Что вас беспокоит?
Колоноскопия. Во сколько?
Здравствуйте. Во сколько надо начинать делать эту процедуру по современным меркам, исходя из последней статистики заболевания кишечника. Мне 31, ни разу не делала колоноскопию, запора/поноса нет, геморроя нет. Никто в семье от заболевания кишечника не умерла. Сейчас смотрю многие для профилактики ходят, но процедура серьёзная. Во столько лет надо на нее отправляться?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Частота проведения колоноскопии зависит от индивидуальных факторов. В качестве профилактического скрининга при нормальных условиях достаточно одного раза в 5 лет у пациентов старше 45 лет. Но при появлении полипов или при определённых рисках интервалы сокращаются
Принятый ответ
Добрый день. Обычно первым этапом скрининга заболеваний толстой кишки считается сдача анализа на скрытую кровь. При положительном результате проводят колоноскопию.
Рутинно колоноскопию рекомендуется проводить после 45 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, при отсутствии жалоб на кишечник, отсутствии семейного анамнеза по заболеваниям толстой кишки воспалительным и онкологическим, исследование колоноскопии рекомендуется с 45 лет, далее по его результатам либо 1 раз в 3 года или в 5 лет.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. По современным клиническим рекомендациям профилактическую колоноскопию у людей без жалоб и без семейной истории рака толстой кишки обычно начинают с 45 лет. Именно с этого возраста риск развития колоректального рака заметно возрастает, поэтому во многих странах обследование входит в программу скрининга. До этого возраста при отсутствии симптомов (запоров, поносов, крови в стуле, болей, снижения веса, анемии) проводить колоноскопию профилактически не требуется.
Если у близких родственников (родители, братья, сестры) был рак кишечника, обследование начинают раньше — примерно за 10 лет до возраста, в котором заболевание впервые выявили у родственника, но не позднее 40 лет.
В качестве альтернативы колоноскопии после 40 лет иногда используют анализ кала на скрытую кровь (иммунохимический тест FIT), и при положительном результате проводят эндоскопию.
С учетом того что нет жалоб, семейных случаев и возраст 31 год, проводить колоноскопию пока не показано. Полезно соблюдать профилактические меры: питание с достаточным количеством клетчатки, умеренная физическая активность, контроль массы тела, отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.
При появлении крови в стуле, нарушений стула, болей или потери веса обследование проводят вне зависимости от возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диспансеризационный возраст начинается с 45 лет. У Вас нет жалоб, нет проблем с туалетом, семейный анамнез не отягощен - смысла делать ее раньше нет.
Если закрались сомнения - то возраст не показатель.
Всего доброго!
Похожие вопросы по теме
- 6 часов назад1 ответ
- 9 часов назад5 ответов
- Вчера в 14:2010 ответов
- Вчера в 12:508 ответов