Течет нога у 91 бабушки

Бабушке 91 год,ноги отекшие плохо ходит,полная,как то подвернула и села на нее.После этого нога на голени немного ободралась,стала синяя.Она ее мазала настойкой золотого уса(делала сама на водке).После этого она покрылась волдырями у пальцев и начала выделяться жидкость(но жидкость течет сзади ноги выше области поражения).Бабушка не ходит,целыми днями сидит ногами вниз на кровати и так же спит.Пальцы ног шевелятся,но дотронутся до нее ей больно.Сначала мазали левомеколем и прокололи уколы 5 дней по 2р в день цефтриоксон 2мл.Так как не транспортабельна вызвали на дом хирурга,он сказал химический ожог,ну и ишемия соотетсвенно,назначил олазоль спрей и уколы 10 дней актовегин 2мл.и верошпирон.Мочегонные пропила 5 дней только,отказывается от всех таблеток,от госпитализации.Пузыри которые были на ноге покрылись корочкой,нога холодная,выделяется жидкость постоянно,лежать не может и не хочет,ей так легче.И в районе поясницы у ней тоже дырочка и течет .Стала очень капризная и агрессивная,даем афобазол ретард и фенибут 1шт на ночь.Что это у ней течет? лимфа или после ожога? после назначенного лечения что еще можно сделать? И каков прогноз если все оставить на самотек?Хронических заболеваний нет,бывает иногда аритмия,давление и температура тоже.Вторая нога тоже отекшая,но выделений нет.

сердечная недостаточность,аритмия иногда,начальная стадия деменции
91 год

Здравствуйте! Чтобы дать полноценный ответ по вопросу, необходимо видеть проблемную область. Если возможно, прикрепите фотографию конечностей для визуальной оценки и более детальных рекомендаций в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Ивановна добрый день, прикрепила

Добрый день. Судя по фото имеются признаки массивного воспалительного процесса в области стопы. Только по фото точно понять в чем проблема нельзя. Это может быть инфицированный ожог, инфицированная рана, флегмона стопы, начинающаяся гангрена стопы. Можно по фото только предполагать, нужно смотреть очно.
В данной ситуации рекомендуется в обратиться хирургу в хирургический стационар в ближайшее время.
Рекомендуется дообследование, сдача анализов, Уздс артерий и вен нижних конечностец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ильнур Ирекович, добрый день мы сами все понимаем,но онада категорически против,буду умирать дома вот и весь ответ,никакие уговоры не помогают,она у нас буйная кричит и ругается силком не получится,да и не сможем мы

Хотя бы нужно попробовать повторно вызвать хирурга на дом на осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ильнур Ирекович, хорошо,как закончим курс уколов пригласим еще раз,он сказал будет заживать очень долго

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нельзя исключить рожистое воспаление, отеки здесь смешанного генеза в том числе и сердечные.
В такой ситуации рекомендуется прием иаб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 10-14 дней, таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день не более 5 дней подряд, таб. Лоратадин 10 мг х 1 раз в день 7 дней для уменьшения воспаления и отека, таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день до 30 дней для улучшения лимфооттока.
Местно на область красноты влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина в течение дня.
При ухудшении очный осмотр хирурга.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо

Здравствуйте. На фото видно выраженный отек, изменение цвета кожи с фиолетово-синюшным оттенком, пузыри и влажные участки — признаки тяжелого воспалительно-трофического процесса на фоне венозного или лимфатического застоя и нарушения кровообращения. После нанесения спиртовой настойки могла развиться химическая реакция и ожог, а постоянное сидение с опущенными ногами усиливает застой крови и лимфы. Выделяющаяся жидкость, скорее всего, является лимфой — прозрачным отделяемым, которое появляется при выраженном отеке и нарушении дренажа тканей. При таком состоянии часто сочетаются ишемия тканей, лимфоррея и риск инфекции. Обычно назначают местные антисептические обработки (хлоргексидин, мирамистин), ранозаживляющие и противоотечные средства, влажно-высыхающие повязки с растворами антисептиков, системные препараты для улучшения микроциркуляции (актовегин, пентоксифиллин) и сосудистые средства, курс диуретиков под контролем электролитов, а также антибиотики при признаках инфицирования. Положение ног желательно с приподнятым концом кровати, без свисания. Обработка спиртосодержащими настойками категорически противопоказана. Если присоединится запах, усилится боль, появится почернение участков — это может указывать на начинающийся некроз, что требует срочного осмотра хирургом. Без лечения возможно развитие гангрены и общей интоксикации. При невозможности транспортировки обычно вызывают хирурга и терапевта на дом для подбора системной терапии, перевязок и контроля состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей Игоревич, антибиотик прокололи 5 дней,еще нужно?ногу никак не хочет поднимать, даже на стульчик.Мирамистином обрабатываем перед олазоль спреем.На ночь еще начали давать цетеризин 10мг,можно ли мыть ногу?

Принятый ответ

Если сохраняются отек, выделения или участки с мокнущей поверхностью, курс антибиотика часто продлевают до 7–10 дней, особенно у пожилых малоподвижных пациентов. Но решение о продолжении обычно принимает врач после осмотра: при уменьшении покраснения, боли и выделений курс завершают, при сохранении воспаления — продлевают или меняют препарат.

Мыть ногу можно, но только аккуратно и не в горячей воде. Обычно рекомендуют тёплую воду (до 36–37 °C) с мягким антисептическим раствором (например, слабый раствор хлоргексидина или фурацилина). После промывания кожу аккуратно промакивают стерильной салфеткой без трения и наносят назначенный спрей или повязку. Замачивать ногу в тазике долго не стоит — это усиливает мацерацию кожи и выделения.

Если нога постоянно находится внизу, жидкость будет скапливаться и заживление замедлится. Желательно хотя бы на время отдыха подложить под пятку и голень валик или подушку, чтобы конечность была выше уровня сердца — это облегчает отток жидкости.

Цетиризин можно оставлять, он уменьшает зуд и аллергический компонент, но важно следить, чтобы не вызывал сонливости и слабости.

Здравствуйте. Судя по фото у бабушки имеется хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации и к этому делу присоединился ожог. Выделяется у неё как раз лимфатическая жидкость.
Учитывая , что она капризничает и никуда не поедет , продолжайте перевязки с растворами антисептиков 1-2 раза в сутки по мере промыкания и мочегонные препараты
По возможности консультация терапевта
Будьте здоровы!