У ребенка после появления насморка покраснели и загноились глаза
Здравствуйте. Ребенку 2 года. Ходим в сад. Неделю назад начался насморк с сильным отеком носа лечимся по схеме педиатра промываем, используем спрей Авамис. На 2 день утром ребенок проснулся с желто/зеленым выделением в углах глаза плюс небольшое покраснение в уголках. Вечером из сада в этот же день забрали 1 глаз был наполовину красный с таким же отделяемым сверху и снизу. Веки нижние красные, а верхние припухли. Дала Зиртек, промыли теплым отваром ромашки. Что это может быть такое первый раз у нас и как это лечить. Сегодня идем к лору.
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита у ребенка , вторично на фоне общего заболевания. Так часто бывает на самом деле.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) или офлоксацин ( данцил , лафракс)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Обычно в течение недели бактериальные конъюнктивиты купируются.
Скорейшего выздоровления ребенку !
Ольга Владимировна, если вопрос с насморком не решен лечение может не подействовать?
Лечение местное по любому будет действовать .
Ольга Владимировна, удалось сделать фото прикрепляю.
Здравствуйте. Препараты используете ?
Ольга Владимировна, не успели вчера показались лору после сада вечером так, как причина насморк, его назначение я прикрепила там только препарат Тобрекс, а диагноз по глазам никакой не поставили.
Ципромед- токсичный препарат для роговицы глаза , тем более для ребенка .
Тобрекса спектр действия уже.
В первом сообщении отметила безопасное эффективное лечение .
Ольга Владимировна, а если у нас не получится через каждые 2 часа это все-таки ребенок. Как быть?
Отметила вам стандартную рабочую схему ,ей конечно же нужно следовать .
Если ребенок сопротивляется каплям ( они точно не щиплют)
Можно укладывать ребенка на кровать , попросить закрыть глаза . Во внутренние уголки глаз закапать 2-3 капли и оттянуть нижние веки - капли сами затекут в конъюнктивальную полость .
В конъюнктивальную полость попадает только 0,1 мл препарата передозировка невозможна )
Ольга Владимировна, Перед каждым закапыванием промывать глаза?
Принятый ответ
Каплями из пункта 1
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом .
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.
Судя по описанию, так может протекать воспаление конъюнктивы. Часто может возникать на фоне восходящей инфекции из полости носа в глаз по слезным путям. Учитывая, что выделения гнойные, этиология конъюнктивита бактериальная.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза капать рекомендуют антисептик Пикторид или Бактавит 4 раза в день, чтобы подготовить слизистую к антибиотику, а через 5-10 мин антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по 1 капле в оба глаза 4 раза в день 7 дней.
Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление)
После умывания рекомендуют использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏
Алена Олеговна, к сожалению фото нет, вечером не было смысла в темноте делать. А сегодня утром выделений уже не было после вечерней промывки и краснота была чуть меньше самих глаз, но больше нижние веки красные, но зато был насморк такого же цвета как и выделения из глаз были желто/зеленоватые
Желто-зеленые выделения говорят о бактериальном воспалении. Поэтому ждем фото, чтобы подкорректировать рекомендации)
Алена Олеговна, Ребенок сейчас в саду так как температуры нет, чувствует себя хорошо не чешет, не трогает глаза. Но из носа утром были такого же плана выделения.
Алена Олеговна, сегодня утром уже не было выделений были вчера в виде корочек утром в уголках.
Я Вас поняла, хорошо, возможно достаточно будет одного антисептика. Приложите как сможете фото🙏
Алена Олеговна, это Пикторид или Бактавит?
Да, всё верно
Алена Олеговна, 4 раза в день 7 дней?
Да, обычно курс 5-7 дней.
Алена Олеговна, удалось сделать фото прикрепляю.
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Глазки у ребенка воспалены. Антисептик один не справится. В таких случаях всё таки показаны капельки антибактериальные
Алена Олеговна, выделения у нас все равно есть они небольшие, но все-таки есть. Тогда Тобрекс 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней? Можно пепрвый день1 раз сегодня, как из сада заберем, завтра 2 раза утро/вечер закапать потому, что она в саду сегодня//завтра 4 раза не сможем. А потом уже по 4 тогда сколько дней капать?
Да, можно. В общей сложности рекомендуют не менее 7 дней
Алена Олеговна, нужно соблюдать именно количество раз общее то есть 4*7=28 закапываний или как?И какой мин и макс. промежуток может быть между закапываниями?
Принятый ответ
Не обязательно 28 раз, если первые 2 дня получается только 1-2 раза , ничего страшного
Алена Олеговна, интервал 2 часа минимум норм будет? Если сегодня например в 19-19:30 1 раз и потом в 21-21:30 второй?Так можно? Перед каждым закапыванием промывать глаза?
Здравствуйте
По описанию симптоматика бактериального конъюнктивита
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) или тобрекс. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Вера Анатольевна, у нас насморк и отек, как быть если в носу остается инфекция а мы будем лечить глаза?
Вера Анатольевна, как разводить правильно Фурацилин для промывания глаз если он порошок в пакетиках?
Можно купить готовый водный раствора фурацилина
Можно купить в таблетках
Ежедневно готовить новый раствор: 1 таб растворить в стакане горячей воды, остудить до комнатной температуры
Вера Анатольевна, а что лучше офтаквикс (сигницеф, л-оптик), тобрекс или Пикторид или Бактавит?
Пикторид и бактавит это антисептики. Слабые для лечения антибактериальных капель
Вера Анатольевна, все эти препараты разрешены ребенку в 2 года?
Да , конечно
Вера Анатольевна, удалось сделать фото прикрепляю.
