У ребенка после появления насморка покраснели и загноились глаза

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Ходим в сад. Неделю назад начался насморк с сильным отеком носа лечимся по схеме педиатра промываем, используем спрей Авамис. На 2 день утром ребенок проснулся с желто/зеленым выделением в углах глаза плюс небольшое покраснение в уголках. Вечером из сада в этот же день забрали 1 глаз был наполовину красный с таким же отделяемым сверху и снизу. Веки нижние красные, а верхние припухли. Дала Зиртек, промыли теплым отваром ромашки. Что это может быть такое первый раз у нас и как это лечить. Сегодня идем к лору.

38 лет

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита у ребенка , вторично на фоне общего заболевания. Так часто бывает на самом деле.

При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) или офлоксацин ( данцил , лафракс)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.

Обычно в течение недели бактериальные конъюнктивиты купируются.
Скорейшего выздоровления ребенку !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, если вопрос с насморком не решен лечение может не подействовать?

Лечение местное по любому будет действовать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, удалось сделать фото прикрепляю.

Здравствуйте. Препараты используете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, не успели вчера показались лору после сада вечером так, как причина насморк, его назначение я прикрепила там только препарат Тобрекс, а диагноз по глазам никакой не поставили.

Ципромед- токсичный препарат для роговицы глаза , тем более для ребенка .
Тобрекса спектр действия уже.
В первом сообщении отметила безопасное эффективное лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, а если у нас не получится через каждые 2 часа это все-таки ребенок. Как быть?

Отметила вам стандартную рабочую схему ,ей конечно же нужно следовать .
Если ребенок сопротивляется каплям ( они точно не щиплют)
Можно укладывать ребенка на кровать , попросить закрыть глаза . Во внутренние уголки глаз закапать 2-3 капли и оттянуть нижние веки - капли сами затекут в конъюнктивальную полость .

В конъюнктивальную полость попадает только 0,1 мл препарата передозировка невозможна )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, Перед каждым закапыванием промывать глаза?

Принятый ответ

Каплями из пункта 1

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом .
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.

Судя по описанию, так может протекать воспаление конъюнктивы. Часто может возникать на фоне восходящей инфекции из полости носа в глаз по слезным путям. Учитывая, что выделения гнойные, этиология конъюнктивита бактериальная.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза капать рекомендуют антисептик Пикторид или Бактавит 4 раза в день, чтобы подготовить слизистую к антибиотику, а через 5-10 мин антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по 1 капле в оба глаза 4 раза в день 7 дней.
Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление)
После умывания рекомендуют использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, к сожалению фото нет, вечером не было смысла в темноте делать. А сегодня утром выделений уже не было после вечерней промывки и краснота была чуть меньше самих глаз, но больше нижние веки красные, но зато был насморк такого же цвета как и выделения из глаз были желто/зеленоватые

Желто-зеленые выделения говорят о бактериальном воспалении. Поэтому ждем фото, чтобы подкорректировать рекомендации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, Ребенок сейчас в саду так как температуры нет, чувствует себя хорошо не чешет, не трогает глаза. Но из носа утром были такого же плана выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, сегодня утром уже не было выделений были вчера в виде корочек утром в уголках.

Я Вас поняла, хорошо, возможно достаточно будет одного антисептика. Приложите как сможете фото🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, это Пикторид или Бактавит?

Да, всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, 4 раза в день 7 дней?

Да, обычно курс 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, удалось сделать фото прикрепляю.

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Глазки у ребенка воспалены. Антисептик один не справится. В таких случаях всё таки показаны капельки антибактериальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, выделения у нас все равно есть они небольшие, но все-таки есть. Тогда Тобрекс 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней? Можно пепрвый день1 раз сегодня, как из сада заберем, завтра 2 раза утро/вечер закапать потому, что она в саду сегодня//завтра 4 раза не сможем. А потом уже по 4 тогда сколько дней капать?

Да, можно. В общей сложности рекомендуют не менее 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, нужно соблюдать именно количество раз общее то есть 4*7=28 закапываний или как?И какой мин и макс. промежуток может быть между закапываниями?

Принятый ответ

Не обязательно 28 раз, если первые 2 дня получается только 1-2 раза , ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, интервал 2 часа минимум норм будет? Если сегодня например в 19-19:30 1 раз и потом в 21-21:30 второй?Так можно? Перед каждым закапыванием промывать глаза?

Здравствуйте
По описанию симптоматика бактериального конъюнктивита
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) или тобрекс. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, у нас насморк и отек, как быть если в носу остается инфекция а мы будем лечить глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, как разводить правильно Фурацилин для промывания глаз если он порошок в пакетиках?

Можно купить готовый водный раствора фурацилина

Можно купить в таблетках
Ежедневно готовить новый раствор: 1 таб растворить в стакане горячей воды, остудить до комнатной температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, а что лучше офтаквикс (сигницеф, л-оптик), тобрекс или Пикторид или Бактавит?

Пикторид и бактавит это антисептики. Слабые для лечения антибактериальных капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, все эти препараты разрешены ребенку в 2 года?

Да , конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, удалось сделать фото прикрепляю.

Вы начали лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, не успели вчера показались лору после сада вечером так, как причина насморк, его назначение я прикрепила.

В глаза лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, нет нам Лор и в глаза назначил капли я прикрепила назначение.

