Эглонил и спитомин буспирон

Здравствуйте. Принимаю эглонил 50мг +буспирон 10мг утром и вечером на протяжении 4месяца. Хочу отменить. Могу ли я самостоятельно отменить препараты, и как это можно сделать. Не будет ли синдрома отмены. Диагноз врач пишет соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы. Как быть с препаратами.?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Использование препаратов в низкой дозе предусматривает одномоментную отмену без существенных рисков возникновения синдрома отмены. Обычно в подобных случаях рекомендуется отмена в первую очередь эглонила, так как длительный прием данного препарата ассоциирован с побочным эффектом в виде повышения уровня пролактина. В последующем возможна отмена спитомина по 1 таблетке раз в 3-5 дней.
Следует отметить, что при диагнозе соматоформной дисфункции в первую очередь применяются антидепрессанты - как наиболее эффективные и безопасные препараты, показанные при данном состоянии.

Принятый ответ

Здравствуйте, эглонил у вас в минимальной дозе, отменяется от сразу, синдром отмены для него и спитомина не характерен,лучше по одному отменять, с начала эглонил, черед неделю спитомин. Но, такие препаратами и короткими курсами ваше расстройство не лечится, по этому вероятнее всего в ближайшее время после отмены симптоматика будет возвращаться и дело не в синдроме отмены, а в отсутствии полноценного лечения ( обычно это курс антидепрессанта, при чем по срокам около 10-12 мес от нормализации состояния).лучше вам не отменять, а посетить врача для коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эглонил (сульпирид) и буспирон обычно не вызывают тяжёлого синдрома отмены, особенно при невысоких дозах и не очень длительном приёме. Серьёзных симптомов синдрома отмены обычно нет.
Эглонил чаще всего назначают не более месяца, так как часто повышает пролактин. Если диагноз действительно установлен, то основой лечения являются антидепрессанты сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил). Курс лечения от 8 месяцев.
Лучше согласовать отмену с врачом, особенно если планируется долгосрочное наблюдение.
Как правило, эглонил отменяют, снижая на 25 мг каждые 3-5 дня до отмены. Буспирон не вызывает синдром отмены, поэтому отменить можно одномоментно, после отмены эглонила, либо отменять мягче, снижая по 5 мг каждые 3 дня.

Венера Тальгатовна, т.е. диагноз мой требует лечения. Я тревожный человек, вроде после приёма препарата стала меньше тревожиться. А сейчас опять какие-то непостоянные мысли, думаю препараты не помогают и без них будет лучше. Или нет. Сеансы с психиатром облегчения существенного не приносят.

Психотерапия эффективна, но требуется время. Назначенные препараты будут оказывать эффект временно, после отмены вероятнее всего симптомы вернуться. Основой лечения соматизированного и тревожного расстройства являются антидепрессанты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если чувствуете себя максимально стабильны, отмечаете значительное эффективность лечения на протяжении уже нескольких месяцев, то конечно снижать/уходить от препаратов можно, например убрать для начала Эглонил одномоментно данную дозировку.
А спустя 5 дней отмены эглонила снижать по 1/4 таблетке спитомина каждые 5-7 дней и постепенно сможет сойти с препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные препараты не обладают долговременным лечебным эффектом, а только снижают выраженность тревоги и неприятных телесных ощущений на время их приема.
Синдрома отмены они не вызывают, и в такой низкой дозировке возможно произвести их одномоментную отмену.

В случаях, если терапия не приносит желаемого эффекта, после отмены препаратов обычно подбирается другое лечение.