Вы начали лечение?
Вера Анатольевна, не успели вчера показались лору после сада вечером так, как причина насморк, его назначение я прикрепила.
В глаза лечение ?
Вера Анатольевна, нет нам Лор и в глаза назначил капли я прикрепила назначение.
Здравствуйте. Клинически по описанию больше данных за течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут антибактериальные капли Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней. Если остались вопросы задавайте. Скорейшего выздоровления.
Сергей Николаевич, это очень сложное лечение для 2 летнего ребенка, нет ли комплексного препарата к сожалению 3-мя видами капель закапать глаза столько раз в день это практически невозможно будет.
Можно оставить тогда пикторид ил бактавит и тобрекс или сигницеф .
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Похоже на проявления бактериальной инфекции. На фоне нарушения оттока слезы из-за отека слизистой.
Сейчас можно убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
Закапывайте антибиотик Л-оптик или Сигницеф по 1 капле 4р/день 7 дней.
Нос промывать солевыми растворами.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Сергеевна, сразу антибиотик или все-таки антисептиком можно обойтись?
Если отделяемое скудное, то можно начать лечение с антисептика (Пикторид или Бактавит). Если же выделений много, или они будут усиливаться, то без антибиотика не обойтись.
Ольга Сергеевна, вчера было много сегодня не было ничего утром
Можно тогда начать с антисептика, а в динамике контроль.
Анна, добрый день, изучила Ваш вопрос, ребёнок первоначально заболел вирусной инфекцией, поскольку нос горло и глазки рядом, то воспаление перешло на них. Вы не переживайте, на период лечения избегайте контактов, иммунитет пока ослаб, лишних инфекций вам не нужно. Самое главное - лечить основное заболевание. Внутрь дает нутритивную поддержку: вит Д 3000 МЕ, цинк 15 мг, вит С 500 мг один раз в сутки, в носик сначала назол беби (капля в каждую ноздрю 3 раза в день), носовые ходы раскрылись и только после этого промываете аквалором, высмаркиваетесь. Горло полощете раствором фурацилина (растворили 1 табл в стакане кипяченой воды, дали остыть до комнатной температуры и полощете). Теперь глазки. Таким же раствором фурацилина промываете оба глаза поочерёдно разными ватными дисками движениями от виска к носу, затем закапали тобродекс по 1 капле 3 раза в день, затем мазь Флоксал заложили за нижнее веко. Курс лечения 14 дней. Даже если за неделю глазки станут чистыми, надо долечиться полным курсом!
Макка Сайдамиевна, Тобродекс это антибиотик?Многие пишут, что можно антисептиком сначала прокапать. Возможно ЛОР нам назначит другое лечение сегодня нежели педиатр
Макка Сайдамиевна, я не уверена, что ребенок даст закладывать мазь еще и 14 дней. У нас первый раз с глазами такое капли даже не капали не знаем какая на это будет реакция
Да, в составе Тобродекса есть антибиотик тобромицин. Желто-зеленые выделения хорошо уходят на а/б глазных, вы не переживайте, там из 100% препарата только небольшая часть остается в глазике. Своим детям с младенчества использовала, отлично и быстро работает 👍вопрос висит три дня, если хотите, напишите мне, что назначит Лор врач👌что касается мази, есть Флоксал в виде капель. Тоже можно. Придумайте игру, дайте ему в руки флакон, будто он доктор и лечит игрушке глазки, и потом Вы доктор) лечите ему глазки)
Макка Сайдамиевна, удалось сделать фото прикрепляю.
Макка Сайдамиевна, лор нам выписал те же капли Тобрадекс лечение странное мне не совсем понятное назначили прикреплю тоже тогда
Макка Сайдамиевна, я вам не правильно препарат написала название похожее нам Тобрекс лор написала.
Тобродекс и тобрекс имеют один и тот же компонент в составе (тобромицин) 👌 только у тобродекса есть ещё противовоспалительный компонент (дексаметазон) Сейчас посмотрю назначение Лора
У малышки ещё и отит( жаловалась на боль в ушках?
То, что в нос капают тобродекс я честно не знала) знаю, что назонекс отлично работает👌 ушки лечить обязательно!
Макка Сайдамиевна, у нас все и началось с насморка, нет в ушах все спокойно, кроме жидкости и с горлом тоже, но нам зачем-то все равно назначили Мирамистин и Отипакс
Макка Сайдамиевна, у нас был опыт нам как-то прописывали глазные капли в нос было все очень плохо, отек еще больше стал. Я вчера сказала об этом врачу меня никто не слушал, сказали делать так но я не буду капать в нос, то что не предназначено для него.
Носик лучше просто промывать аквалором, предварительно закапав назол беби или називин детский. Аквалор отлично убирает зелёные сопли 👌 а ушки лечить надо, потому что жидкость может перейти в гной, у деток этот процесс быстро случается, осложнения ни к чему 🌷
Макка Сайдамиевна, глаза фурацилином промывать перед каждым закапыванием?
Да👌 так капли лучше будут действовать
Макка Сайдамиевна, то есть все 7 дней промываем?
Да, все верно. И вообще держите в аптечке фурацилин. Им все можно поласкать) и носик, и горло, и глазки
Макка Сайдамиевна, у нас есть порошок. С глазами первый раз такое
Принятый ответ
Порошок тоже можно, не переживайте, вылечите! Поддерживайте иммунную систему прогулками вне обострения, витаминами, чистым правильным питанием, положительными эмоциями)
Макка Сайдамиевна, мы поменяли детский сад начали с сентября ходить в новый и все началось с этого. До этого не болели.
Макка Сайдамиевна, спасибо за ответы