Анализ результат

Здравствуйте. Ребенку мальчик 2,5 месяца . сдали анализы. Прошу Вас посмотреть. Моча хорошая анализ. Спасибо.

2 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите пожалуйста результаты анализа к вопросу

Есть ли жалобы на что-то ?
Очень важно референсы указаны для взрослых людей

Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты немного повышены . Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

Был ли контакт с больным или есть сейчас жалобы ?

В целом анализ в возрастной норме

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. А вот то что выделено, что не в норме как будто ? есть значение 16 при норме от 47

Референсы указаны для взрослых людей , это связанно с этим

Низкие нейтрофилы физиологическая норма для детей до 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите малыш не болел ?
Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Эльнура Назимовна, здравствуйте. А вот то что выделено, что не в норме как будто ? есть значение 16 при норме от 47

Эозинофилы немного повышены
Елси есть высыпание на теле или была акне то из за этого может быть
Моноциты повышаются при контакте с вирусной инфекцией
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

По остальным показаниям написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте!

В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).

- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 700, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.

Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!

Галина Николаевна, здравствуйте. А вот то что выделено, что не в норме как будто ?

В в банках указанные общие нормы, у детей другие нормы.

Галина Николаевна, извините, пожалуйста. есть значение 16 при норме от 47 нейтрофилы тоже беспокоит это

В анализе крови ориентируются только на абсолютные значения, то есть те, которые не в %, а 10*9.

Гемоглобин в норме от 95 г/л в этом возрасте, 122 в таких случаях является нормой.

Mcv от 74, mch от 25, соответствуют норме в таких случаях.

Нейтрофилы абсолютные от 1 до 8.5, при подсчете получается показатель 2.45: является нормой (считают абсолютные нейтрофилы от лейкоцитов по формуле).

Так же остальные такие показатели крови соответствуют возрастной норме.

Если остались вопросы по анализу, отвечу)

Галина Николаевна, Галина Николаевна, извините, пожалуйста еще раз. значение 16 при норме от 47 нейтрофилы. тоже норма? Очень переживаю. Как увидела выделенные цифры. Спасибо большое.

Елена, Вы смотрите на процент нейтрофилов, они диагностически незначимы в таких случаях)

интересуют, как правило, абсолютные нейтрофилы, в некоторых анализах их прописывают, в некоторых нет, но посчитать их можно всегда:

Лейкоциты * %нейтрофилов /100
Лейкоциты 14.4. * 16% нейтроф сегментояд+ 1% нейтрофилы палочкоядерные/100= 14.4 * (16+1)/100= 14.4*17/100= 2.4.

То есть нейтрофилы, которые Вас беспокоят (16%), находятся в абсолютном значении (2.4) в возрастном диапазоне нормы в подобных случаях.

До 4 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

Галина Николаевна, спасибо большое. извините последний вопросик. вот интересуют еще атипичные мононуклеары 2 . И звините может глупые вопросы. и лимфоциты абс

Атипичные мононуклеары выше 10 считают диагностически значимыми, лимфоциты абс в этом возрасте до 10.5 считают нормой)

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Имеются какие-то жалобы? Или сдавали в рамках медосмотра?

Виктория Витальевна, здравствуйте. Медосмотр

По анализам в пределах возрастной нормы
Повода беспокоиться нет

Виктория Витальевна, здравствуйте. А вот то что выделено, что не в норме как будто ?

Как и описала немного выше подробно по каждому пункту , нормы указаны для взрослых, а не для детей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Приложите, пожалуйста, результаты анализов для более точного понимания ситуации.

Ознакомилась с результами.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Валентина Сергеевна, приложила

Да, анализы загрузились, написала для вас всё выше.

Валентина Сергеевна, здравствуйте. А вот то что выделено, что не в норме как будто ?

Это потому что лаборатория не учитывает конкретный возраст ребёнка и указывают усредненные значения.
А для детей, особенно до года очень важен конкретный возраст, поскольку показатели крови меняются каждый месяц и соответственно значение нормы разное для ребёнка в 3 месяца, например, и ждём ребёнка в 6 месяцев.

Валентина Сергеевна, извините, пожалуйста . значение 16 при норме от 47 нейтрофилы. тоже норма? Очень переживаю. Как увидела выделенные цифры. Спасибо большое.

С учётом возраста да, это норма

Показатели указаны для взрослых, поэтому такая разница

Валентина Сергеевна, извините последний вопросик. вот интересуют еще атипичные мононуклеары 2 . Извините может глупые вопросы. и лимфоциты абс

Лимфоциты абс тоже в норме с учетом возраста.
Атипичные мононуклеары в таком количестве диагностически незначимы

Елена, Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

По результатам оак всё показатели соответствуют возрастной норме.

Уточните, пожалуйста, анализ сдавали планово?

Виктория Вячеславовна, планово

Поняла Вас, в таких случаях нет повода для беспокойства🍀

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. А вот то что выделено, что не в норме как будто ?

В бланке указаны взрослые нормы, т.к. норма лейкоцитов до 17.5

Норма тромбоцитов до 600.

Показатели лейкоформулы ( нейтрофилы, лимфоциты и т.д) оценивают только по # абсолютному показателю, поэтому всё в порядке.

Виктория Вячеславовна, извините, пожалуйста еще раз. значение 16 при норме от 47 нейтрофилы. тоже норма? Очень переживаю. Как увидела выделенные цифры. Спасибо большое.

Это формула для детей старше 5 лет ( нейтрофилов больше, лимфоцитов меньше), а у детей младше должно быть наоборот, поэтому на нормы лаборатории не смотрим, необходимо учитывать именно возрастные нормы.