяет увидеть объемное изображение мягких тканей и структур.
Юлия Сергеевна, подскажите, какое все-таки количество эндометриоидных кист в правом яичнике на снимках?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Посмотрела исследование МРТ ваше. По количеству образований соглашусь с описанием УЗИ их два в правом яичнике, размеры плюс-минус такие же (погрешность измерения). По поводу того какие это образования одно точно эндометриоидная киста, второе спорное, оно может оказаться в итоге и как эндометриоидной кистой и дермоидной кистой, не совсем специфичная картина, чтобы точно сказать это одно или другое. Но в любом случае это ни какое ни зло.
Ольга Александровна, спасибо!