Инфекция мочевыводящих путей. Анализ мочи

Здравствуйте, ребёнку 3 года. Примерно 3 месяца периодически были мокрые плавочки, капельку. Списывала на то что заигрывается, потому что во время каких то активных игр это происходит. Потом недели 3 назад начала пахнуть моча аммиаком. Утренняя,а в течении дня обычно пахнет. Сдали мочу. 1 раз 27 числа, результат плохой, но сливала эту мочу с горшка. Второй оам сдали 28 числа. Результат другой, но тоже плохой. 29 числа сходили с этим результатом к педиатру, сказала инфекция мочевыводящих путей под вопросом. Назначила УЗИ. УЗИст сказал все хорошо, никаких отклонения. Смотрел низ живота и почки. Педиатр отправила сдать мочу по нечипоренко, что мы сегодня и сделали. Результат тоже приложу. Сказала что после этого результата назначит лечение. Пока назначила канефрон 10 капель 2 р в день 7 дней. Больше ничего.. У меня вопрос. Что то мы можем ещё сдать, чтобы не запустить?? Ребёнок не жалуется на боли, во время похода в туалет не испытывает боли. Частота походов как обычно.. Могу предположить что попала какая то инфекция. Но как быть уверенным полностью? И какое лечение и процедуры назначают в данном случае? Самолечением заниматься не собираюсь, просто хочу услышать ещё мнения.

Не выявлено
3 года

Здравствуйте! Чтобы Вам помочь в текущем вопросе, уточните пожалуйста,
как собирали мочу на анализ?

Тщательно подмывали с мылом и собирали среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, 27 числа перелила с горшка (оам, где повышены кетоны) 28 числа сдали как положено. Помыла но без мыла и она пописала сразу в контейнер,пропустив немного первую мочу. Анализ по нечепуренко сдали так же, сразу в контейнер как подмыла

Поняла Вас, если точно собирали правильно (нужно подмывать с мылом, не просто водой, и спустить первую порцию, затем среднюю собрать в контейнер),
тогда может предполагаться инфекция мочевыводящих путей

В такой ситуации рекомендуется сдать бак посев мочи,
и тогда назначается антибиотик.
Так как канефрон просто растительный препарат и не обладает доказанной эффективностью и лечебным эффектом в отношении инфекций

Лучше еще раз сдать, подмыв с мылом, бак посев и общий анализ мочи

Здравствуйте! По последнему анализу также можно предположить дефект сбора, так как количество лейкоцитов и бактерий не сильно большое. Подскажите, когда собирали мочу, то мы подмывали ребенка с мылом и собирали сразу в стерильную баночку?

Здравствуйте.по приложенным анализам действительно признаки инфекции мочевыводящих путей.
Пока она локализуется в нижних отделах, на УЗИ изменений может не быть. Если собирали анализы правильно,то нужно лечение.
В таких случаях назначается посев мочи на флору и определение чувствительности к антибиотикам и сразу же после сдачи ( не дожидаясь ответа) начинаем приём антибиотика широкого спектра действия, обычно это амоксиклав.

Принятый ответ

Анна, добрый день

с результатами ознакомилась
от 28 числа - имеются признаки бактериального воспаления, в анализе мочи по Нечипоренку тоже отмечаются воспалительные признаки

По УЗИ они могут и не отражаться, так как узи больше показывает структурные изменения почек, чашечно лоханочной системы

В данном случае можно порекомендовать еще раз сдать ОАМ с тщательным подмыванием со средством для купания, а так же бак посев мочи , что бы при высеве бактерии точно знать ее чувствительность к противомикробным препаратам и назначить леение именно по чувствительности конкретного возбудителя

Здравствуйте!

По результатам общего анализа мочи отмечается значительное повышение лейкоцитов, бактерий и эритроцитов, что может указывать на инфекцию мочевыводящих путей.

В таких случаях рекомендуют сдачу бак посева мочи, чтобы выявить возбудителя, так как чаще всего самостоятельно канефрон не справляется с данной инфекцией.

И уже по результатам бак посева рекомендуют подбирать антибактериальную терапию с учётом чувствительности, так как при отсутствии должного лечения может развиться восходящая инфекция.