Здравствуйте. Клинически по описанию больше данных за течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут антибактериальные капли Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней. Если остались вопросы задавайте. Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, это очень сложное лечение для 2 летнего ребенка, нет ли комплексного препарата к сожалению 3-мя видами капель закапать глаза столько раз в день это практически невозможно будет.

Можно оставить тогда пикторид ил бактавит и тобрекс или сигницеф .

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Похоже на проявления бактериальной инфекции. На фоне нарушения оттока слезы из-за отека слизистой.
Сейчас можно убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
Закапывайте антибиотик Л-оптик или Сигницеф по 1 капле 4р/день 7 дней.
Нос промывать солевыми растворами.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Сергеевна, сразу антибиотик или все-таки антисептиком можно обойтись?

Если отделяемое скудное, то можно начать лечение с антисептика (Пикторид или Бактавит). Если же выделений много, или они будут усиливаться, то без антибиотика не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Сергеевна, вчера было много сегодня не было ничего утром

Можно тогда начать с антисептика, а в динамике контроль.

Анна, добрый день, изучила Ваш вопрос, ребёнок первоначально заболел вирусной инфекцией, поскольку нос горло и глазки рядом, то воспаление перешло на них. Вы не переживайте, на период лечения избегайте контактов, иммунитет пока ослаб, лишних инфекций вам не нужно. Самое главное - лечить основное заболевание. Внутрь дает нутритивную поддержку: вит Д 3000 МЕ, цинк 15 мг, вит С 500 мг один раз в сутки, в носик сначала назол беби (капля в каждую ноздрю 3 раза в день), носовые ходы раскрылись и только после этого промываете аквалором, высмаркиваетесь. Горло полощете раствором фурацилина (растворили 1 табл в стакане кипяченой воды, дали остыть до комнатной температуры и полощете). Теперь глазки. Таким же раствором фурацилина промываете оба глаза поочерёдно разными ватными дисками движениями от виска к носу, затем закапали тобродекс по 1 капле 3 раза в день, затем мазь Флоксал заложили за нижнее веко. Курс лечения 14 дней. Даже если за неделю глазки станут чистыми, надо долечиться полным курсом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Макка Сайдамиевна, Тобродекс это антибиотик?Многие пишут, что можно антисептиком сначала прокапать. Возможно ЛОР нам назначит другое лечение сегодня нежели педиатр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Макка Сайдамиевна, я не уверена, что ребенок даст закладывать мазь еще и 14 дней. У нас первый раз с глазами такое капли даже не капали не знаем какая на это будет реакция

Да, в составе Тобродекса есть антибиотик тобромицин. Желто-зеленые выделения хорошо уходят на а/б глазных, вы не переживайте, там из 100% препарата только небольшая часть остается в глазике. Своим детям с младенчества использовала, отлично и быстро работает 👍вопрос висит три дня, если хотите, напишите мне, что назначит Лор врач👌что касается мази, есть Флоксал в виде капель. Тоже можно. Придумайте игру, дайте ему в руки флакон, будто он доктор и лечит игрушке глазки, и потом Вы доктор) лечите ему глазки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Макка Сайдамиевна, удалось сделать фото прикрепляю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Макка Сайдамиевна, лор нам выписал те же капли Тобрадекс лечение странное мне не совсем понятное назначили прикреплю тоже тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Макка Сайдамиевна, я вам не правильно препарат написала название похожее нам Тобрекс лор написала.

Тобродекс и тобрекс имеют один и тот же компонент в составе (тобромицин) 👌 только у тобродекса есть ещё противовоспалительный компонент (дексаметазон) Сейчас посмотрю назначение Лора

У малышки ещё и отит( жаловалась на боль в ушках?

То, что в нос капают тобродекс я честно не знала) знаю, что назонекс отлично работает👌 ушки лечить обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Макка Сайдамиевна, у нас все и началось с насморка, нет в ушах все спокойно, кроме жидкости и с горлом тоже, но нам зачем-то все равно назначили Мирамистин и Отипакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Макка Сайдамиевна, у нас был опыт нам как-то прописывали глазные капли в нос было все очень плохо, отек еще больше стал. Я вчера сказала об этом врачу меня никто не слушал, сказали делать так но я не буду капать в нос, то что не предназначено для него.

Носик лучше просто промывать аквалором, предварительно закапав назол беби или називин детский. Аквалор отлично убирает зелёные сопли 👌 а ушки лечить надо, потому что жидкость может перейти в гной, у деток этот процесс быстро случается, осложнения ни к чему 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Макка Сайдамиевна, глаза фурацилином промывать перед каждым закапыванием?

Да👌 так капли лучше будут действовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Макка Сайдамиевна, то есть все 7 дней промываем?

Да, все верно. И вообще держите в аптечке фурацилин. Им все можно поласкать) и носик, и горло, и глазки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Макка Сайдамиевна, у нас есть порошок. С глазами первый раз такое

Принятый ответ

Порошок тоже можно, не переживайте, вылечите! Поддерживайте иммунную систему прогулками вне обострения, витаминами, чистым правильным питанием, положительными эмоциями)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Макка Сайдамиевна, мы поменяли детский сад начали с сентября ходить в новый и все началось с этого. До этого не болели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Макка Сайдамиевна, спасибо за ответы